Зеленые тени, Белый Кит

1992
Ирландский цикл (1 книга из 1)

Роман «Зеленые тени, Белый Кит» родился из ирландских впечатлений Рэя Брэдбери, приехавшего в эту страну в 1953 году по приглашению известного голливудского режиссера Джона Хьюстона для работы над сценарием к фильму «Моби Дик». Изумрудный остров, а точнее, исхлестанная ливнями, промозглая Ирландия стала одной из любимых «этнических» тем писателя (наряду с его латиноамериканским циклом). В разные годы он посвятил ей немало рассказов. А в 1992-м наконец появился роман, названный автором «запоздалым» признанием в любви людям, стране и народу, с которым его свела судьба много лет назад.

Купить книгу Зеленые тени, Белый Кит , Рэй Брэдбери

<p>"Он не столько пел, сколько выпускал на волю душу".</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>— Сэр, — полюбопытствовал он. — Гм, вы случайно не какой-нибудь известный писатель? — Случайно, — ответил я. — Что-то вроде. — М-м, — носильщик почесал затылок, — я тут наводил справки в пабе, в вестибюле, на кухне, — никто про вас слыхом не слыхивал. У двери он обернулся. — Не беспокойтесь, — заверил он меня, — ваша тайна в надежных руках.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Мозг повреждается от поисков ответов на вопросы.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Машины как женщины, надо только узнать, как они заводятся.</p>
Добавила: nanaschiffer

написала рецензию30 октября 2016 0:14

написала рецензию8 мая 2016 5:41
Зеленые тени, Белый Кит Рэй Брэдбери

Я люблю и уважаю творчество Бредбери, но не могу назвать себя его ярой фанаткой.
Но даже несмотря на это, я привыкла к определенному стилю написания, которым он обладает. Он может писать в абсолютно разных жанрах, но Бредбери узнаешь всегда.

За исключением этой книги.

Она отличается от всех его работ, прочитанных мною, невероятно сильно. Здесь, на мой взгляд, нельзя уловить той иронии и легкости, с которой обычно рука об руку идут его рассказы.

Говорится о том, что этот роман "признание в любви людям, стране и народу Ирландии", но мне это заметить было очень сложно.

Люди, да, возможно, его удивляют и восхищают. Но вот сама страна.. Честно говоря, я всегда восхищалась Ирландией, но почему-то после этого произведения все восхищение куда то исчезло.

Это определенно что-то новое в его творчестве, и возможно истинные почитатели оценят это произведение, но, к сожалению не я.

Я привыкла к старому доброму Рею Бредбери, и не готова пока что воспринимать что-то, не похожее на него.

Ваксель (@raccoon)8 мая 2016 10:49

Раззадорили прочитать) Учитывая мою необъятную любовь в Рэю, будет интересно узнать ещё одну сторону его творчества)

написала рецензию30 мая 2015 0:27
Зеленые тени, Белый Кит Рэй Брэдбери

«Я выглянул с палубы парома «Дан-Лэри» и увидел Ирландию.
Земля была зелёная».
Вот первые строки Рея Бредбери об этой «Зелёной стране». Как он туда попал? Всё просто. Голливудский режиссёр Джон Хьюстон в далёком 1953 году предложил Рею Бредбери написать сценарий к фильму «Моби Дик». Соглашаясь, писатель попадает в «самую большую в мире исправительную колонию под открытым небом…» Ирландию. На мой взгляд, книга совсем не о сценарии, который привёл Бредбери на Изумрудный Остров. Она о чувствах, переживаниях, о наблюдениях писателя.

Эта книга пропитана дождём, юмором, философией (Бредбери без неё никуда) и предрассудками. Книга написана, как личный дневник, в котором говорится о всяких незначительных ситуациях происходящих с автором во время путешествия по Ирландии. Меня такая форма повествования очень подкупила. Сразу складывается особая доверительная атмосфера. Искренность – вот чем дышит эта история. Читая эту книгу, приходит некое умиротворение, которое ни с чем не спутаешь.
Люди, помогающие и стимулирующие жить, есть везде и Ирландия не исключение. В этом автор уверился и поделился с читателями на страницах книги. Ирландцы живут под девизом: «Не хватало ещё, чтобы правительство совало нос в нашу жизнь». Руководствуясь такими словами, с ирландцами происходит много чего интересного и забавного, на первый взгляд кажущегося диким. Не удивительно, что Бредбери жаждет понять их, проникнуть в самую суть существования. Они для него самобытны и немного бесшабашны. Отчасти это правда.
Книга не без юмора. Он своеобразный, и мне удалось немного посмеяться. Много веселья вносит полюбившийся мне герой Джон Хьюстон, без которого было бы скучновато. Порадовало и то, что автор знакомит читателя с некоторыми фактами из истории Ирландии, но делает это ненавязчиво, через весёлый разговор в пабе или через чьи-то воспоминания. Сценарий и жизнь Бредбери вливаются друг в друга, давая вдохновение и пищу для размышлений читателю. Он познавал Ирландию изнутри, писал о своём видении культуры и быта. Я думаю, ему удалось это сделать как нельзя лучше.

«Зелёные тени, Белый Кит» - это что-то сугубо личное, история, которая откроется не каждому. Эта книга - сумбурная исповедь, через которую проглядывает душа не только автора, но может быть и всего народа. Настолько эта история насыщена и впечатляюща, насколько зелена и бедна Ирландия.

Эта книга придётся по-вкусу далеко не каждому читателю. Но она хороша по-своему. Я не представляла, как оценю это произведение, но меньше десяти рука поставить не поднимается.

#И1_3курс

@rina_rot, на такое я даже и не рассчитывала, приятно =) Кстати о фильме, Вы не смотрели? Теперь и его охото посмотреть, а ни разу никаких отзывов не слышала.

Кэти (@rina_rot)30 мая 2015 11:12

@lyba, мне как раз больше даже фильм посмотреть захотелось, чем прочитать.

@rina_rot, книга читается довольно быстро, так что можно успеть и фильм посмотреть и книгу прочитать =)

написала рецензию29 мая 2015 17:52
Зеленые тени, Белый Кит Рэй Брэдбери

Для меня Брэдбери это сказочник, поэтому знакомство с другим Брэдбери, меня не очень обрадовало, а в итоге и огорчило. «Зеленые тени…» это скорее автобиографический роман о достаточном коротком периоде автора, в котором он был в Ирландии и писал сценарий для фильма «Моби Дик, или Белый Кит». В книги мы видим еще молодого и неуверенного в себе автора, который еще не знает, что станет популярным писателем и поэтому достаточно жестко реагирует на критику, да и на окружающий мир в целом.

По словам Брэдбери в Ирландию он приехал, находясь в глубокой депрессии для поисков ответов. Он хотел понять ирландцев но по-моему, он просто искал себя, но кажется так и не нашел.
Ирландцы и Ирландия, какими их видит Брэдбери, мне не понравились. В его глазах они какие-то жалкие, нищие, набожные алкоголики, боящиеся своих жен. Сама Ирландия, по словам автора грязная и отсталая.

Можно сказать знакомство с «не сказочным» Брэдбери было скучным, поскольку все его замечания и тревоги мне показались не просто будничными, а какими-то ну уж совсем человечными и однотипными.
Конечно, для ярых поклонников писателя книга будет интересна, а остальным посоветую читать его вымышленные истории, которые на порядок вкуснее.
#И1_3курс