Кто там, под дождем?

1997

Сэм и Линда приезжают в «Страну Чудес», место, где свое детство провел Сэм...
Произведение включено в авторский сборник «Вождение вслепую».

Купить книгу Кто там, под дождем?, Рэй Брэдбери

написала рецензию19 июня 2017 19:41
Кто там, под дождем?Рэй Брэдбери

Повествование ведется несколько печально, не спеша и мрачновато, как слегка моросящий осенний дождь, где-то в октябре. Ранний вечер, легкий озноб, желание согреться кофе, забраться под плед, положить какое-нибудь мурчащее лохматое «дайпоесть» рядом, полистать книжку, подумать о прошедшем, поностальгировать. Поностальгировать...

Главный герой, Сэм, приезжает в домик где-то в Висконсине. Судя по всему ему где-то около 30, а это интересный возраст: когда ты еще молод и полон сил, но приходит какая-то мудрость, а с ней и порой желание оглянуться назад, посмотреть на себя тогда, насладиться сладкими воспоминаниями.
И вроде бы герой и наслаждается, а даже, кажется, что какая-то уж слишком «белоручка» жена его не очень-то беспокоит. Хотя ее нытье: «Не тот матрас», «Простудишься», «Ну и дыра», - действительно действовало мне, как читателю и все-таки обладающей еще пока достаточно молодой душой, на нервы. Так и хотелось быстренько помочь собрать ей чемодан и отправить куда-нибудь за сотни километров.
Но Сэму все равно, в его мыслях детство, домик у лесу и прочие глупости, с такой охотой и любопытством совершаемые в юные лета.

Наверное, одно из самых важных в жизни – никогда даже не сметь говорить не то что вслух, но даже себе самому, что ты взрослый.
И прям потянуло послушать «Вечно молодой» Смысловых и «Компромисс» Би2. А Вы читайте, читайте Брэдбери))))

#ВЧ_ЭЭ1_1

Оксана (@oksanamore)24 июня 2017 13:43

Как интересно... Заинтриговали, надо почитать))

Марина Boredom (@myrrruna)24 июня 2017 15:10

@psycho, не за что)))) только не впадай в меланхолию и не думай о старости)))

Марина Boredom (@myrrruna)24 июня 2017 15:10

@oksanamore, читайте на здоровье)

написала рецензию23 июня 2017 19:06
Кто там, под дождем?Рэй Брэдбери

#ВЧ_ЭЭ1_1

И вот прожив тридцать с лишком лет, я наконец узнала, что Брэдбери писал не только фантастические, а ещё и такие сентиментальные, трогающие душу рассказы. На улице всё тот же дождь, календарь безбожно врёт, что уже месяц как лето и рассказ как нельзя лучше подходит под моё меланхоличное настроение.

У Брэдбери тоже дождь. Бесконечный. Сэм со своей женой Линдой приезжает в домик, в котором он провёл свои детские годы. Он хочет окунуться в те чувства, что посещали его в детстве. Только вот снова стать ребёнком невозможно. Да и Линда ворчит без перерыва: туалет на улице, жёсткий матрас, нескончаемый дождь. С ней всё ясно. У неё нет ничего общего с этим местом. А у него воспоминания — первая любовь, вырезанные на стене инициалы, большая серая бабочка.

Удивительно похоже на прочитанную недавно Что ты видишь сейчас? . Та же горечь от безвозвратно ушедших лет и невозможности вернуться в далёкое счастливое детство. Всё проходит. И если однажды, спустя двадцать лет вернёшься в место из своего детства не факт, что отыщешь вырезанные тобой когда-то на дереве буквы. А уж про чувства и говорить нечего.

Марина Boredom (@myrrruna)23 июня 2017 20:36

Рассказ, конечно, очень и очень меланхоличный. Но мне кажется, вернее уверена, что счастье от нас в первую очередь зависит. А вот герой, по-моему, неудачно выбрал жену)

Лана (@lanalana)23 июня 2017 20:54

@MYRRRuna, если бы счастье зависело от самого человека, то у нас каждый был бы счастлив) Кроме мазохистов, конечно. И жена у него вполне нормальная. Думаю, многим бы не понравилось то место. Ведь у них нет воспоминаний Сэма.

Марина Boredom (@myrrruna)23 июня 2017 21:06

@lanalana, у нас слишком много тех, ко даже не пытается быть счастливыми( многие просто плывут по течению. Столько вокруг тех, кто, например, жалуются на нелюбимую работу, но все также на ней просиживают штаны. А мне вот жена категорически не понравилась. Это как-то от меня далеко) неудобства?))) так это же еще один способ самопознания и познания мира. И место не такое уж и неприятное) просто дождь)