Двадцать четыре часа из жизни женщины

1927

Милые дамы! Остерегайтесь в одиночку путешествовать по заграничным (да и отечественным тоже) курортам. Мы не станем предостерегать вас, таких благоразумных и знающих жизнь, от превратностей мимолетных знакомств - с этим вы справитесь сами. Но сможете ли удержать свои воспоминания, когда вам случайно придется подсмотреть чужой роман? Это, как минимум, грозит вам бессонными ночами и желанием облегчить душу. Новелла писателя Стефана Цвейга "Двадцать четыре часа из жизни женщины" стремится предостеречь своих читательниц от того же. Надеемся, что наши предупреждения возымеют успех.

Купить книгу Двадцать четыре часа из жизни женщины, Стефан Цвейг

<p>Когда хочешь, чтобы тебе помогли, то нечего вилять и стараться что-нибудь утаить..</p>
Добавила: nixie
<p>Большинство людей не отличается богатым воображением то, что происходит где-то далеко, не задевает их чувств, едва их трогает; но стоит даже ничтожному происшествию произойти у них на глазах, ощутимо близко, как разгораются страсти. В таких случаях люди как бы возмещают обычное свое равнодушие необузданной и излишней горячностью. </p>
Добавила: Jude
<p>Мне лично приятнее понимать людей, чем судить их.</p>
Добавил: psycho
<p>То ли отблеск минувшей страсти, то ли замешательство залило румянцем её лицо до самых корней седых волос, - совсем как юная девушка она стояла передо мной, взволнованная воспоминаниями и стыдясь своего признания. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>...на тех, у кого нет своих переживаний, чужие страсти действуют так же возбуждающе, как театр или музыка.</p>
Добавила: id153092890

Упоминание книги:

написала рецензию19 сентября 2023 20:28
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Ну вот такие вот мы – женщины! Хлебом не корми, но дай только кого-то изменить/исправить или кому-то помочь))

Замысел истории вроде бы затерт до дыр прежде всего жизнью, а также литературой и кинематографом, но тут все это будто облекается в новую форму. В пансионе на Ривьере глубоко замужняя мадам Анриет сбежала после нескольких дней общения с французем-красавцем, оставив мужу двоих детей и записку. Начинаются громкие обсуждения и осуждения женщины. Но рассказчик в меньшинстве пытается, даже не оправдать, а понять поведение беглянки и объяснить его самому себе и окружающим. И тут случается занимательный диалог рассказчика и некой мисисс К., которая и сама много лет назад оказалась в похожей ситуации. Она также была готова оставить все и пойти вслед за незнакомцем в неизвестное и неопределенное будущее.

Новелла идеальна, как всегда у Цвейга! Потрясающий слог и простой, но изысканный язык повествования. Нужные философские цитаты и отступления. В общем, просто загляденье! Чувствовала себя реальным третьим присутствующим слушателем этой истории.

Для меня развязка рассказа мисисс К. была довольно неожиданна. Печально, что все так обернулось для такой наидобрейшей женщины-спасительницы. Но я так до конца и не поняла, что именно двигало этой женщиной. Любовь? Слишком просто, и я ее не увидела к этому мужчине. Если только вот эта сказочная любовь с первого взгляда, но я в нее не верю. Пока я дошла до мысли, что это был какой-то внутренний зов, единение двух блуждающих душ. Случайная встреча, которая запоминается на всю жизнь и меняет ее восприятие. Болезненный урок, который создает новую опытную личность. Нечто необъяснимое, редкое человеческое явление искренне помочь и проявить сострадание. Одним словом, я чувствую в этой истории магию, нечто неземное и эфемерное. Неосязаемое влечение, обнажение чистого сердца. И вся история поэтому получается такой необычной и близкой, будто когда-то это было и в моей жизни. Одним словом, от книги невероятное и неописуемое ощущение!

#универ_эпид_3@julie , спасибо за возможность добраться до такого сокровища из моих же хотелок, и также высоко его оценить)
#книжный_марафон2023

Юлия Самохвал (@julie)19 сентября 2023 23:36

Всегда пожалуйста)

написала рецензию8 сентября 2023 11:59
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

«За эти десять часов я узнала неизмеримо больше жизненной правды, чем до того за сорок лет мирно прожитой жизни».

Небольшая новелла, всего сутки из жизни миссис К., но насколько это было емко и пронзительно. Впрочем, это же Цвейг.
В маленьком пансионе на Ривьере происходит скандальное происшествие, которое дает постояльцам повод для активных дискуссий и пересудов. Рассказчик оказывается в оппозиции большинству, и этим неожиданно располагает к себе пожилую англичанку с безупречными манерами.

