Рецензии на книгу Синяя бутылка

написала рецензию13 декабря 2018 12:22

#адвенткалендарь

"Испивший из чаши Грааля получает прощение грехов, вечную жизнь и т. д. В некоторых версиях даже близкое созерцание магического предмета даёт бессмертие, а также различные блага в виде еды, питья и т. п. " Википедия

Тема поиска и жизни, посвященной этому поиску, часто встречаются в книгах. Пикник на обочине , Алхимик , Синяя Птица - это только первое, что приходит в голову. Каждый автор, конечно, вкладывает в свою книгу что-то свое. И каждый читатель тоже видит свое. Я увидела в этом рассказе переосмысленную историю о Святом Граале. Два героя рассказа едут по мертвым городам Марса. Один одержим идеей найти заветную Синюю Бутылку, которую так часто находят и постоянно теряют. Он в общем неудачник в том мире победивших космических технологий, но с тех пор как он узнал о Синей Бутылке, у него появился смысл жизни. Второй парень простой, он не видит смысла гоняться по пустыне за миражами и предпочитает женщин и глоток старого доброго виски. Он поехал с другом просто прокатиться.
Что очень понравилось - автор не морализаторствует, не выставляет поиск реликвии чем-то возвышенным, а его друга примитивным. Нет, они просто разные и каждый видит в Синей Бутылке то, что видит, и каждый находит то, что хотел. И то и другое жизнь, зачастую бессмысленная, иногда интересная, но всегда кончающаяся смертью. Очень рекомендую.

написала рецензию22 декабря 2015 20:47
Синяя бутылкаРэй Брэдбери

Порой человек и сам не знает чего хочет. Желает чего-то, делает всё для достижения цели, а когда достигает - не получает желаемого результата. Очень часто нас привлекает сам процесс достижения, а не результат.
Вы когда-нибудь задумывались, о том,чего по настоящему хотите? К чему вы бессознательно тянетесь? В рассказе сказано, что человек ищет смерти: конца сомнениям, мукам, нужде, одиночеству, безнадежности,страху - конца всему. Но каждый ли из нас ищет? Наверное,это зависит от определённого периода нашей жизни, ведь у всех бывает,или бывало такое время, когда мы хотим оборвать наше существование и прекратить всё разом. Но в другие моменты, наша жизнь кажется нам прекрасной и мы желаем,чтобы она длилась вечно.
Вопрос в том,чем мы готовы рискнуть ради той или иной цели? И стоит ли результат потраченных усилий?
Рассказ показал,что у людей разные цели, но у многих из нас цель - смерть, и блаженство которое она принесёт..
Произведение мне понравилось, может я не до конца поняла смысл, но, думаю,он придёт чуть позже. Уделите своё внимание этому рассказу, возможно откроет вам что-то новое)

написала рецензию30 ноября 2015 13:51
Синяя бутылкаРэй Брэдбери

В книге стоит вопрос: "Чего хочет человек?". И на какие жертвы готов пойти человек ради получения желаемого. В "Синей бутылке" приводиться несколько интересных ответов, таких как: "Сколько ты охотишься за ней, лет десять? – спросил он. – Ты дергаешься во сне, тебя подбрасывает, а днем ты все время потеешь. Тебе так хочется разыскать эту чертову Бутылку, а ведь ты даже не знаешь, что в ней. Ты ненормальный, Бек."
Синяя бутылка представлена нам неким сокровищем, некой целью при достижении которой человек получит полное удовлетворение: "Так вот, значит, чего на самом деле хотят все люди? Это и есть их тайное желание, запрятанное так глубоко, что о нем не догадаешься? То, к чему их бессознательно тянет? Вот, значит, чего безотчетно ищет, используя для этих поисков и собственное чувство вины, каждый человек?" Для каждого в бутылке найдется свой эликсир, после получения и поглощения которого пропадает цель в жизни, пропадает сам человек. Кто-то ищет несметные богатства, счастье, а кого-то просто мучает жажда. Сколь разной может быть причина поиска: "Что в Бутылке – зависит, может быть, от того, кто в нее посмотрит. Вот если бы в ней оказалось чуточку виски…"
На пути к своей цели люди не жалеют ничего и рушат целые здания, чтобы среди обломков вести поиски. "Кому удавалось ее найти, – ответил он, – те потом не рассказывали, не объясняли. Но – она очень древняя. Как пустыня, как умершие моря – и в ней может оказаться все. Так рассказывает легенда. А уж раз может оказаться все… ты готов на все, только бы ее найти." Но что же будет когда каждый получит то, чего так страстно желает? Будет ли смысл потом идти в перед? "Они откупоривали ее и находили в ней то, чего больше всего желали. Все долгие, одинокие годы несчастливые, мучимые неутоленными желаниями люди открывали ее в надежде найти то, чего не нашли на планетах мироздания. И наконец находили – так же, как нашли эти трое. Теперь было понятно, почему Бутылка так быстро переходит от одного человека к другому и почему исчезают люди. Урожай снят – и вот уж мякина шевелится в ветре на песке по берегам мертвых морей. Становится пламенем, светлячками. Туманом."
#флешмоб_Радуга

написала рецензию16 октября 2015 23:08

#флешмоб_Радуга

Море эмоций после прочтения. Это тот случай, когда понравилось всё и идея, и подача.

Книга о поиске таинственной синей бутылки, которая олицетворяет смысл жизни. Но стоит ли его искать? Есть два противоположных персонажа Крейг и Бек. Первый считает, что не нужно зацикливаться на поисках, а просто наслаждаться жизнью. Другой верит, что есть какой-то тайный смысл и только найдя его он обретёт счастье.

Автор дал читателю выбор, каждый может принять сторону одного из персонажей. Но при этом, и это не маловажный факт, он показал, что в любом случае читатель оказался прав. Каждый персонаж получил то, чего пожелал.

Что касается меня, мне ближе мировоззрение Крейга. Я считаю, что нужно жить и наслаждаться жизнью сейчас, а не придумывать себе какую-то сверх миссию. Возможно прочитав вы со мной не согласитесь и выберете другую сторону.

Прочитать обязательно стоит, я думаю вы тоже не останетесь равнодушными.