У нас всегда будет Париж (авторский сборник)

2009

В этих двадцати двух никогда прежде не публиковавшихся историях Брэдбери снова демонстрирует чудеса, неподвластные другим кудесникам: голоса эфира облекаются плотью и кровью, сердце погибшего молодым знаменитого актера продолжает биться в чужой груди, пес при монастырской больнице принимает исповедь, а над полем для ночного гольфа сгущается непроглядная тьма...

Купить книгу У нас всегда будет Париж (авторский сборник), Рэй Брэдбери

написала рецензию28 марта 2018 19:18
У нас всегда будет Париж (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Новая попытка чтения книг Рэя Брэдбери. Я до сих пор питаю надежду, что и мне писатель придется по душе, как и многим книголюбам, которые не переставая хвалят его творчество и выкладывают положительные рецензии. Да вот только опять выстрел в молоко.

Выбирая книгу мне хотелось найти что-нибудь позитивное и весеннее поэтому сборник рассказов "У нас всегда будет Париж" подкупил меня названием и обложкой книги. Да и рецензии сплошь положительные сделали свое дело. Наверное надо действительно любить писателя и понимать его творческую стезю чтобы ставить коротеньким рассказикам высокую оценку. В каждом рассказе присутствует свой отрывочный сюжет, но он кажется вырванным из цельной истории. Слишком рьяно он набирает обороты и слишком быстро заканчивается, зачастую с запятой, а не с точкой. Правда стоит отметить, что каждый рассказ индивидуален и несет в себе скрытую мысль. Читается книга легко и быстро, но рассказы также быстро стираются из памяти. Закрыв последнюю страница сборника я опять вернулась к содержанию поймала себя на мысли, что сюжет большинства рассказов затуманился, а названия не помогают их вспомнить.

Больше всего мне понравился рассказ "Посещение". В нем одновременно скрыты противоположные мысли, как две стороны одной медали: печаль и надежда, радость и горе, отчаянная решимость и ответное принятие. Ощущаешь себя эмпатом, потому что эмоции героев слишком ярки и реалистичны. Даже маленькая размер рассказа не скрывает глубокую эмоциональную подпитку. Одно сердце на двоих. Один человек продолжит жить и радоваться новому дню, а второй останется лишь в памяти близких. В сборнике есть и другие рассказы, которые меня впечатлили и оставили после себя хорошие впечатления: Гольф по ночам, Балтимор близок, Переселение душ, Массинелло Пьетро. Но все же рассказ - это не мое. Слишком мало, слишком быстро, слишком просто.

написала рецензию23 марта 2018 13:46
У нас всегда будет Париж (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Искренне жаль людей, которые обманулись в своих лучших ожиданиях: взявшись за этот сборник, надеялись найти в нем легкие романтичные истории любви.

Но это же Брэдбери! Он художник-он так видит. Не надо от него ничего ждать, искать какие-то плоские соответствия. Лучше распахнуть себя, замереть в любопытном нетерпении и разворачивать каждый рассказ как обертку… И не будет никакой логики, но абсолютно точно будет получено впечатление - где-то нам попадется конфетка, а где-то паучок, из одного будет играть бодрая музыка, а из другого повеет могильным холодом.

В сборник включен 21 рассказ и 1 стихотворение.

В разных переводах (я точно знаю про две наиболее популярные версии) названия рассказов отличаются до неузнаваемости. И, так как я в итоге нашла соответствия для всех, то буду приводить в скобках второе название, может быть это поможет кому-то быстрее отыскать нужный рассказ.

«Массинело Пьетро» начинает книгу, стоит особняком и удостоился отдельной рецензии. Он задает общий жизнелюбивый, хоть и несколько печальный тон размышлений. Призывает ценить сегодняшний день, беречь ближних, позитивно воспринимать мир при любых обстоятельствах. Хоть главный герой не всем кажется нормальным.

«У нас всегда будет Париж» («Париж всегда с нами»), «Пойдем со мной» («Следуйте за мной!») – деликатные размышления на гомосексуальную тему и позиции жертвы и лидера в паре.

«Посещение» («Свидание»), «Собачья служба» («Pater caninus»), «Переселение душ» («Перевоплощение») – затрагивают темы болезней, смерти, рождения. И, как ни странно, неоднозначность этих состояний, возможные вариации в, казалось бы, таких крайне определенных понятиях.

«Гольф по ночам» («Сумеречные лужайки»), «Подломится ветка» («Если надломится ветка»), «У нас в гостях маменька Перкинс» («Мамаша Перкинс остается»), «Парная игра» («В парном разряде»), «Туда и обратно» («Пробуждение и спячка»), «Обратный ход» («Отвлеченные разговоры»), «Когда пересекаются пути» («Если пути пересекутся снова»), «Город памятный, штат Огайо» («Воспоминание, штат Огайо»), «Мы с мисс Элптри» («Мисс Эплтри и я»), «Литературные встречи» («Литературная встреча») –
самая большая группа рассказов в этом сборнике - об отношениях в паре, о любви. Сюжетами стали разные её этапы, от зарождения, до зрелых и даже надоевших отношений и глубокой старости. Автор размышляет и фантазирует на темы привычек, психологических привязок, галлюцинаций, расставаний, адюльтеров.

«Убийство», «Кто смеется последним», «Балтимор не близок» («В Балтиморе дамочка») – о мужских обидах и обидках, уязвленном самолюбии, спорах, доходящих до крайностей.

