Двадцать четыре часа из жизни женщины

1927

Милые дамы! Остерегайтесь в одиночку путешествовать по заграничным (да и отечественным тоже) курортам. Мы не станем предостерегать вас, таких благоразумных и знающих жизнь, от превратностей мимолетных знакомств - с этим вы справитесь сами. Но сможете ли удержать свои воспоминания, когда вам случайно придется подсмотреть чужой роман? Это, как минимум, грозит вам бессонными ночами и желанием облегчить душу. Новелла писателя Стефана Цвейга "Двадцать четыре часа из жизни женщины" стремится предостеречь своих читательниц от того же. Надеемся, что наши предупреждения возымеют успех.

Купить книгу Двадцать четыре часа из жизни женщины, Стефан Цвейг

<p>Когда хочешь, чтобы тебе помогли, то нечего вилять и стараться что-нибудь утаить..</p>
Добавила: nixie
<p>Большинство людей не отличается богатым воображением то, что происходит где-то далеко, не задевает их чувств, едва их трогает; но стоит даже ничтожному происшествию произойти у них на глазах, ощутимо близко, как разгораются страсти. В таких случаях люди как бы возмещают обычное свое равнодушие необузданной и излишней горячностью. </p>
Добавила: Jude
<p>Мне лично приятнее понимать людей, чем судить их.</p>
Добавил: psycho
<p>То ли отблеск минувшей страсти, то ли замешательство залило румянцем её лицо до самых корней седых волос, - совсем как юная девушка она стояла передо мной, взволнованная воспоминаниями и стыдясь своего признания. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>...на тех, у кого нет своих переживаний, чужие страсти действуют так же возбуждающе, как театр или музыка.</p>
Добавила: id153092890

Упоминание книги:

написала рецензию17 февраля 2016 12:40
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

«Двадцать четыре часа из жизни женщины» - это великолепная новелла Стефана Цвейга, которая идеально подходит для первой встречи с автором. Это произведение не обладает впечатляющим объемом, но оно поражает своей глубиной, детальностью и красотой языка.

Задумайтесь, а были ли в вашей жизни такие сутки, когда всё встает с ног на голову. Когда за несколько часов жизнь научила вас большему, чем за предыдущие сорок лет. Сутки, в которых всего двадцать четыре часа, а героиня Цвейга успела за столь короткий срок ощутить себя падшей женщиной, потом поверила, что она - ангел, а после этого снова упала в пропасть.

Автор до мельчайших подробностей описывает мысли и чувства главной героини, он уделяет внимание каждой детали, окружающей её. Больше всего запомнился момент, когда я читала описание рук, играющих в рулетку. Это гениально! Так тонко, чувственно, живо. Эти руки и сейчас стоят у меня перед глазами, будто я совсем недавно вышла из игрового зала и сама за ними наблюдала.

А после прочтения осталось лёгкое головокружение, будто я только что спрыгнула с качели. Вот, только что, ты парил высоко-высоко и не ведал печали, а потом у-у-у-у-х и покатился вниз, пролетая сквозь стыд и отчаяние, а дальше снова вверх, туда, где можно застрять в облаке счастья, но, к сожалению, не надолго, ведь качели заканчивают свой ход не на верху, а здесь внизу, поближе к земле.

Думаю, что моё знакомство с Цвейгом будет продолжаться. Он меня покорил своим талантом.

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

@psycho, на счёт социальной и моральной простоты - даже не знаю... У неё ведь дети, а порой, репутация детей важнее своей собственной. А её увлечение молодым игроком положило бы тень на её чад. Возможно..

@psycho13 июля 2016 16:34

@Elloissa, нее..имел ввиду соц. простота в вопросе с мужем

Дети. Да. Конечно.
А со слов гг, так вообще она уже ничего не ждала и жила ради детей...как вдруг)

@psycho, нежданно -негаданно))

написала рецензию2 мая 2016 15:00
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

#Бойцовский_клуб Книга, в которой описан один день.

