Рецензии на книгу Доктор Сон - страница 3

написал рецензию5 мая 2016 0:03
Доктор СонСтивен Кинг

Только взявшись за эту книгу, где-то первые страниц сто, я был уверен, что читаю самый слабый роман Стивена Кинга. Меня раздражало во-первых то, что рушилась теория о двойственности "Сияния", так как теперь было слишком очевидно, что всё базируется на мистике, а во-вторых, алкогольная безнадега бывшего маленького Дэнни, а теперь здорового профессионального пьянчугу Дэна Торранса, написана не по кинговски многогранно (хотя и безусловно талантливо), а натурально по ремарковски.
Еще один недостаток, который сохранился на протяжении всего романа - четкое ощущение, что изначально Стивен писал совершенно самостоятельное произведение, но затем устав от постоянных канючений фанатов типа "ну дай нам сиквел "Сияния", ну дай, тебе что - жалко?" тупо переделал его в новый поход в Оверлук. Я так считаю, потому что многое, очень многое, могло бы спокойно жить отдельной жизнью, даже если бы героя звали совершенно по другому.

Но затем я решил - ну и пофиг, и все встало на свои места. Тем более что этот самый "пофиг" совпал с нарастающим напряжением. А в кульминации сюжет и вовсе поскакал так динамичненько, что никакая торпеда не догнала бы.

Что мне понравилось особенно:
1. Описание алкоголизма. Не буду утверждать на 100%, но мой склероз намекает, что подобного реализма в передаче состояния человека, страдающего этим недугом, я раньше не читал.
2. Теория о моральной наследственности. Как раз то, что я говорил еще в рецензии к "Сиянию": хотите, чтобы ваши внуки были битыми - лупите детей; хотите, чтобы невестка дрожала при виде мужа - орите на свою жену; хотите, чтобы ребенок ваш был алкашом - бухайте не просыхая. И желательно все это - на его глазах. Это же касается ВСЕХ других аспектов жизни. Плохих. Хорошие прилипают не так рьяно.
3. Экстрасенсорное взаимодействие. Очень красиво, прям как живые, автор нарисовал способности людей мысленно общаться и перемещаться. Пока не дочитал до конца даже мысли не возникало "а вдруг такое невозможно". Не, раз Кинг написал, значит так все и есть. Вот здесь его магия убеждения никуда не делась.
4. Ценный намек детишкам. А намек тот же, что и у Корнея Чуковского - не ходите, дети, в Африку гулять. В том смысле, что не нужно жалеть, что у вас чего-то нет. Потому что вы понятия не имеете к чему может привести, если "что-то" у вас появится...
5. Концовка. Не та, где прыгают розовые пони по недавно отполированной радуге, а та, что немножко перед этим, в Оверлуке. Я так ждал, что появится один персонаж. Спасибо, Стивен, что не подвел!

Так что в конце концов роман меня удовлетворил. Но к must read у писателя он не входит, по моему мнению. Но и жалеть о прочтении не стану ни за что.

Вот только я так и не вспомнил - кого же мне напоминает Узел Верных, если не считать цыган?..

написала рецензию14 апреля 2016 11:32

#П2_5курс

Совсем не хотела читать эту книгу, уже планировала читать что-то постороннее, а не книги из списков Академии. Но вовремя прочитала рецензию @tasselkhofneposeda и я очень довольна, что прочитала эту книгу.
Во-первых, она мне понравилась. Во-вторых, теперь я уверилась, что Стивен Кинг мне нравится. Я читала у него только "Зелёную милю". Книга очень понравилась, но за другие книги автора не взялась. Теперь же у меня, как минимум, есть интерес к "Сиянию", ведь "Доктор Сон" - это история повзрослевшего Дэнни - главного героя "Сияния".

