Все лето в один день

1954

Семь лет подряд, каждый день на Венере идет дождь. И только на какой-то миг, всего лишь на один час Солнце выглядывает из-за туч, радуя всех своим появлением, чтобы опять скрыться. Школьники Венеры с нетерпением ждут этот миг. Ждет его и Марго...
Произведение включено в авторский сборник «Лекарство от меланхолии».

Купить книгу Все лето в один день, Рэй Брэдбери

<p>... и казалось, когда-то давно она заблудилась и долго-долго бродила под дождём, и дождь смыл с неё все краски: голубые глаза, розовые губы, рыжие волосы — всё вылиняло.</p>
Добавила: stay
Марго
Добавила: nixie

написала рецензию25 декабря 2018 0:30
Все лето в один деньРэй Брэдбери

Брэдбери, мой самый неоднозначный автор, но такой родной и любимый. Очередной его рассказ, очередное мое "попадание".

Он такой грустный и такой проникновенный, что на каком-то этапе я поняла, что у меня прямо таки все щимет внутри. История Марго просто не может не тронуть.

Она с Земли, она живет на Венере, и она поэтому другая. Но кто сказал, что другая это плохо? Кто дал право решать кто достоин чего-то, а кто нет? Как по мне она очень милая девочка, очень чувственная, нежна и ранимая. И мне было искренне ее жаль. Этот ребенок еще не научился постоять за себя и не факт, что научится.

А дети....жестокость детей всегда меня была в самое сердце. Я не понимаю, как можно зверей таскать за хвосты, младших бить, а над теми кто не нравится - издеваться. В который раз думаю над тем, кто же виноват во всем? Родные, которые не воспитали или природа, которая нас сделала такими? А может просто нужно время, чтобы банально повзрослеть?

7 лет дождя, неплохой вариант для того, чтобы понять, что ошибся.

#адвенткалендарь

написала рецензию14 декабря 2018 12:45

#адвенткалендарь

Любите ли вы лето так, как люблю его я? Хотите верьте, хотите – нет, но в лете я люблю абсолютно всё. Короткие светлые ночи, когда из-за духоты практически невозможно уснуть, палящее солнце, обжигающие порывы ветра, раскалённый асфальт... Кому-то такое лето – истинная пытка, а для меня – сплошное удовольствие. И даже временное похолодание или проливной дождь не могут испортить впечатление, а лишь усиливают удовольствие от лета.
Но Рэй Брэдбери в своём рассказе рисует совсем другое лето. Перед читателем предстаёт планета Венера, на которой вот уже семь лет идёт дождь... Я не знаю, насколько это соответствует действительности, но звучит довольно жутко. Семь долгих лет ничего, кроме дождя. Дети, которым девять лет, даже не помнят, как выглядит солнце. И вот наступает долгожданный день: тучи развеются и всего на один час выглянет долгожданное солнце...
А дальше автор умело выбирает главных героев. Это дети. С одной стороны, они чисты и наивны, но с другой – нет более жестоких созданий. Ибо детям свойственно действовать, а не думать о последствиях собственных поступков. Потом, конечно, наступает раскаяние. Но каким бы искренним оно ни было, оно не повернёт время вспять.
Образ солнца просто великолепен. Наверное, именно так и должна выглядеть мечта: красивая и манящая, но такая недосягаемая, способная подарить радость, но на короткий срок, а потом исчезающая и оставляющая за собой лишь воспоминания...

SamanthaJones (@natalya.s.alex)14 декабря 2018 12:49

О, синхрон, а я читала Нескончаемый дождь тоже про Венеру. Интересно, там реально так поливает?

@natalya.s.alex, надо бы просветиться на эту тему.

написала рецензию20 мая 2017 19:23
Все лето в один деньРэй Брэдбери

Я читала этот рассказ много много лет назад. И с того самого дня я уже совершенно забыла о чем же он был и что было в нем написано. Но то, что я не забыла - это чувство ужасающей грусти, ужасающей обиды и несправедливости...