Цвейга уже сравнивали с выдержанным вином. Его называют психологом, знающим наверняка, чего же хотят женщины и что у них в голове. Зигмунд Фрейд находил в его творчестве неиссякаемые запасы для анализа. А его читаю его новеллы и каждый раз удивляюсь : как можно писать о любви и страсти так, чтобы это было небанально и незаурядно?!

Женская измена страшнее мужской. Она более страстна, безумна и рискованна. И это небольшое произведение именно об этом. О мгновении, о дне, когда шквалом нахлынувшая страсть сносит былую жизнь, меняя ее в корне.
Порыв женщины, которая не может оставить мужчину на растерзание его пагубной, азартной мании. Благородная женщина, которая спасая парня спасает и саму себя, в конечном итоге остается разочарованной и ... изменившейся на всю оставшуюся жизнь.
Ее исповедь, адресованная случайному слушателю - только она может облегчить душу. Ее боль и горький опыт.
Новелла о страсти, о помешательстве и о поворотах, которые навсегда меняют жизни и взгляды на нее.

Страсть – это мощь, которая отметает в сторону разум, разбивает в дребезги все теории и доводы и на время отнимает всякую способность логического мышления.
Теодор Драйзер.

написал рецензию4 июля 2014 23:40
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Мне очень нравится, как пишет Стэфан Цвейг, про каждое его произведение можно говорить часами. Изысканно, тонко и точно передавая краски и впечатления, очень мягко описывая каждого из своих персонажей.
"Двадцать четыре часа из жизни женщины" - небольшая новелла, глубокая, психологическая, выворачивающая душу, задающая вопросы, откровенная, как исповедь сердца.
Страсть заставляет делать необдуманные действия. Но когда, уходит такая страсть приходить лишь разочарование и стыд за содеянное. Стефан Цвейг это и показывает в своем произведении.
Именно этот писатель и его произведения именно для меня ...
#конкурсрецензий

написал рецензию29 февраля 2016 13:07
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Цвейг - это тот автор, которого нужно потреблять, как хорошее выдержанное вино: небольшими порциями, под соответствующее мечтательное настроение, в уютной обстановке. В общем, нужно готовиться старательно и не торопясь (не в транспорте! не во время завтрака! не в туалете!), и тогда книги Цвейга раскрываются и погружают в свой мир, и уже нельзя не восхищаться потрясающим языком, мощнейшими языковыми конструкциями и той гаммой чувств, переживаемых главными героями.

Просто удивительно, как из банальной в общем-то любовной истории автор достаёт и отдаёт читателю такие переживания, страсть и атмосферу, что поневоле проникаешься и как будто даже становишься участником происходящего. А история, повторюсь, банальна, каких можно сыскать, наверное, тысячи во всём мире и во все времена, но в том и мастерство автора, чтобы заставить читателя проникнуться и увидеть в этом сюжете всю ту надежду, а затем боль и отчаяние, что пришлось пережить героине.

Я люблю делать выводы из прочитанного, но в данном случае их не будет. Какие могут быть выводы из бокала хорошего вина?
#ФиА1_4курс

написала рецензию14 марта 2016 11:06
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Эта новелла об одном дне из жизни женщины, который перевернул ее душевное состояние с ног на голову. Стефан Цвейг описывает терзания главной героини так подробно, как будто сам прожил все это. А описания рук в игорном доме, очень интересно. Наблюдали ли Вы когда-нибудь за человеком, его эмоциям по рукам?

Героиня решается поведать свою истории случайному соседу по пансионату, потому что он в споре из-за женщины, которая ушла с молодым человеком едва его узнав, пытается оправдать ее. Сначала всегда отстраненная от бесед английская леди миссис К. вступает в спор, позже хочет рассказать случай из своей жизни. Он настолько сильно повлиял на нее, что она на протяжении последующей жизни постоянно думает о случившемся, возвращается к нему. Что же так тревожит душу этой уже не молодой леди, узнаете, прочитав данное произведение.

На мой взгляд «Двадцать четыре часа из жизни женщины» отличная новелла для знакомства с автором, потому что мне захотелось прочитать у Стефана Цвейга что-нибудь еще. Буду рада выслушать советы к прочтению)

#ФиА1_4курс - Развитие представлений об электричестве