Посещение

2008

Мать, потерявшая сына, находит человека, которому пересадили его сердце. Чего им обоим стоит ждать от этой встречи?
Произведение включено в авторский сборник «У нас всегда будет Париж».

Купить книгу Посещение, Рэй Брэдбери

написала рецензию15 августа 2014 20:19
ПосещениеРэй Брэдбери

#флешмоб_Брэдбери

Очень давно читала сборник "У нас всегда будет Париж", и из всего сборника мне запомнился только этот рассказ.
Мать, потерявшая сына, не может смириться с такой утратой. Столько боли, страдания, тоски, скорби. И вот она ездит из города в город, чтобы встретиться с теми, в ком осталась частица ее ребенка. Она как будто собирает его по кусочкам: там увидеть родные глаза, здесь услышать долгожданный стук сердца...
Но эта бедная женщина вызвала у меня не только жалость и сочувствие, но и уважение, ведь благодаря смерти ее сына другие люди получили возможность жить!
Сейчас перечитала этот рассказ - снова слезы наворачиваются и мурашки по коже. Как в столь коротком рассказе Рэй Брэдбери смог показать всё?
На мой взгляд, "Посещение" - самый пронзительный рассказ Брэдбери, который не помешает прочитать каждому.