Идеальное убийство

1971

Дуглас решает убить человека, который досаждал ему в детстве, он приезжает в городок, где жил тогда, и находит того человека.
Что было дальше, стоит прочитать самим...
Произведение включено в авторский сборник «Далеко за полночь».

Купить книгу Идеальное убийство, Рэй Брэдбери

<p>Ни разу за все эти годы ни он, ни кто-либо другой не доказал своей дружбы, придя к тебе. Никто не постучался в дверь. Ни разу высоко подброшенная горсть конфетти, песка и камешков не стукнула тихонько, не звякнула об окно твоей спальни.</p>
Добавила: Anastassia.ivanova
<p>Говорят, в Прошлое вернуться невозможно.<br />Это ложь.<br />Если тебе повезет и ты рассчитаешь все правильно, ты прибудешь туда на закате, когда старый город наполнен лучами золотистого света.</p>
Добавила: VoxciS
<p>...мальчишки — это зло по ту сторону зла, ибо они не ведают, что творят, и все равно творят.</p>
Добавила: VoxciS

написала рецензию13 января 2020 21:47
Идеальное убийствоРэй Брэдбери

Ооо, это был экстаз по всем пунктам!

Ожидала не свой жанр – детектив и разборки, а попала на свой – психология и дипломатия. Из жесткой мужской резни - в патоку открытой человеческой души. Из многолетних терзаний – в легкость парящей птицы.

Сгоняла с Дугласом в Гринтаун.

Причем из 48 лет в 12. Причем именно на поезде: чтобы чувствовать медленное приближение к прошлому, постепенно возвращаться в детство, спать под стук колёс, сойти на перроне и вспоминать, вспоминать.

А также продумывала каждую деталь предстоящего убийства обидчика, накручивая себя всплывающими деталями унижений, побоев, невнимания, высокомерия этого детского идола. Верила каждому слову, от души жалела маленького безответного Дугласа.

Сколько же лет живут в нас детские обиды, растут, зреют, отравляют жизнь. С некоторыми они сходят в могилу, оставшись неразрешенными. Но Дугласу повезло. Он застанет своего товарища на прежнем месте, вполне живым и пригодным для убийства. И эта сладкая месть, которой ничто не мешает свершиться…

Но, чёртов гений, этот добряк в своих больших очках видит человеческую природу насквозь. Он-то знает, что есть вещи пострашнее убийства.

Интрига, шедевр, сама жизнь в такой мизерной зарисовке!

#курс (эмоциональная рецензия)

Катя (@rina_rot)14 января 2020 17:33

Интрига? Шедевр? Класс)

написала рецензию30 декабря 2015 15:07
Идеальное убийствоРэй Брэдбери

"..Буду разжигать костры и поджаривать на них свою желчь и прокисшую слюну, и буду опять есть свои старые, высохшие как мумии, но все еще живые обиды и трогать синяки, которые не зажили до сих пор."

"Идеальное убийство"- это рассказ о том, как порой наши обиды живут в нас долгие годы и в какой-то момент начинают руководить нашими действиями. Вот как у главного героя, который проснулся однажды ночью "полный старой, усталой и самой себя пожирающей отваги"и решил, что убьет своего обидчика спустя 36 лет. Эта тема лежит на поверхности, но Брэдбери поворачивает сюжет в другое направление, показывает нам иной путь. Если приглядеться, то можно заметить, какой светлой и жертвенной дружба бывает для одних, и корыстной для других. И как мы, люди, всегда получаем от жизни то, что отдаем.

В общем, рассказ мне очень понравился. Крутые фразы, актуальные проблемы, глубокий подтекст.
#Тайные_сокровища_Ридли3