Представьте себе женщину, которая годы и годы безмятежно живет в счастливом браке, растит детей, путешествует по миру и ни о чем не печалится. И все рушится в один день со смертью мужа. Вместе с траурным платьем она надевает на себя скорбь, одиночество и ощущение полной бессмысленности дальнейшей жизни. Она хоронит не только любимого человека, но и себя, а ей всего сорок.

И вот эта женщина, потерявшая интерес к жизни, случайно оказывается свидетелем трагедии отчаявшегося незнакомца. Неожиданно для самой миссис К. увиденное открывает в ее душе наглухо запаянный эмоциональный кран, и она не может больше оставаться безучастной, ее инстинктивное желание, ее необходимость - помочь несчастному.

Не хотелось бы заострять внимание на расхожей истине про добрые дела, которыми мостят ту самую дорогу. Да, душевный порыв и этой женщины не вылился ни во что хорошее. Мне интереснее не сама история, довольно предсказуемая, а чувства, мысли и эмоции, которые она вызвала у миссис К. тогда, когда она ее проживала, и теперь, спустя много лет, когда она ощутила потребность излить душу почти случайному собеседнику.

Миссис К. очень откровенна в своей исповеди. Она довольно безжалостно препарирует саму себя, не приукрашивая мотивы и желания, которые ею двигали. Да, она спасла человека. Но было ли это чистым помыслом? Не совсем. К искреннему желанию помочь примешались в определенной мере и эго, и самолюбование (ведь мысль о том, что удалось удержать человека на краю бездны возвышает нас в собственных глазах), и желание заявить права на объект своих стараний.

Миссис К. понимает это, ее беседа с Рассказчиком - как сеанс психоанализа, где она сама и пациент, и врач. И все же я думаю, эта женщина была чересчур строга к себе. Ее грехом, пожалуй, была малоопытность с вытекающими отсюда наивной верой в человека и переоценкой собственных сил.

Благодарю @niro_san за прекрасную возможность выбрать Цвейга)

#универ_эпид_3

написала рецензию13 февраля 2020 14:34
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

«- что может заставить мужчину выкинуть фортель после 20 лет брака?
- у многих из них жизнь на грани тихого отчаяния. Возможно, отчаяние стало громким» (к/ф «Давайте потанцуем»)

В самом начале новеллы всплыла в голове именно эта фраза. И пол супруга здесь не имеет значения, хоть и считается, что мужчины легче «уходят в отрыв». И лично меня редко удивляют «внезапные» поступки благопристойных с виду людей, из стабильных и приличных с виду пар. Всё логично, чем «прямее» держится человек на людях, чем правильнее его жизнь в глазах окружающих, тем сильнее закручены пружина, которая однажды выстрелит. При условии, что это здоровый человек, с не умершими, а просто задавленными желаниями.

Но речь, оказывается, пойдет о другой истории, воспоминания о которой спровоцировал скандал на курорте. Пожилая англичанка вдруг захочет облегчить душу перед человеком, который сможет её понять, не осудит и таким образом оправдает её перед собой и отпустит наконец этот грех.

40-летняя обеспеченная вдова, ставшая не нужной уже своим детям, не находящая себе применения в этой жизни, поставившая крест на своей женской судьбе, исполняла роль примерной вдовы, как то было предписано обществом. И внезапно эта максимально приличная женщина попадает в ловушку – становится спасительницей. Наркотический транс недореализованной женщины – быть кому-то нужной, причем нужной болезненно, на грани жизни и смерти. Быть нужным – само по себе приятное ощущение, подменяющее часто понятие быть любимым. Но у человека одинокого, ранее бывшего в гуще семейного тепла и участия, привыкшего дарить свою любовь и заботу ближним – этого добра припасено много и оно всегда наготове.

А кто как не патологические личности умеют показать свою беспомощность, собачьи глаза, плести клятвы, изображать смирение. О, лучше бы она подобрала покалеченную собаку и стала за ней ухаживать! Но она подобрала больного человека – игромана. И наивная чистая душа, которая благополучно сохранилась в ней до 40 лет (спасибо её морально стерильной замужней жизни) поддалась порыву спасти заблудшего.

Физическая подоплека связи у этой дамы была явно на последнем месте. Она только на исходе этих своих роковых суток сообразила, что она оскорблена как женщина, ею воспользовались. Первичным было ощущение всесильности в смысле наставления на праведный путь потерянного молодого человека. Эти глаза: просящие и жалобные, благодарные и добродушные; его учтивость, беззащитность, кажущаяся чистота и наивность. Моментально возникшая созависимость и желание подарить всю себя подготовили почву для кардинального изменения жизни.
Но ей страшно повезло (при прочих равных). Король психологической драмы- Цвейг- создал максимально благополучный финал для главной героини, хоть и встряхнул так, что вся её размеренная жизнь навсегда покрылась налетом ужаса.

