Отныне и вовек

2007

"Отныне и вовек" - один из новейших сборников великого Брэдбери, которому в августе 2009 года исполнилось 89 лет. Вошедшие в книгу повести ни разу прежде не публиковались - более того, работа над ними велась почти полвека. Повесть "Где-то играет оркестр", написанная о журналисте, попавшем в идиллический городок, где никто не стареет и не умирает, изначально задумывалась как сценарий для романтической мелодрамы с Кэтрин Хепберн в главной роли, а "Левиафан-99" - как радиопьеса, своего рода космический римейк "Моби Дика".

Купить книгу Отныне и вовек, Рэй Брэдбери

<p>У каждого в душе живёт поэт и убийца, только это принято скрывать.</p>
"Левиафан-99"
Добавила: alalila
<p>Будоражат ли вашу душу безумные мысли о путешествиях и переселения? О да. Значит, вы живы. Значит, жив Бог.</p>
"Левиафан-99"
Добавила: alalila
<p>Лето снаружи. Лето внутри.</p>
Добавила: skerty
<p>Потому что? - переспросил пожилой таксист. - Это одна из самых веских причин на свете. Оставляет большой простор для решений.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию14 октября 2016 21:13

написала рецензию26 августа 2016 9:44

написала рецензию2 февраля 2016 23:10
Отныне и вовекРэй Брэдбери

Две повести о прошлом и будущем, вероятном и невозможном, фантастическом отражении реальности. Лично мне было не совсем просто понять, что происходит, слишком эти описания витиеваты, образны, воздушны и порой противоречивы.

Где-то играет оркестр - островок жизни в пространстве времени, место, где никто не стареет, а кладбище полно пустых гробов. Однако у всех жителей тайного городка есть своя тайна.
Лично мне не хотелось бы посетить Саммертаун, это место должно быть спрятанным от чужих глаз. Есть уголки, где царит суета, движение, суматоха, погоня за сенсациями. Но такие, как Саммертон, всегда находятся по другую сторону, они призваны дарить покой, умиротворение и духовное исцеление.

Левиафан-99 - скорее похоже на сказку о космическом путешествии и монстре межзвёздного пространства, мощной комете, которая в своё время едва не погубила капитана корабля "Сетус-7", на котором отправляется главный герой, Измаил, со своим соседом Квеллом. Для меня до сих пор остаётся загадкой, по какой именно причине слепой капитан решил сквитаться с чудовищем. Может, это было делом чести, может просто местью - но этот персонаж показался мне плоским и слепым духовно не менее, чем физически. Больше всего мне понравился как раз Квелл, номинант на лучшего персонажа второго плана. Самый искренний и добрый, и чуткий, в силу его межпланетной принадлежности. Он был для меня словно олицетворением природы, Вселенной. Сам же Измаил - просто рассказчик, немного испуганный в ожидании неизвестности, пытающийся вместе с читателем понять происходящее. Такой рассказ требует вдумчивого чтения, хотя кажется очень простым, с несколько плоскими и утрированными типажами героев, самое главное здесь скрыто в сюжете и развязке.

написала рецензию21 августа 2014 19:29