Перед нами сейчас Дэн Торренс, незаменимый работник хосписа, бывший алкоголик, который с помощью своего дара общается с Аброй, девочкой, у которой Сияние не просто сияет, а пылает.
Если бы и в нашей жизни присутствовала Сияние, то я бы им обладала. Хотя, в общем-то, мы называем это интуицией. И я, думаю, стала бы пусть и не деликатесом, но вполне вкусным куском для Истинного Узла. Кто меня знает, тот давно уже убедился, что моя интуиция очень хорошо развита. Иногда даже кажется, что я умею подстраивать ситуации под себя, особенно когда нужно успеть несколько дел сделать одновременно. Появляются всегда дополнительные возможности, или дела, которые не хотелось отменять, отменяются сами. Я уж не говорю, что в моей жизни люди появляются именно тогда, когда они мне нужны. Вот и сегодня утром проговорила подруге, что не звонит мне один важный человек, и вдруг через два часа входящий звонок... но что-то я отвлеклась.

Не хотела бы я оказаться на пути у Истинного Узла, чтобы они высосали из меня всю мою душу, всё моё Сияние, чтобы насытить себя, продлить себе жизнь. Но Абра, сама того не желая, стала врагом номер один Роуз, лидера Узла. На кону была жизнь. Кто останется жить - Абра, которой помогает Дэн, или Роуз с её подопечными.

Книга очень увлекает, за уши не оттащишь, интересно читать всё, что происходит в головах Дэна и Абры, как они управляют своим сознанием, как Абра проникает в голову Роуз, или наоборот. Кстати, спасибо автору, что ненавязчиво ввёл в курс дела, что же было в "Сиянии". есть, конечно, много конкретных вопросов, но общие детали понятны.

написал(а) рецензию14 апреля 2016 22:23
Доктор СонСтивен Кинг

«Доктор Сон» - история Дэнни Торранса. Мальчика, который выжил в отеле Оверлук. По прошествии времени у Дэнни появляются те же, проблемы, что и у отца. Собственно – алкоголизм. Для людей, которые наделены сиянием, это пожалуй единственный глушитель таких способностей.
Собственно что интересно, ну именно для меня. «Сияние» я не читала, но смотрела фильм. Довольно давно уже и ничего не помню. С первых строк книги я просто поняла что это продолжение. Это может глупо, потому что догадаться легко, но я просто не ожидала такого именно из-за незнания. Теперь я в ближайшее время прочитаю «Сияние», ибо так уже нельзя. Давно хочу, а это отличный повод. Главная радость книги, как второй части, это то, что ее можно читать первой спокойно.
Действие книги крутится в основном вокруг Дэна, Абры и Узла верных. Абра сияет так, как наверно никто не сияет, поэтому неудивительно, что за ее способностями устроили настоящую охоту некие недовампиры. Всегда любила и буду любить творчество Кинга, но не все его «монстры» мне по душе. Вот Узел верных – одни из таких «монстров», хотя и к концу книги что-то меня в них привлекло. Скорее всего это был Ворон, ну уж очень интересно, хоть и коротко, его описали. Такое обаяние прямо, что почувствовалось даже в словах (ну по крайней мере в моем переводе).
Не могу описать это точнее, как то, что так просто бывает. Все мы, читая книги, представляем это как картинку и немало раз замечали, что если читать и смотреть после экранизацию, то порой наша фантазия и создатели фильма будто две разные книги читали. Поэтому в моем видении этот самый Ворон представился как то, что мне понравился, хотя и предводительница Узла была описана более красиво и интересно. Но это именно так называемые «монстры».
Абра мне не слишком понравилась, но тут скорее сыграло то, что она маленькая девочка. Меня не привлекают дети такого возраста ни в книгах, ни в жизни, что уж тут поделать. Но если отбросить личное, то эта девочка действительно умна для своего возраста, имеет хорошую и сильную волю. Хороший персонаж, в начале я ожидала худшего от нее.
Ну а Дэн это Дэн. По хочу книги вспомнила мальчика из фильма, но сравнивать не хочу, все таки характер в книге – это совсем другая песня. Я не могу сравнить как он вырос, но по воспоминаниям могу понять то, что вырос он очень уж неплохим. Да, перенял алкоголизм от отца, но иметь такую волю, чтобы именно захотеть завязать, это круто. Может для сюжета книги и банальных ход – взял алкоголик и бросил пить и все у него идеально получалось. Ну ведь правда звучит как банальный сюжет. Но это же Кинг, и по мне он умеет такие ходы преподносить интересно. Данная книга не исключение.
Как и всегда, Кингом я довольна, книга понравилась, читать дальше буду обязательно.
(PS: Кажется мне, что глупая и плохая у меня получилась рецензия, для дипломной. Надеюсь это в силу обстоятельств – мне больно, плохо и спать хочется, но основную мысль свою я передала, поэтому я рада, что вообще смогла написать что-то)