#курс (анализ главного героя)
#книжный_марафон2020

@lerochka14 февраля 2020 18:39

Помню книга очень понравилась! Но у же ничего не помню из сюжета. Надо начать перечитывать Цвейга...
Зачёт!

написала рецензию20 декабря 2018 15:52
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Беря в руки книгу, я даже не предполагала, что за 24 часа из жизни женщины будут выставлены на показ читателю.Мы люди, любопытные до такого. Но первая мысль была, да что вообще может произойти такого за сутки, чтобы это было достойным рассказать всему миру? Конечно, у всех разная по насыщенности жизнь, и некоторые за сутки горы сворачивают. Что же там такого интересного могло произойти с этой незнакомой и неизвестной для нас женщиной? И стоит ли, вообще, читать этот рассказ в наш современный век с инстаграмами, сториязами и т.д., где у некоторых выставлена чуть ли не каждая минутка жизни на показ? И отвечу вам стоит! Потому что, во-первых, так написать как это сделал Цвейг, ещё нужно уметь, чтобы в один рассказ вместить такую бурю эмоций. Во-вторых, данная история может хоть чуточку, но научит вас разбираться в людях, не делая при этом поспешных и ошибочных выводов.

Тема рассказа весьма пикантна и вызывает огромное количество споров. Способна ли женщина бросить своего мужа и детей, и уйти с молодым парнем куда глаза глядят, при этом зная его не более двух часов? Смочь то сможет. Но тут вопрос возникает в другом? Она с ума сошла, её опьянили или она просто безответственная мать и бесчувственная жена? А вот представьте не то и не то. Она нормальная вразумительная женщина, любящая своих детей и уважающая своего мужа. Просто... этот сложный химический процесс под названием Amore так умеет затуманивать голову. Не верите? Возможно, вам просто никогда не приходилось влюбляться. Так же как и главной героине этого рассказа пока ей не стукнуло 42 года. Да, любви все возрасты покорны и она всегда приходит когда её не ждёшь. Ждите и бойтесь)

Эта не единственная тема, которую затрагивает автор в своём произведении и над которой можно было долго спорить и рассуждать. Но Стефан Цвейг на столько откровенно описал интимные переживания женщины, что мои мысли были сконцентрированы исключительно на переживаниях и чувствах героини.

П.с. Тем кто знаком с образом Анной Карениной из романа Л.Н. Толстого и до сих пор возмущён её поведением, советую прочитать этот рассказ. Мне кажется он изменит ваше мнение об этой Даме.

#адвенткалендарь

@milenaya23 декабря 2018 14:24

@Tatihimikosan, которого вы родили от депрессивного, безвольного угнетателя, от которого толку только кадку с капустой из угла в угол перенести?))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 декабря 2018 15:46

@milenaya, в подобном хамском ключе беседу не веду, не мой уровень, простите, всего доброго и просьба мне больше не писать.

@milenaya23 декабря 2018 16:08

@Tatihimikosan, вы прости меня, ради бога, ни в коем случае, не хотела нахамить или вас огорчить, это вытекало из ваших мыслей выше, более не донимаю

написала рецензию7 апреля 2018 14:10
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Небольшая история пожилой дамы о случае, произошедшем с ней в возрасте 40 лет и оказавшим влияние на ее отношение к себе и дальнейшую жизнь. История учит, что не нужно верить в людей и ждать их "пробуждения", если они сами ставят на себе крест. Даже раскаянию и обещаниям стать на правильный путь, как бы искренне они ни звучали, не нужно верить, наводит на мысль история. История, к сожалению, только предупреждает, что на некоторые слабости людей, а именно азартные игры, стоит обращать внимание. Можно следовать примеру героини и верить в таких людей, выложив себя всю на их "излечение", но потом после неудачи страдать 20 лет. А можно от таких людей держаться самому и держать свои деньги подальше. Но как найти черту, за которую нельзя пускать человека, не объясняется.

Вспомнились мне Три товарища. В этой истории героиня покинула возлюбленного, смогла, потому что знакомы они были 24 часа, а в "Трех товарищах", насколько помню, жена так и не бросила своего мужа-пьянь, хотя он не только брал у нее деньги на алкоголь, но и бил ее. Короче, твоя любовь и самоотдача до добра не доводит, если ты жертвуешь своими деньгами, интересами, положением, чем угодно, в угоду глупым, плохим, неправильным, каким угодно отрицательным, желаниям своей "второй половины".

Поднимаю оценку, за то, что автор обратил внимание на саму такую ситуацию и ее исход, своего рода предупредил. Снимаю за то, что автор пожмотился написать больше и предложить лайфхак, как понять, что человек рядом с тобой одержим и его нужно оставлять наедине с его проблемами и не тащить на себе, или спрятал так, что я не нашла. А может быть, найти эту черту просто невозможно.

#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.)