«Летняя пиета» («В лето отеческой любви») – в этом рассказе повеяло Дугласом Сполдингом и вообще «мальчишеской» темой автора. Теплый, наполненный родительской любовью и атмосферой счастливого активного детства, рассказ.

«Улети на небо» («Лети домой») – единственный рассказ, на инопланетную тему. Любимый Брэдбери Марс служит сценой социальной драмы, темы Родины и одиночества, а также попытки его обмануть.

В целом сборник мне очень понравился. Один из самых легких, теплых, добрых и всё-таки романтичных. Но романтика здесь не слащаво-розовая, а изысканная, додумываемая читателем.
И как всегда даже самые маленькие произведения Брэдбери наполнены философским смыслом и глубоким психологизмом; выполнены очень эстетично, при помощи необычных, ярких и интересных метафор.

написала рецензию17 мая 2016 19:32
У нас всегда будет Париж (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Ну что же могу сказать про данный сборник - вполне оправдал возложенные на него надежды. Конечно же рассказы все разношерстные. Необычные. Некоторые очень странные. Но после того, как переворачиваешь последнюю страницу, приходит приятное ощущение. Перейду к наиболее запоминающимся и притягательным, на мой взгляд, рассказам Рэя Брэдбери.

1. Массинелло Пьетро. Первый рассказ, открывающий сборник проникает в самое сердце. Всегда будет много мрачных и недружелюбных людей, которые просто не могут и не хотят понять таких людей как Пьетро. Они не разделяют любовь к животным и всячески пытаются досадить таким людям. Но Пьетро не унывает и все равно радуется всем неприятностям. Хороший, добрый рассказ.

2. Посещение. Аж прослезилась. Часто ли мы задаемся вопросом, что чувствуют люди с пересаженными органами. Да, и какие эмоции испытывают люди, которые разрешают пересаживать органы своих детей. Очень трогательно. Мастер в столь небольшом рассказе превзошел сам себя. Браво!

3. Убийство. Странный рассказ, но до жути притягательный. На что готов пойти человек, что бы победить в споре. Как уже говорила - странный, но притягательный.

4. Собачья служба. Собака, которая отпускает грехи - почему бы и нет. На свете много людей, которые делятся своими переживаниями с животными. Кто разговаривает с котом, кто с собакой и т.д. После этого рассказа пошла и обняла своего песика)

5. Летняя пиета. Трогательный рассказ о взаимоотношение отца и сына. Больше слов не нужно.

6. Обратный ход. Два лучших друга - парень и девушка, вышли из рамок дружбы и решили все восстановить))

7. Литературные встречи. Книги влияют на человека, не только внутренне, но и внешне. От того какую книгу читаешь, может зависеть настроение, даже стиль общения. Что и мастерски подчеркнуто в данном рассказе.

8. Туда и обратно. Этот рассказ уже попадался мне раньше, но как и в прошлый раз - приятно было перечитать.

Может кому-то и не нравится сборник, но на меня он произвел приятные впечатления.

написала рецензию23 августа 2015 1:26
У нас всегда будет Париж (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Не планировала читать эту книгу, но купилась на название, когда увидела ее стоящей на передней полке в библиотеке. Ну, согласитесь, "У нас всегда будет Париж" звучит очень романтично и музыкально... Сразу представляется красивый роман, история двух людей, у которых осталась только память о проведенных вместе днях... Но нет.
Прочла быстро, рассказы очень коротенькие. Но этот сборник вызвал во мне двоякие чувства.
Во-первых, про Париж тут ровно 2 слова.
А во-вторых, добрая половина из этих 22 рассказов мне вообще осталась непонятна. Как ни пыталась, я так и не смогла узреть ни замысла, ни разумной реализации...
Однако, были и довольно интересные истории. Но погоды они особо не сделали.
Общее впечатление от прочтения потянет на 5 из 10.
Не буду ни советовать читать, ни отговаривать. Может так статься, что просто Брэдбери не мой автор.

написала рецензию16 августа 2014 17:09
У нас всегда будет Париж (авторский сборник)Рэй Брэдбери

"У нас всегда будет Париж" - купила книгу только из-за красивого названия и ссылаясь на известное имя автора - Бредбери. Небольшой сборник рассказов - это как раз то, что нужно для того, чтобы отвлечься после работы, да и вообще после трудного дня полного забот и проблем. А проведение флешмоба стало еще одним поводом прочитать книгу.

Что я ожидала? Интересных историй! Интересного повествования! В общем, хлеба и зрелищ в книжном переплете. Что я получила? Удовлетворенность 40% от прочитанной книги. Первый рассказ "Массинелло Пьетро" очень понравился, да и вообще как может не понравиться главный герой живущий и подвижный среди унылых истуканов, погруженных в себя, при этом любящий безумно животных! Рассказы "Лети домой", "Литературная встреча", "Отвлеченные разговоры" и "Перевоплощение" тоже очень запомнились своей оригинальностью и легким ненавязчивым слогом. Остальные же - рассказы разочаровали, даже привели в негодование. Особенно выделился рассказ "У нас всегда будет Париж" - такого изложения я даже и вообразить не могла! Поэтому на этот рассказ позже напишу рецензию и она явно не будет положительной.

Небольшой осадок после прочтения всего сборника остался. Не могу с полной уверенностью сказать, что Бредбери не мой автор, так как некоторые рассказы мне очень понравились. Поэтому знакомство с автором все-таки продолжу, но от рассказов в его исполнении пока воздержусь и начну с романов.

#флешмоб_Брэдбери