Отягощенные злом, или Сорок лет спустя

1988

Работа над романом «Отягощенные злом, или Сорок лет спустя» завершена, если верить авторской датировке, в 1988 году. Впервые он печатается журналом «Юность» — с июня по июль 1988 г. В 1989 г. издан в сборнике Стругацких.

В романе две основные сюжетные линии: записки советского астрофизика Манохина, живущего в 1980-х гг., и дневник Мытарина, учащегося педагогического лицея XXI века. Манохин — диссидент по убеждениям, ненавидящий абсурд «советского образа жизни», но вынужденный приспосабливаться к условиям этой жизни. Мытарин же в целом вполне социален, однако не приемлет проявления радикализма, свойственные большинству его сограждан. В частности — стремление любой ценой ликвидировать молодежное объединение, напоминающее коммуны хиппи, заставить подчиниться общепринятым этическим установкам всех, кто вошел в это объединение. Оба героя неожиданно оказываются в поле деятельности некоего высшего существа — Демиурга.

Купить книгу Отягощенные злом, или Сорок лет спустя, Братья Стругацкие

Название произведения «ОТЯГОЩЕННЫЕ ЗЛОМ» происходит от имени одного из главных героев произведения - Демиурга: «...у гностиков Демиург – творческое начало, производящее материю, отягощенную злом» (Е. М. Мелетинский, Миф. Словарь, т. I, стр. 366).

<p>Я по всем правилам науки издал воинственный клич матмеха и выступил на защиту Флоры.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Люди несоизмеримы, как бесконечности. Нельзя утверждать, будто одна бесконечность лучше, а другая хуже. Это азы. Я отдаю предпочтение одним за счет других. Это великий грех. Я опять запутался.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Образование вооружило их логикой, скепсисом и пониманием извечной невозможности объять необъятное.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Хомо сапиенс - ето возможность думать, но не всегда способность думать.</p>
Добавил: avokado

написал рецензию20 марта 2015 2:04
Отягощенные злом, или Сорок лет спустяБратья Стругацкие

Это первая книга Стругацких которую я прочитал, к сожалению не могу сказать что книга понравилась, ну не дорос я ищо до такого. Но всьоже попытаюсь поведать о тех моментах в книге которые понравились.
Здесь присутствуют два сюжета Библейский и современие проблемы нашего общества. Знаете местами книга напоминает одно замечательное произведения Булгакова. Контркультура в книге представлена таким себе обществом "флоры" , что то на подобии хиппи, такое себе неформальное молодежное движения, у меня они вызывают только отрицательные эмоции. Проскакивает также тема "Человек против системы" в образе великого и неповторимого Учителя с большой букви Г.А. который есть воплощениям Бога для своих учеников.В книге присутствует много интересных высказывань и размышлений.
В общем книга глубокая и над которой стоит задуматься, книга будет у всех восприниматься по разному, но в целом я ожидал большего.

#М1_1курс

написала рецензию29 августа 2016 16:30
Отягощенные злом, или Сорок лет спустяБратья Стругацкие

Этот роман Стругацких наверное один из самых сложных и как считается "самый непопулярный из всех". Читать его и правда было тяжело, роман состоит из 3 различных повествований с различными сюжетными линиями и своими проблемами.
Не каждую идею авторов мне удалось понять по ходу прочтения книги. Что-то новое я вынесла из романа только после его долгого осмысления и прочтения "Комментариев к пройденному".
Однако идеи, освященные в каждой части этого романа, действительно заставляют задуматься и можно сказать даже выбрать "на чьей ты стороне". Ведь это идеи "вне времени", они есть и будут всегда и проблемы эти не имеют универсальных ответов и решений.

В первой части (повествование дневника времен СССР) описана идея, часто поднимаемая в различных произведениях - волшебное исполнение желаний людей и последствия этих желаний.
Это частое явление, что за магическое исполнение своих желаний приходился чем-то расплачиваться, но люди в порыве жадности или других качеств не задумываются о последствиях.
Однако, в этой части с самого начала у меня сложилось не верное представление о его главном действующем лице - Демиурге, как раз и исполняющем желания. Здесь и правда всё время возникала аналогия с произведением Булгакова, и именно это вводило в заблуждение. И я, как думаю и многие другие, распознавала в Демиурге высшую силу зла, которая пытается хитростью обмануть людей, а уж никак не спасти.

Во второй части романа (будущее XXI века) повествуется о мире будущего, в котором кроме обычных людей существует особое сообщество, которое не подчиняется общим правилам. Они ведут отстраненный образ жизни и практически не контактируют с обществом напрямую, однако
их существование не дает покоя остальным. И общество хочет избавиться от этого движения, искоренить его раз и навсегда.
Эта часть романа вызывает много вопросов по ходу прочтения и оставляет открытым вопрос о людях вне системы, возможности и правильности их существования или же борьбы с ними.

И наконец, в третьей части романа (Библейская история) поднимается вопрос "искажения исторической истины". Здесь подвергаются сомнению и зачастую даже насмешкам многие Библейские факты, что позволяет усомниться не только в доподлинно неизвестных исторических моментах, но и в четко записанных и доказанных фактах.

Сами Стругацкие считали этот роман одним из лучших, вложили в него "много душевных сил, размышлений, споров и самых излюбленных идей". Этот роман не читается с интересом и на одном дыхании, как остальные их приключенческие книги, но определенно заслуживает отдельного внимания!

#флешмоб_О

Катя Яковлева (@kwotti)29 августа 2016 16:57

"Улитку на склоне" я тоже читала, да. Даже 3 раза))
2 раза именно "Улитку" и 1 раз "Беспокойство" (изначальный вариант романа).

Для меня "Улика" шла как раз легче именно в прочтении, там не было такого сложного переплетения сюжета и уж совсем разносторонних и неординарных персонажей. Как я не старалась прочитать, для меня это был просто интересный рассказ. Странный, нелогичный, но никак не сильно философский.
Как раз сложным для меня в ней именно понимание всех задумок братьев Стругацких и всего этого мира. Я как-то читала форум, где Борис сам отвечали на вопросы читателей и прям удивлялась тому, какие идеи были положены в этот роман ... ооо.

Поэтому для меня, если сравнивать сам процесс чтения, то "Улитка" легче. А вот процесс проблематики и осмысления - намного сложнее :)

А Вам почему "Улитка" не поддалась? Сюжетом именно? Мне кажется там главы разделены вполне четко и прослеживается единая история.

Рената (@tinuviel)29 августа 2016 17:13

@Kwotti, да, скорее всего "Улитка" не далась мне из-за сюжета, наверное, в то время я не могла воспринять ее... мм... необычность что ли ) Иногда думаю, что надо бы к ней вернуться, особенно сейчас, после Вашего ответа, захотелось )

Катя Яковлева (@kwotti)30 августа 2016 13:13

@tinuviel, рада, что натолкнула на такую мысль)
К"Улитке" нужно подходить с особым настроем, думаю. Но прочитать точно стоит! Удачи Вам в этом деле :)