написала рецензию8 апреля 2016 18:51
Доктор СонСтивен Кинг

Наверное, многие люди после прочтения книг в жанре фантастика/фэнтези хотели бы обладать паранормальными способностями или быть волшебниками. Но хорошие ли это дары? Если после прочтения Джоан Роулинг все с удовольствием хотят быть волшебниками, то после прочтения Стивена Кинга мало кто хочет обладать паранормальными способностями. Я в школе хотела уметь читать мысли учителей на контрольных, но теперь сто раз подумаю прежде, чем желать этого.
Дэнни Торранс из "Сияния", которого я не читала, но это не очень важно, так как автор даст небольшой экскурс в прошлое, вырос и, после долгих лет алкоголизма и скитаний, обустраивается в идеальном местечке и пытается бросить пить, не забывая, что таких как он достаточно. Поэтому знакомясь с маленькой девочкой он особо не удивляется, но маленькие дети обладают большими способностями, а маленькие девочки могут быть достаточно упрямы, особенно когда на них ведут охоту и Доктору Сон придется вернуться в прошлое, как бы сильно ему этого не хотелось, но иногда именно прошлое способно повлиять на настоящее.
Некоторые моменты я не поняла: болезнь Дэнни, резкое выздоровление, семейные тайны (хоть она мне и понравилась). Хорошо описан конец боя с Узлом Верных, хотелось перечитывать и перечитывать этот момент.Сюжет все-таки захватывает, завораживает и ждешь-ждешь развязки, а местами автор льет воду, но если вы знакомы с другими его произведениями, то особенно удивляться не чему и не ждите, что все планы героев будут как на ладони.

#П2_5курс
Дипломная работа на тему "Сны".

написала рецензию6 апреля 2016 2:41
Доктор СонСтивен Кинг

Малыш Денни Торранс вырос. Многое пережил, многому научился. Многое потерял. Теперь он работает в хосписе, используя во благо свой необычный дар. Какой дар? Конечно же Сияние. А если вы не знаете, что это такое, то.. Ну, всё равно поймете, в книге всё просто и прозрачно. И теперь Торранс, используя свой дар и подсознание пациентов, помогает им так, как не поможет ни один другой врач.
Итак, Денни — доктор Сон. Помнится, Стивен Кинг писал, что персонажам книг надо давать свободу, позволить «жить» - и тогда они воспримутся «живо». О да, младший Торранс и правда живой. А в жизни сказок не бывает. И радужный конец первой истории в большой степени оказался обманкой. Никакие обещания, заумные взгляды и речи не спасли мальчика от последствий наследственности, пережитого шока и потерь.
За нами всегда гонятся монстры из прошлого. А некоторые из монстров, преследующих людей с сиянием, также невероятно опасны и никак не бесплотны. И за Денни тоже приходили монстры из "Оверлука". Та же миссис Масси и змий, некогда сгубивший его отца... Почему судьба юного героя не могла сложиться хорошо, радужно? «Я король ужасов, я не буду строить замки из сладкой ваты и посыпать сюжет сахарком!». Нам должно быть страшно, нам должно быть мерзко!
Ужасов много. Месиво и блевотина как по расписанию. Но сказка есть! Магия, мистика, и повествование легкое, не так сильно грузит. С одной стороны это хорошо — история читается быстро и легко. С другой стороны — временами читать скучновато, а сюжет наверняка быстро забудется, так как не «цепляет».
Немного жаль, что с возрастом у героев сияние ослабевает. При более сильных способностях и сюжет, возможно, был бы ярче - правда, это уже была бы фантастика и приключения.
Сюжет книги куда теснее связан с необычным даром - Сиянием, но первая книга мне все же больше понравилась.
#П2_5курс (Дипломная работа на тему «Сны».)

