Далеко за полночь (авторский сборник)

1976

Полночь - это дверь, ведущая в волшебную даль. За ней могут скрываться история первой любви и украденный попугай Хемингуэя, самозародившееся знойным летом зло в людском обличье и заводной Бернард Шоу, воскресенье в Дублине и отпуск в Мексике у подножия грозного вулкана.
В этих двадцати двух рассказах - квинтэссенция зрелого Брэдбери, на полпути от "Золотых яблок Солнца" к "Вождению вслепую".

Купить книгу Далеко за полночь (авторский сборник), Рэй Брэдбери

написала рецензию17 января 2020 9:43
Далеко за полночь (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Или я вхожу во вкус, или мне действительно попадаются всё более классные сборники Брэдбери по нарастающей. Я каждый раз говорю себе- вот это , пожалуй, его лучший сборник. Но «Далеко за полночь» побил рекорд личных впечатлений и восторгов.

22 рассказа и всё полновесные и на удивление понятные. Есть среди них и особо впечатлившие шедевры, заслужившие отдельные рецензии.

Несколько рассказов посвящены темам исторических личностей и писателей в смысле их оживления, исправления ошибок, завершения трудов и тд. - Душка Адольф , Попугай, который знал Папу , Дж.Б.Ш., модель 5 , О скитаньях вечных и о Земле

Откровенная жуть в рассказах Пылающий человек , Октябрьская игра , Далеко за полночь.

Глубоко психологические об отношениях в паре и внутренних переживаниях человека, обидах и недовольствах, приобретающих иногда поистине катастрофические масштабы - Идеальное убийство , Мгновение в лучах солнца , Наказание без преступления.

О чудесах, происходящих с теми, кто может их увидеть, сотворить и верит в них - Синяя бутылка , Чудеса Джейми , Как-то пережить воскресенье

О несбывшейся любви Рассказ о любви , Выпить сразу: против безумия толп .

О дружбе, пронесенной в душе сквозь года - Секрет мудрости , Хлеб из прежних времен , Сладкий дар .

Темы для автора вполне привычные, но особая глубина и зрелость позволила наслаждаться книгой как никогда.

#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 января 2020 11:33

@andfoxinsocks, мне маленькие легче читать и воспринимать. Большой тоже есть, но как-то реже к нему обращаюсь

@andfoxinsocks17 января 2020 11:35

@natalya.s.alex, а какой из маленьких посоветуете?

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 января 2020 17:04

@andfoxinsocks, смотря чего хотите от рассказов, какого настроения. Но пока больше всех понравился этот, а также Кошкина пижама (авторский сборник) и У нас всегда будет Париж (авторский сборник).

написала рецензию29 января 2021 7:11
Далеко за полночь (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Люблю Рэя Брэдбери , но читаю его не часто, так как быстро от него устаю. У него красивый, но достаточно тяжелый слог, а его идеи падают в души зернышками, которые еще могут долго прорастать.

Я не могу сказать, что этот сборник чем-то кардинально отличается от других сборников автора. Здесь все те же глубоки идеи, есть рассказы о будущем и космосе, есть о настоящем и привычном. Очень много рассказов о смерти и старении, как всегда, мало о любви. Все истории уникальны, и общее, единственно, что приходит в голову, это общий налет грусти и какой-то обреченности в недоступности счастья.

Вообще о сборнике рассказов тяжело писать рецензию, особенно если они не связанны одной идеей. Вроде ты прочел так много всего, а сказать особо и нечего. Поэтому я расскажу о том рассказе, который хотела бы забыть – «октябрьская игра». Этот рассказ оказался настолько страшным для моего внутреннего мира, что боюсь, я буду возвращаться к нему часто. Весь ужас в том, что тут нет монстров, а только обиженное эго человека. Такой человек способен на ужасные поступки, только чтоб сделать больно еще кому-то, а точнее отомстить. Вы знаете, я сама очень мстительная, и возможно этот рассказ меня так сильно напугал тем, что и я такой могу стать (надеюсь к этому не дойдет). В любом случае история ужасна, хоть и гениально написана, как и все у Брэдбери.

Рекомендовать сборник, наверное, глупо, поэтому я просто порекомендую автора. Смело читайте Брэдбери, но будьте готовы, что автор залезет к вам в душу.

#буклайв_работа
Задание 1

Максим (@masyama)29 января 2021 8:17

Удивительно. Я тоже люблю Бредбери, но так же быстро от него устаю. Но, возможно, это даже некий знак качества текста...