Кто там, под дождем?

1997

Сэм и Линда приезжают в «Страну Чудес», место, где свое детство провел Сэм...
Произведение включено в авторский сборник «Вождение вслепую».

Купить книгу Кто там, под дождем?, Рэй Брэдбери

написала рецензию6 июля 2017 7:24
Кто там, под дождем?Рэй Брэдбери

Как больно и одновременно трепетно-приятно возвращаться туда, где когда-то был счастлив. До сих пор просыпаюсь со слезами на глазах после того, как мне снится двор, в котором я провела всё своё детство.

Этот рассказ Рея Брэдбери заставил меня вспомнить все моменты в жизни, когда я возвращалась в те места, где когда-то была счастлива. И у меня никогда не было желания тянуть в своё прошлое людей из настоящего. Главный герой же наоборот, привёз с собой жену. Она не понимает, чем ценно это место для него, не понимает, о чём говорит дождь, и ей абсолютно не интересно, кто стоит там, снаружи, под дождём и смотрит в окно. И её сложно в этом винить. Никто не способен ощутить особенную связь с местом из твоего прошлого, кроме тебя самого и тех, кто был тогда рядом с тобой.

Однажды, так случилось, что мой муж оказался вместе со мной в моем городе детства. Помню, как взахлёб рассказывала ему обо всех воспоминаниях, которые приходили в голову. И помню, как он старался делать вид, что его это хоть как-то трогает. А на самом деле, уверена, что он скучал. Больше таких ошибок я допускать не буду. Мои места из прошлого и тот трепет, который они вызывают, обладают волшебством только для меня. И нет смысла винить в бесчувственности близких людей родом из твоего настоящего.

Людмила (@liu)6 июля 2017 10:06

@Elloissa, для меня уже то, как ты подробно указало место, звучит очень трогательно)

@liu, ещё забыла добавить, что мойгородок стоит на Иртыше..) Вот ты такая молодец, скажу ещё раз это, от тебя такая отдача!)

Людмила (@liu)6 июля 2017 10:46

@Elloissa, оооо, ещё и река! Родные места с водоёмами (не только мои) - это вообще моя слабость!

написала рецензию23 июня 2017 19:06

#ВЧ_ЭЭ1_1

И вот прожив тридцать с лишком лет, я наконец узнала, что Брэдбери писал не только фантастические, а ещё и такие сентиментальные, трогающие душу рассказы. На улице всё тот же дождь, календарь безбожно врёт, что уже месяц как лето и рассказ как нельзя лучше подходит под моё меланхоличное настроение.

У Брэдбери тоже дождь. Бесконечный. Сэм со своей женой Линдой приезжает в домик, в котором он провёл свои детские годы. Он хочет окунуться в те чувства, что посещали его в детстве. Только вот снова стать ребёнком невозможно. Да и Линда ворчит без перерыва: туалет на улице, жёсткий матрас, нескончаемый дождь. С ней всё ясно. У неё нет ничего общего с этим местом. А у него воспоминания — первая любовь, вырезанные на стене инициалы, большая серая бабочка.

Удивительно похоже на прочитанную недавно Что ты видишь сейчас? . Та же горечь от безвозвратно ушедших лет и невозможности вернуться в далёкое счастливое детство. Всё проходит. И если однажды, спустя двадцать лет вернёшься в место из своего детства не факт, что отыщешь вырезанные тобой когда-то на дереве буквы. А уж про чувства и говорить нечего.

Тут даже можно говорить не только про детство, но и про все те места из прошлого, где был когда-то счастлив..

Анна . (@jasa_anya)6 июля 2017 7:50

Может быть, герою не следовало возвращаться в место, которое ассоциировалось с первой любовью в компании другой женщины?

@lanalana6 июля 2017 13:26

@jasa_anya, да я тоже думаю, что лучше бы ему было одному поехать.

написала рецензию19 июня 2017 19:41
Кто там, под дождем?Рэй Брэдбери

Повествование ведется несколько печально, не спеша и мрачновато, как слегка моросящий осенний дождь, где-то в октябре. Ранний вечер, легкий озноб, желание согреться кофе, забраться под плед, положить какое-нибудь мурчащее лохматое «дайпоесть» рядом, полистать книжку, подумать о прошедшем, поностальгировать. Поностальгировать...

Главный герой, Сэм, приезжает в домик где-то в Висконсине. Судя по всему ему где-то около 30, а это интересный возраст: когда ты еще молод и полон сил, но приходит какая-то мудрость, а с ней и порой желание оглянуться назад, посмотреть на себя тогда, насладиться сладкими воспоминаниями.
И вроде бы герой и наслаждается, а даже, кажется, что какая-то уж слишком «белоручка» жена его не очень-то беспокоит. Хотя ее нытье: «Не тот матрас», «Простудишься», «Ну и дыра», - действительно действовало мне, как читателю и все-таки обладающей еще пока достаточно молодой душой, на нервы. Так и хотелось быстренько помочь собрать ей чемодан и отправить куда-нибудь за сотни километров.
Но Сэму все равно, в его мыслях детство, домик у лесу и прочие глупости, с такой охотой и любопытством совершаемые в юные лета.

Наверное, одно из самых важных в жизни – никогда даже не сметь говорить не то что вслух, но даже себе самому, что ты взрослый.
И прям потянуло послушать «Вечно молодой» Смысловых и «Компромисс» Би2. А Вы читайте, читайте Брэдбери))))

Оксана (@oksanamore)24 июня 2017 13:43

Как интересно... Заинтриговали, надо почитать))

@myrrruna24 июня 2017 15:10

@psycho, не за что)))) только не впадай в меланхолию и не думай о старости)))

@myrrruna24 июня 2017 15:10

@oksanamore, читайте на здоровье)

написала рецензию24 декабря 2019 17:58
Кто там, под дождем?Рэй Брэдбери

Интересно, а у вас есть места, возвращаясь в которые вы полностью отдаетесь воспоминаниям? Где ищите какие-то зацепки, сопоставляете прошлое и настоящее, касаетесь деталей и уноситесь на годы назад? Лично я очень люблю ностальгировать, для меня вещи всегда были очень значимыми, а места тем более. Поэтому рассказ Брэдбери в этот раз оказался максимально родным для меня. На удивление в этот раз нет здесь какой-то фантастической темы, а есть лишь воспоминания, ностальгия и прочее тому подобное.

Главный герой возвращается в место, где он провел свое детство. Здесь каждое дерево, каждое строение памятно, здесь все напоминает о том, каким он был, о том периоде, когда его заботили совсем иные вещи. Единственное, что как по мне герой сделал неправильно, это то, что в поездку он отправился со своими родными. Ну вот что может увидеть в старом месте его жена? Для нее здесь все обшарпано и утратившее красоту,но разве можно ее в этом винить? Не думаю. И другой момент, если бы герой делился своими чувствами, он же просто ходит и предается грезам. Боюсь, что такими темпами окружающие совсем не оценят отдых.

Интересно, что читая я почему-то вспоминала свой летний лагерь. Первая влюбленность, граничащая с отношениями, первые завтраки и обеды вне дома, первые танцы на дискотеках. Знаете, мне бы хотелось туда вернуться. Только главное не совершить ошибку Сэма - не взять с собой кого-то еще. Такими воспоминаниями нужно наслаждаться и переживать их так, как и много лет назад.

#АК_2019