написала рецензию18 марта 2016 20:12

#подарок_Санты

Ох и знатно меня оттайносантил добрый дядя Венди @vandal ! Угодил так угодил! Спасибо!

Почти год прошёл с момента прочтения мной приключений семейства Торрансов в горах Колорадо, в потонувшем в снегах отеле "Оверлук", но впечатления ещё довольно свежи. Уже тогда я знала, что непременно прочту продолжение, не смотря на то, что многие читавшие оценивают его ниже, нежели предысторию. И вот, последняя страница перевёрнута, эмоции первично переварены, пора делиться впечатлениями!

Невзирая на некоторое разочарование во взрослом Денни (ну никак не представляла я себе, что он вырастет именно таким), я приняла его личность, потому как могу себе представить, какими стёжками-дорожками он пришёл к тому, что получилось. И даже в какой-то мере горжусь тем, что он не укатился в степи пострашнее алкогольной зависимости. Ну а уж по ходу действа герой ещё не раз даст повод для гордости.

Но в этом романе вновь есть второй герой, вернее – героиня. Тринадцатилетняя отважная и сообразительная девочка Абра, сияние которой, по словам Дэна, сопоставимо с прожектором маяка, тогда как его собственное больше похоже на карманный фонарик. И основное приключение началось как раз тогда, когда этот самый прожектор высветил ужасающую сцену хладнокровного убийства мальчишки, а убийцы засекли Абру и открыли охоту за ней. Что же связало сорокалетнего мужика и совсем ещё юную девушку? Как они выпутаются из этой ситуации (ха-ха, а ведь противостоять им будет некий Истинный Узел, четко сюда слово "выпутаться" подходит!)?

Почему-то в это произведение Кинга я погрузилась намного быстрее. Вроде бы он так же долго и обстоятельно прописал завязку истории аж с рождения Абры, вроде бы снова есть ряд подробностей, которые в принципе и не так уж необходимы, но как-то легко меня подхватило и понесло по строкам повествования. Быть может, у меня появился иммунитет к этим кинговским фирменным вступлениям, а может любопытство тому виной – ведь так интересно, что же ещё жизнь приготовила бедняге Дэниелу.

Так или иначе, но оцениваю я этот роман на 8 звёзд, как и предыдущий. Не из-за чувства, что нельзя вторую часть оценить выше... Меня смутил слишком хеппиэндистый для дядюшки Стиви финал произведения. Аж прям как в сказке: жили они долго и счастливо, и злодеюк на пути своём жизненном больше не встречали. Но в остальном – вполне достойное продолжение получилось для поистине культового произведения. Рекомендую)))

написала рецензию16 февраля 2016 16:57
Доктор СонСтивен Кинг

К сожалению, если автор хочет написать продолжение к успешному детищу, зачастую, из под его пера выходит редкостное г или плохая копия первого варианта. Лично я берясь за книгу не ждала повторения истории с отелем и предчувствовала, что жизнь Дэнни будет иметь с ним мало общего, как в последствии и получилось, за что отдельное спасибо папе Кингу.

Многие воспринимают творчество Стивена исключительно как «великого и ужасного», но, если знать его ближе, у него есть и сильные вещи, наполненные душевностью, в которых он необычайно хорош, вспоминая ту же «Зеленую милю».