Мне кажется, этот рассказ можно приписать в раздел одних из самых коротких, но самых грустных произведений. Вероятно все эти чувства происходят от моей жуткой нелюбви "упустить момент", но меня этот рассказ зацепил особенно.
И сейчас, перечитывая его, я вновь ощущаю все эти ужасающие чувства, а полное бессилие изменить их.

Представьте себе планету, на которой постоянно идут дожди. И не просто дожди, а жуткие ливни, целые водопады воды, падающие с неба, настоящие цунами и ураганы.
Именно такой планетой оказалась Венера, на которую переехали колонисты с Земли.
И солнце на этой планете появляется всего на один час раз в 7! лет.
А теперь представьте, как ждут этого дня все обитатели планеты, как они жаждут хоть одним глазком увидеть то самое чудесное, яркое, согревающее, но такое сказочное для них солнце.

И ведь именно сегодня вот-вот настанет тот самый день, тот самый момент счастья и долгого семилетнего ожидания.
Все дети в школе собрались у окна и ждут этого чуда, ведь в прошлый раз они видели солнце, когда им было всего 2 года.
Но среди этих детей есть одна необычная девочка Марго. Она худая, молчаливая и странная. Но самое главное - она прилетела на Венеру не так давно как все, она все еще помнит солнце...

И пусть рассказ содержит всего пару страниц, пусть в нем нет захватывающей интриги или сложного содержания - эмоции, которые он вызывает, говорят сами за себя.

#алфавитный_марафон (В)

@myrrruna20 мая 2017 20:06

Очень печальный рассказ(

@MYRRRuna, согласна. Рассказ очень несправедливый и грустный(

написала рецензию30 марта 2016 20:21
Все лето в один деньРэй Брэдбери

#Олимпийские_игры (чтение на короткую дистанцию)

Я хоть и читала пару рассказов Брэдбери, но не могу сказать, что знакома с этим автором. Вот и в этот раз я всего лишь поверхностно коснулась его творчества. Но мне нравятся его рассказы, их глубина, необычность.

Помня рассказы И грянул гром и Вышивание я ожидала какого-то более неожиданного и проникновенно финала. Здесь же он не был таким. Хотя тема, которая поднимается, заставляет задуматься.

Действие происходит на Венере. Изо дня в день идут дожди. Бесконечные, серые дни не приносят той радости, которую может подарить только настоящее, живое солнце. Девятилетние дети в ожидании встречи солнца. Оно появляется всего лишь раз в семь лет. Прошлую встречу с солнцем они и не помнят. А вот Марго помнит. Она прилетела на Венеру с Земли. С этим и связан конфликт Марго и детей. Они чувствуют, что она не такая как они. И вот в день, когда небо должно остановить поток слёз, в полной красе проявляется детское равнодушие и даже жестокость.

Я думаю, этот рассказ нужно обязательно читать младшим школьникам. И на его примере объяснять, "что такое хорошо и что такое плохо".

написала рецензию27 января 2015 14:40
Все лето в один деньРэй Брэдбери

Первый раз эту книгу я прочла в третьем классе, она входила и до сих пор входит в школьную программу начальной (!) школы. Тогда эта книга не сильно зацепила меня- конечно, было ужасно жалко главную героиню, но особого впечатления на меня эта книга не произвела, и я о ней забыла... И вот, спустя 10 лет, очень неожиданно было ее обнаружить в "списке книг на лето" моего младшего брата. Увидев фамилию одного из своих любимых писателей, я незамедлительно прочла это коротенькое произведение.
Действительно, хорошие книги с течением времени обязательно следует перечитывать. То, что я не нашла в этой удивительном рассказе ребенком, я сполна отыскала через десятилетие. Рассказ, несомненно, стоит того, чтобы, по-меньшей мере, быть прочитанным.
И, напоследок..все же, я считаю, что детям в начальной школе эту книгу читать не стоит- пусть она и о детях. Ну не поймет семи-девятилетний ребенок весь глубинный смысл этого произведения...:с

#флешмоб_Лето