Рецензии на книгу Зеленые тени, Белый Кит

написала рецензию25 декабря 2016 19:59
Зеленые тени, Белый Кит Рэй Брэдбери

Очень странно. Как-то сумбурно, немного непонятно. На первых страницах подумала, что книга будет о приключениях сценариста с забавными/необычными, порой безумными описаниями событий и наблюдений, о такой странной Ирландии, которую сразу захочется посетить (при этом, скорее личными воспоминаниями Брэдбери о стране). Вроде в этом и есть правда, но интересно было только местами. Последовательного рассказа тут точно не найдешь, да и вся романтика страны какая-то очень поверхностная, вся книга в целом похожа больше на зарисовки. И их порой очень хочется пролистать.

Тут есть, где усмехнуться, а где задуматься. Где насладиться описаниями пейзажей и с интересом наблюдать за авторским путем. Но привыкнуть к стилю повествования я так и не смогла. Возможно, сумбур и отражает зеленую страну Брэдбери, но послевкусие и то ощущение, что ты будто вечно теряешь нить сюжета, мне не пришлось по душе.

#Бойцовский_клуб
(4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию14 декабря 2016 19:29

#И2_4курс

Не знаю, найдутся ли ещё такие непоследовательные люди, как я, но категорически не советую читать этот роман до знакомства с Моби Дик, или Белый Кит . Честно скажу, уж лучше читать вторую, третью или ещё какую-либо книгу серии, чем эту в отрыве от великой классики. Просто будет малопонятна половина текста – от нюансов сюжета до эмоций, которые будут бушевать только после знакомства с творением Мелвилла. Иначе прочтение будет напоминать разговор с человеком, который воодушевлённо рассказывает о каких-то людях, которых ты и не знаешь, что сильно портит байку. Я начинала читать Моби Дика, но отвлеклась на другую книгу, поэтому Брэдбери порой понимала только в общих чертах.

Даже неоднократное посещение страницы Рэя Брэдбери на всем известном киноресурсе не просветило меня по части работ, к экранизации которых автор приложил руку, но не писал книжных первоисточников. Поэтому для меня был открытием тот факт, что главная экранизация великой американской классики с моим любимым Грегори Пеком состоялась во многом благодаря Рэю. Причём меня восхитило, как глубоко копал писатель, взявшись за непривычную, как мне кажется, работу. По-хорошему удивляет даже сам факт, что в результате получился не только 2-часовой фильм, но и книжное признание в любви ирландцам.

Поймала себя на мысли, что мне порой было неловко читать эту книгу из-за определённой интимности. Не в плане 18+, а просто у человека, посетившего изумрудный остров сложились особые отношения с его жителями, за долгое время они начали понимать друг друга с полуслова и даже меньше. А я как будто, проходя по лесу, рушила тончайшую паутину. Может быть, это мои додумывания, спровоцированные плохим знанием романа о белом ките, но в то же время очевидно, что не случайно фильм был создан в 1956, а книга – в 1992. Был повод не обнародовать ту сакральность, установившуюся в Зелёном Эрине. Как бы избито это не прозвучало, но то, что происходи в Ирландии, так и хранит корни в Ирландии. И даже такой выдающийся голливудский классик, как Джон Хьюстон, не в силах это изменить. Но в том и магия страны, которую теперь ещё больше хочется посетить. Ещё бы увидеть её глазами Брэдбери, даже если это сложно спустя более полувека.

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 19:47

Я была права, что не взялась за чтение. А то сидела бы и ничего не понимала)

Penguin Lessons (@cupy)14 декабря 2016 19:50

@SKantor, но о мировоззрении и быте ирландцев можно многое понять. Хотя штрихи и лёгкие, совсем мирское тут

написала рецензию30 октября 2016 0:14
Зеленые тени, Белый Кит Рэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 мая 2016 5:41
Зеленые тени, Белый Кит Рэй Брэдбери

Я люблю и уважаю творчество Бредбери, но не могу назвать себя его ярой фанаткой.
Но даже несмотря на это, я привыкла к определенному стилю написания, которым он обладает. Он может писать в абсолютно разных жанрах, но Бредбери узнаешь всегда.

За исключением этой книги.

Она отличается от всех его работ, прочитанных мною, невероятно сильно. Здесь, на мой взгляд, нельзя уловить той иронии и легкости, с которой обычно рука об руку идут его рассказы.

Говорится о том, что этот роман "признание в любви людям, стране и народу Ирландии", но мне это заметить было очень сложно.