Отзывы о книге -«фи, не страшно», «Кингушка уже не тот» мне непонятны, хотя бы потому, что не все боятся одного и того же, я, к примеру, с детства шарахаюсь от клоунов, а для кого-то они милые красноносые друзья весельчаки, меня пугают цыгане, а отряд, с которым здесь вынужден бороться Дэн Торранс, ассоциируются именно с ними, но только мертвыми, и наделенными необычными способностями.

Мы встречаемся с Дэнни когда он находится в тисках «зеленого змия» ( я не в курсе были ли у Кинга проблемы с алкоголем, но в шкуру «синяка» он влезает уверенно и по самые уши). Первая часть книги очень понравилась: Дэн «убил змею», «свил гнездо», благодаря своему дару стал в хосписе проводником умирающих в другой мир по прозвищу «Доктор Сон», с очаровательным сподручным Азри, представителем кошачьих, в то же время нас знакомят с табором живых мертвецов «Истинный удел», под предводительством Роуз -в- Шляпе, которые питаются паром, т.е. высасывают «сияние». Дальше стандартное противостояние борьбы добра со злом, конечно, за время существования человечества тема избита, но куда деваться-) Тут Стивен расслабляется, т.е. не то, чтобы он попросил Донцову закончить книгу, но я верю он мог бы лучше, слишком уж все радужно и безоблачно, даже как-то неправдоподобно. Но и не смотря на это продолжение истории взрослого Дэнни хорошее, хочется отметить — порадовало, что пусть и не глубоко, а скорее в общих чертах, Кинг откатывается и вкратце пересказывает события «Сияния», чтобы те кто читал - освежили память, а кто не читал — не загрузились непонятными подробностями и описаниями.

написала рецензию6 ноября 2015 10:16
Доктор СонСтивен Кинг

А я под впечатлением! И под приятным впечатлением от прочитанного! Я не буду сравнивать этот роман с «Сиянием» хотя бы просто потому, что они слишком разные. Я абсолютно ничего не ждала, и даже не предполагала, каким может стать продолжение истории Дэнни. Я просто очень обрадовалась, когда узнала, спасибо Ридли, что оно вообще есть.

Дэн вырос, и даже нашел свое призвание в этой жизни, хотя, это было для него совсем не просто. И живет по соседству некая девчушка Абра – настоящая сияющая бомба! И Дэн по сравнению с ней действительно, цитирую: «ярмарочная гадалка». Ну, а в роли корпорации зла в этот раз выступает банда кочевников под предводительством девицы со звучным именем Роза О’Хара. И есть у них одно очень скверное увлечение, о котором случайно узнала сияющая Абра…

Хотелось заострить внимание на стиле повествования. Радовали юмористические моменты. Вроде читаешь, все так серьезно, обстановка нагнетается, а потом раз и хохотнул, и сразу тепло на душе, и разрядочка пошла. А сколько было телепатических кувырков! Ну просто потрясающе! Настоящие мыслительные путешествия! И неожиданных поворотов в романе было вполне достаточно, для меня в самый раз. В том числе и финал, который абсолютно мне представлялся иным.

А балл я сняла за парочку минусов. Само название «Доктор Сон» для меня явилось не всеобъемлющим. Одеяло главного героя Абра достаточно сильно стянула с Дэна, чем, на мой взгляд, заслужила хотя бы намеком присутствовать в названии романа. И был один момент, на котором я малек заскучала. Ну а в целом, я очень довольна и благодарна Стиви за то, что раскрыл нам тайну на последующую судьбу героев романа «Сияние».

P.S. В романе были упомянуты пара книг, которые многим известны и были написаны сравнительно недавно. И я подумала, а читал ли их Стиви, если решил упомянуть? А если не читал, то какие книги интересны мэтру ужасов?...

