Рецензии на книгу Массинелло Пьетро

написала рецензию21 сентября 2020 13:36
Массинелло ПьетроРэй Брэдбери

#АК_2020 ( «…третий вовсе был дурак»)
#книжный_марафон2020

Есть особая каста людей, которая обитает среди нас. Их не встретить на каждом шагу, и попадаются они на нашем пути довольно редко. Но встреча с таким человеком надолго остаётся в нашей памяти. Их принято называть чудаками. Ими можно умиляться, восторгаться и восхищаться, их можно ненавидеть и презирать. Словом, они вызывают целую гамму чувств, кроме одного – равнодушия.
В этом рассказе идёт речь об одном таком чудаке. Он называет себя Массинелло Пьетро. Когда-то он был богат, владел недвижимостью, держал гостиницу. Но потом в одночасье лишился и семьи, и всего имущества. Но Пьетро не отчаялся. Напротив: впервые в жизни он вдохнул полной грудью и зажил так, как ему хочется. Правда, не всем окружающим это нравится. Кто-то смотрит на него с недоумением, кто-то – с презрением. Но Пьетро это безразлично. Он счастлив, он окружён теми, кто не оставит и не предаст.
Наверное, можно было бы считать Пьетро самым счастливым человеком на свете, если бы не одно НО. Закон, увы, не на его стороне. Его зверинец доставляет слишком много шума и неудобств. И власти вынуждены вмешаться. Теперь обречены не только зверинец и его хозяин, но и музыка, вся та радость, что он так щедро дарил миру.
История эта грустная, но в грусти этой есть доля света. Кроме того, она учит нас тому, что не надо смотреть на чудаков свысока. Может быть, они и есть те немногие, кто понял эту жизнь.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 сентября 2020 20:00

До сих пор помню атмосферу рассказа

написала рецензию18 марта 2018 19:14
Массинелло ПьетроРэй Брэдбери

Зарисовка про «лишнего» человека, городского сумасшедшего, на которого регулярно поступают жалобы от соседей за нецелевое использование помещения, шум и гам, птичьи и звериные голоса и заводимый с раннего утра патефон. Проблема на все времена.

Но и вопрос на все времена – что считать нормой – поющего человека, который приютил и накормил животных, живет в гармонии с природой и музыкой, и призывает всех радоваться жизни? Или спокойную размеренную, но угрюмую жизнь городка?

Человек редко сходит с ума в «позитив», а этому счастливцу повезло. Он не дурак от рождения, у него всё было, но потом что-то пошло не так. И из того, что осталось и что можно было приумножить и раздать всем, остался только талант. Под этим здесь подразумевается бесконечная доброта, любовь к животным, жажда жизни и распахнутая светлая душа.

И всё это происходит под фонтанирующие искрометные звуки «Сказок венского леса» господина Штрауса.

Нечего и говорить, как оглох и онемел городок без Массинелло Пьетро.