Убить полюбовно

1994

Муж и жена, старая супружеская пара, так надоели друг другу за долгую совместную жизнь, что у каждого руки чешутся прикончить другого.
Но какой смысл убивать, если за это придется расплачиваться? Чтобы оградить друг друга от подозрений в случае кончины одного из них, они начинают демонстрировать «проверенную временем любовь» и одновременно подстраивать друг другу «несчастные случаи».
Произведение включено в авторский сборник «В мгновенье ока».

Купить книгу Убить полюбовно, Рэй Брэдбери

написала рецензию15 декабря 2018 13:18
Убить полюбовноРэй Брэдбери

Я знала, что рассказы Брэдбери иногда странные, порой читаешь-читаешь, а произведение резко заканчивается, и ты не знаешь, что и подумать. И здесь рассказ не совсем обыкновенный. Нет, тут совершенно нет фантастики, разве что в рамках межличностных отношений. И рассказ совершенно закончен, поставлена жирнющая точка. Однако...

...Что это было? А была здесь пожилая парочка, супруги друг друга оооочень "любиииили". Как было "приятно" читать об их "милых" шалостях. То захотят придушить друг друга, то отравить или застрелить, то смазать ванную жиром. Романтика да и только!
И если б они развлекались только друг с другом. Ненароком в это миленькое мракобесие было вовлечено несколько других человек. В общем, старички увлеклись полюбовным убийством друг друга не на шутку. Они просто не замечали ничего вокруг либо глядели на попутные "неприятности" сквозь пальцы или даже с иронией. Они словно купались в своей ненависти и жили только ожиданием приведения в действие своих планов.

Да только получилось всё равно всё наперекосяк. Точнее слишком "удачно" всё сложилось.
Вот так живёшь, смотришь со стороны на такие пожилые парочки и думаешь: да они ж души друг в друге не чают, какие милахи!
#адвенткалендарь

Катя (@rina_rot)15 декабря 2018 18:43

@Yachmenka_magical, нда...хоть в чём-то плюс:D

@lerochka17 декабря 2018 9:47

Эх, не успела тебе посоветовать Фрукты с самого дна вазы

Катя (@rina_rot)17 декабря 2018 10:30

@lerochka, я занесла в список. Вдруг прочту)

написала рецензию5 января 2016 18:17
Убить полюбовноРэй Брэдбери

«Знаешь, моя неприязнь к тебе уже бьет через край, как первая любовь»

Согласно описанию «Убить полюбовно» - это рассказ о супружеской паре настолько надоевшей друг другу, что они просто пытаются избавится от супруга, убив его, подстроив несчастный случай. Но после прочтения у меня создалось впечатление, что Джошуа и Мисси – это просто люди, которым наскучило их однообразное существование, они пытаются развлечь себя и друг друга пока не пришел конец их жизни. Им настолько надоело все окружающее, что стали уже безразличны даже чужие жизни, они легко относятся к тому, что в их «ловушки» попадают другие люди и весьма забавно сокрушаются, что в них не угодил их счастливый супруг.

Рассказ пронизан иронией, реплики героев не оставляют равнодушным, вызывают горькую улыбку. Больше всего понравился конец, в котором оба получили, что хотели, но совсем не так как это себе представляли.

#Тайные_сокровища_Ридли3