написала рецензию29 октября 2015 22:02

#флешмоб_Ужасный

Стивен Кинг - мастер своего дела. Прочитав книгу "Сияние" по наставлению своей бывшей учительницы, я очень захотела прочитать и продолжение этой книги. А почему бы и нет? Если честно, я была очень удивлена, когда узнала, что история Дэна Торранса имеет продолжение.
"Сияние" мне понравилось у Кинга тем, что после прочтения этой книги, я смогла спокойно спать, я могла и читала ее вечером перед сном. Другие же книги писателя я спокойно читать не могла.
"Доктор Сон" пока что мне нравится. Я почти не боюсь. Пока. К сожалению, не успеваю прочитать книгу до конца, о чем безмерно скорблю. Но я ее дочитаю. Обязательно.
Книга насыщена событиями, невозможно устоять на месте, повествование перескакивает от одного героя к другому, третьему, пятому, десятому, и так по кругу, как белка в колесе. Я половину книги путалась в героях, лишь к концу стала их различать. Где Билли, где Джон, кто такой Дик и т.д. Наверное, когда американцы читают русское произведение, они тоже путаются в именах. Хорошо, что Кинг не из Швеции какой-нибудь, тогда бы имена вообще не то что не укладывались в голове, их прочитать -то было бы трудно.

написала рецензию23 июня 2014 15:13
Доктор СонСтивен Кинг

«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только теперь это уже не маленький мальчик, изо всех сил старающийся спасти свою семью, спасти своего отца от алкоголизма и кое-чего пострашнее. Это взрослый мужчина, который пытается забыть кошмар из своего, казалось бы, такого далекого детства, пытается убежать от воспоминаний-призраков, которые следуют за ним по пятам, куда бы он не двинулся.

В этом романе, впрочем как и в «Сиянии», остро поднята проблема алкоголизма, проблема детей, растущих в семье с пьющими родителями, проблема их судеб, их будущего, если оно у них вообще есть. «Дети копируют своих родителей», - говорит Дик Холоранн, наставник и друг Дэнни. Но вопрос в том, что каждый сам выбирает свою судьбу. Кто-то покоряется своей слабости, кто-то бежит от нее, отказывается от помощи или просто не признает, что его проблема достигла критичной отметки. Кто-то же набирается смелости и смотрит проблеме в лицо, бросает все силы на борьбу с ней и со своими внутренними демонами. Удастся ли это Дэну Торрансу, который видит спасение от своих страхов только на дне бутылки? Найдет ли он другой выход, найдет ли он то, ради чего стоит бороться?

Не хочется углубляться в сюжетную линию и рассказывать подробности романа, поскольку он насыщен событиями, которые в какой-то момент тесно переплетаются и накрывают читателя с головой. Честно признаться, «Сияние» мне понравилось больше, чем «Доктор сон». Причина – в атмосферности первого: Кинг нагнетает обстановку, которая с каждой страницей накаляется все больше и больше, словно тот котел в подвале «Оверлука»; во второй книге такой атмосферы нет, но гораздо больше именно развития сюжета: одно действие сменяется другим, а затем третьим и так до самого конца. Но тут уж на вкус и цвет, как говорится.

Тем не менее, ни капли не жалею, что прочитала это продолжение, поскольку Стивен Кинг – все-таки мастер своего дела, и уж что-что, а привлечь читателя и поглотить его внимание на пару-тройку дней у него получается просто прекрасно. К тому же, было довольно интересно узнать, как сложилась судьба маленького «сияющего» Дэнни Торранса, а пережить ему довелось ох, как немало!

#флешмоб

@mani8 апреля 2015 17:38

@nuta2019, Анют,ага,не смотря на твою оценку ты же тоже вроде писала что трудно было читать и вначале она шла тяжело и я приуныла-(

Наталья (@patootie)8 апреля 2015 17:40

@mani, Маш, честно признаться, сейчас я думаю, что если бы не прочитала, то ничего бы не потеряла) Но в то же время не жалею, что прочитала)) Хотя я редко жалею о прочтении книг)

@mani, это произведение из той категории, когда не жалеешь затраченных усилий) и не на столько оно тяжело было, Сияние пресловутое. Просто я как и Окси люблю движуху с самого начала, нырнул и потом отдышаться не можешь! А тут всё немного иначе