Рецензии на книгу Доктор Сон - страница 4

написала рецензию20 июля 2014 18:41
Доктор СонСтивен Кинг

По словам самого Кинга, "Доктор Сон" - это "возвращение невыразимого ужаса, после которого вы еще не скоро решитесь выключить свет".

"Кинг способен сделать вымысел настолько жутким, что вам захочется еще раз проверить, заперли вы двери"

.... Говорили они.

Что же, уровень моих ожиданий вперемешку с интересом достиг критической точки, когда я приобрела себе эту книгу. Да-да, повелась на болтовню, ажиотаж относительно продолжения легендарного "Сияния" и саму брендовость имени Стивен Кинг. Как говорится: ​​сначала ты работаешь на свое имя, а потом оно на тебя.

Будучи знакома с его предыдущими романами я повелась. Невольно создав себе причудливо-причудливую историю с многообещающим названием "Доктор Сон", от которой я буду в восторге, пока в жилах будет остывать кровь, я принялась за чтение. Моя вера автору была разнесена вдребезги после первых 20 страниц. В течение следующих 600 меня не покидало ощущение, что если в каждом разделе пропускать по 10-20 страниц, то сюжет все равно будет максимально понятным. Только Кинг может расписать на 634 страницы, что реально можно было вместить в 300 с лишним.

А теперь о самом сюжете. Не возьмусь его пересказывать, скажу только:
Серьезно? Меня должны напугать стайка психов, которые шныряют Штатами, в поисках следующих жертв, пара-тройка призраков и парапсихические штучки, типа телепатии и телекинеза? Меня? Из поколения, выросшего на телестрашилках?.. Я уже молчу о книгах Р. Л. Стайна, да и, по сути, о ранних прозведениях Кинга.

Как вывод: С. Кинг уже не тот.

P.S. Один плюс, что после прочитанного мне приснился сон. Спасибо мозгу за лучшую в мире экранизацию с моим участием :D

написал рецензию16 июля 2014 10:43
Доктор СонСтивен Кинг

Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом Дэнни Торренсе". И почему, с той самой секунды, я понял, что ничего хорошо их этой книги не выйдет, но все же купил ее, в глубине души надеясь, что Книг смог написать еще что-то шедевральное.

После прочтения пары страниц мои опасения подтвердились: я читал не тот захватывающий сюжет, который был в "Сиянии". Не было той комнаты 217, оживающих изгородей и "дома-призрака". По-моему продолжение уже не стоило писать. "Сияние" превратилось в какой-то телекинез. Летающие ложки, пишущая доска, "вампиры", которые пьют души, Кинг уже не тот, он перестал захватывать сюжетом, а только какими то действиями. По этой книге лучше снять голливудский фильм, сюжет бы подошел отлично.

После прочтения 100-200 страниц я начал думать:"А когда это все закончится?!". Причем финал книги был известен с самого начала. Ничего другого от Кинга в этой книге я не ожидал.

Какие ты клыки, души, качующие "вампиры", только жалею, что потратил на это время. Если бы не ловушки Абры в голове, то поставил бы 1/10. Честно, совершенно не понимаю, как эта книга могла понравиться. В ней нет ничего: хороших персонажей, их раскрытия, яркой или необычной сюжетной линии, замысла.
Не советую читать и тратить на нее время, читайте старого Кинга, а не нового.

написала рецензию7 июля 2014 6:32
Доктор СонСтивен Кинг

Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные чужим сознанием, и насколько прочувствованными могут быть скупые строчки, тонко подмеченные мелкие детали, бесхитростные слова человека, который в каком-то смысле проживает все, о чем пишет.

Еще больше меня поразило в свое время откровенное признание Кинга в том, что он не избирал жанр романа/рассказа ужасов сознательно, а просто не мог писать ничего иного.
Как же тяжело, должно быть, существовалось человеку, которого одолевали столь страшные кошмары. Возможно, писательство было для него своего рода терапией, способом "выплеснуть" снедавшие его ужасы наружу, избавиться от них.

Так вот, судя по произведениям последних лет, Стивен Кинг наконец-то избавился от своих внутренних демонов. И вместе с демонами ушел и его яркий талант воссоздания адских образов.

Продолжение, пожалуй, лучшего из романов Кинга не пытается сорвать лавры "Сияния". И в то же время, разумеется, не может избежать сравнения с романом о страшном отеле. Наверное, всем хотелось узнать, что же стало с сияющим малышом дальше.
И вот, читательское любопытство удовлетворено: Дэнни, победивший в битве с порождениями Тьмы, растет, теряет близких, собственное достоинство, себя самого в многолетнем сражении с алкоголизмом. Проходит трудный путь борьбы - на этот раз с внутренними демонами - находит свое место и призвание. И возвращается в "Оверлук" - на то место, где он был когда-то, для того чтобы на этот раз самому стать наставником и спасителем сияющего ребенка.

Книга читается так же легко, как и все произведения Кинга, но... Мне показалось, что его строкам не хватает "зубов".
Впервые читая "Сияние", я не раз обливалась холодным потом в особенно напряженные моменты, искренне боялась и переживала за героев, и сама предпочитала вылезать из кровати, только предварительно включив в комнате свет.
В этот раз я совершенно не сомневалась в хэппи-энде истории. Нарастающее напряжение сюжета шло на спад, оберегая нежные читательские нервы, именно в те моменты, когда я больше всего ожидала "взрыва", резкого перелома в противостоянии Света и Тьмы.
Повзрослевший Дэнни не вызвал у меня особых симпатий. Не потому, что автор показал его падение на самое "дно", а потому, что показал его возрождение в слишком мягких, пастельных тонах.

Произведения Кинга последних лет теряют его уникальную жгучую остроту: "Доктор Сон" - как манная каша на фоне обжигающего "Сияния".
Я разочарована. На этот раз мне совершенно не верилось в реальность и правду происходящего.

Для меня история Дэнни Торранса окончилась пожаром в "Оверлуке", и этот открытый финал - лучшее, что мог подарить автор моему любимому герою. Пусть Дэнни останется для меня тем очаровательным маленьким, но необыкновенно сильным мальчиком, чья судьба осталась открытой для самых разных путей...

#конкурсрецензий