Подарок

1952

Как будет выглядеть рождественский подарок в недалеком будущем, возможно, таким подарком станет путешествие в космос и возможность поглядеть на Землю со стороны.
Произведение включено в авторский сборник «Лекарство от меланхолии».

Купить книгу Подарок, Рэй Брэдбери

<p>...ему вручили наручные часы, и он держал их, они тикали у него в пальцах, отсчитывая последние минуты дня, которые уносились в огне и безмолвии, в неощутимом движении.</p>
Добавила: fabagabra

написала рецензию27 декабря 2015 3:00
ПодарокРэй Брэдбери

«Подарок» - очень короткий и добрый рассказ, как раз такой, который хочется прочитать в звездную рождественскую ночь.

Накануне Нового года должен состояться первый полет в Космос для самого маленького члена семьи героя этой истории. На таможне пришлось оставить самую важную составляющую этого волшебного праздника – маленькую елочку. Родители не хотели лишать своего ребенка праздника, поэтому были подавлены, поднимаясь на борт ракеты.

Читая этот рассказ нужно помнить, что новогоднее настроение живет внутри нас. И даже если ты находишься в необъятном космосе, далеко от родной планеты, нужно лишь воскресить в памяти самые светлые моменты своей жизни, покрепче взять за руку близкого человека и просто посмотреть в окно. Не важно, будет ли это иллюминатор или заиндевевшее окно в гостиной – главное, что кто-то есть рядом.

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию26 октября 2020 22:42
ПодарокРэй Брэдбери

С детства Новый год мой любимый праздник. Наряженная елка, родные, ожидание и подготовка к празднику, подарки - все это настоящее волшебство. «Подарок» - коротенький рассказ именно об этом, как родители одного мальчика, хотели сделать Рождество для сына незабываемым, волшебным.

Первый полет в космос, что может быть незабываемей?! Но увы, таможня по весу не пропускает подарок, елку с белыми свечами. Из-за каких-то лишних унций!!! Праздник под угрозой срыва… На борт ракеты все поднимаются в подавленном настроении. Какое же это будет Рождество, без елки?!

Этот рассказ учит не сдаваться, и тогда, казалось бы, и у безвыходной ситуация может найтись выход.

Добрый, рождественский рассказ закончился очень атмосферно, празднично, пусть и в космосе, но я ощутила домашний новогодний уют. Вспомнила, как это было в детстве.

#Бинго - 37. Рассказ