Рецензии на книгу Страшная авария в понедельник на той неделе

написала рецензию18 декабря 2019 21:36
Страшная авария в понедельник на той неделеРэй Брэдбери

Удивительно, как меняются атмосфера и ощущения в этом коротком рассказе. Еще удивительно, как Брэдбери смог преподнести такой, казалось бы, обыденный факт столь интересно и в какой-то даже степени завораживающе.

Для Ирландии аварии велосипедистов – это уже привычное явление, но все равно будоражащее настолько сильно, что целый паб выбежит на улицу, чтобы отыскать место аварии. Хорошо, раненные найдены, велосипеды на руках тоже вынесены с места происшествия, и лишь заезжий американец недоумевает (на пару с читателем), что происходит.

Это история не кажется нелепой или глупой, она написана как констатация факта: да, именно авария; да, на велосипедах. И читатель не чувствует себя глупо, ведь все привыкли, что если авария, то несомненно автомобильная, а, оказывается, бывает и по-другому.

И то, как Брэдбери все это преподносит – атмосферно, обыденно и несомненно заставляет верить каждому предложению с первого слова. История кажется совершенно обыденной, мол два велосипедиста не смогла разъехаться, не более. Один из пострадавших отделался ссадинами да синяками, а вот второму – в больницу. И кому выпадает такая честь? Конечно же, молодому американцу, только вот после рассказов ирландцев и их советов, как ездить ночью, что-то уж совсем не хочется ему отправлять в дорогу, даже всякое начинает видеться…

#АК_2019
#ТСР-5