Рецензии на книгу Пришло время дождей

написала рецензию1 декабря 2019 21:39
Пришло время дождейРэй Брэдбери

#АК_2019

«Еще не все цветы увяли,
Не вся осыпалась листва.
Еще не все дожди упали,
И сказаны не все слова,

Еще, надеждою согрета,
Воспоминаньями дыша,
Никак не вырвется из лета
В просторы осени душа.

И всё звенит, не умолкая,
Манит мелодия твоя.
В ней вечный отголосок мая,
И шорох трав, и плеск ручья.»

ИРИНА ОЛЕНИНА

Рассказ понравится любителям музыки. О ее целительной силе написано немало слов, но подлинное счастье – это встретить людей, способных разделить с тобой умение слышать. Можно жить внешне благополучной жизнью, но чувствовать себя в пустыне одиночества, а можно в пустыне найти близких по духу людей.
Трое одиноких пожилых мужчин живут в старом отеле. Когда-то во времена золотой лихорадки здесь кипела жизнь, но сейчас это просто богом забытое место. Каждый их день похож на другой, они давно надоели друг другу, но не могут изменить свою жизнь. Старость и инерция сковали их, да и страшно что-то менять, вот и проходят их дни в однообразных жалобах. Единственное, что их еще радует и чего они ждут – это единственный день в году, когда идет дождь. Но однажды он наступает, а дождя нет. Ужасное разочарование каждый переживает по-своему: кто-то впадает в отчаяние, кто-то утешает, кто-то готов все послать к черту. Но внезапно все изменяет путешественница, у которой сломалась машина.

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2019 23:23

классный рассказ! но я в нем не только не столько музыку увидела, сколько момент спасения от одиночества и обретения нового смысла и красок жизни. Ну, как всегда у Брэдбери сто смыслов)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 декабря 2019 23:43

@natalya.s.alex, у каждого своя "музыка". Мне понравилось сравнение с пустыней, действительно, пока не найдешь близких тебе по духу людей, живешь как в пустыне, сейчас хоть интернет спасает, а раньше как вспомню свою жизнь, так со времен школы в реальной жизни поговорить о книгах вообще не с кем:(