Люди, да, возможно, его удивляют и восхищают. Но вот сама страна.. Честно говоря, я всегда восхищалась Ирландией, но почему-то после этого произведения все восхищение куда то исчезло.

Это определенно что-то новое в его творчестве, и возможно истинные почитатели оценят это произведение, но, к сожалению не я.

Я привыкла к старому доброму Рею Бредбери, и не готова пока что воспринимать что-то, не похожее на него.

написала рецензию30 мая 2015 0:27
Зеленые тени, Белый Кит Рэй Брэдбери

«Я выглянул с палубы парома «Дан-Лэри» и увидел Ирландию.
Земля была зелёная».
Вот первые строки Рея Бредбери об этой «Зелёной стране». Как он туда попал? Всё просто. Голливудский режиссёр Джон Хьюстон в далёком 1953 году предложил Рею Бредбери написать сценарий к фильму «Моби Дик». Соглашаясь, писатель попадает в «самую большую в мире исправительную колонию под открытым небом…» Ирландию. На мой взгляд, книга совсем не о сценарии, который привёл Бредбери на Изумрудный Остров. Она о чувствах, переживаниях, о наблюдениях писателя.

Эта книга пропитана дождём, юмором, философией (Бредбери без неё никуда) и предрассудками. Книга написана, как личный дневник, в котором говорится о всяких незначительных ситуациях происходящих с автором во время путешествия по Ирландии. Меня такая форма повествования очень подкупила. Сразу складывается особая доверительная атмосфера. Искренность – вот чем дышит эта история. Читая эту книгу, приходит некое умиротворение, которое ни с чем не спутаешь.
Люди, помогающие и стимулирующие жить, есть везде и Ирландия не исключение. В этом автор уверился и поделился с читателями на страницах книги. Ирландцы живут под девизом: «Не хватало ещё, чтобы правительство совало нос в нашу жизнь». Руководствуясь такими словами, с ирландцами происходит много чего интересного и забавного, на первый взгляд кажущегося диким. Не удивительно, что Бредбери жаждет понять их, проникнуть в самую суть существования. Они для него самобытны и немного бесшабашны. Отчасти это правда.
Книга не без юмора. Он своеобразный, и мне удалось немного посмеяться. Много веселья вносит полюбившийся мне герой Джон Хьюстон, без которого было бы скучновато. Порадовало и то, что автор знакомит читателя с некоторыми фактами из истории Ирландии, но делает это ненавязчиво, через весёлый разговор в пабе или через чьи-то воспоминания. Сценарий и жизнь Бредбери вливаются друг в друга, давая вдохновение и пищу для размышлений читателю. Он познавал Ирландию изнутри, писал о своём видении культуры и быта. Я думаю, ему удалось это сделать как нельзя лучше.

«Зелёные тени, Белый Кит» - это что-то сугубо личное, история, которая откроется не каждому. Эта книга - сумбурная исповедь, через которую проглядывает душа не только автора, но может быть и всего народа. Настолько эта история насыщена и впечатляюща, насколько зелена и бедна Ирландия.

Эта книга придётся по-вкусу далеко не каждому читателю. Но она хороша по-своему. Я не представляла, как оценю это произведение, но меньше десяти рука поставить не поднимается.

#И1_3курс

написала рецензию29 мая 2015 17:52
Зеленые тени, Белый Кит Рэй Брэдбери

Для меня Брэдбери это сказочник, поэтому знакомство с другим Брэдбери, меня не очень обрадовало, а в итоге и огорчило. «Зеленые тени…» это скорее автобиографический роман о достаточном коротком периоде автора, в котором он был в Ирландии и писал сценарий для фильма «Моби Дик, или Белый Кит». В книги мы видим еще молодого и неуверенного в себе автора, который еще не знает, что станет популярным писателем и поэтому достаточно жестко реагирует на критику, да и на окружающий мир в целом.

По словам Брэдбери в Ирландию он приехал, находясь в глубокой депрессии для поисков ответов. Он хотел понять ирландцев но по-моему, он просто искал себя, но кажется так и не нашел.
Ирландцы и Ирландия, какими их видит Брэдбери, мне не понравились. В его глазах они какие-то жалкие, нищие, набожные алкоголики, боящиеся своих жен. Сама Ирландия, по словам автора грязная и отсталая.

Можно сказать знакомство с «не сказочным» Брэдбери было скучным, поскольку все его замечания и тревоги мне показались не просто будничными, а какими-то ну уж совсем человечными и однотипными.
Конечно, для ярых поклонников писателя книга будет интересна, а остальным посоветую читать его вымышленные истории, которые на порядок вкуснее.
#И1_3курс