Мгновение в лучах солнца

1954

Семейная жизнь не всегда складывается гладко и девушка, порхавшая до брака мотыльком, вынуждена таскать тяжелые чемоданы за супругом. Глаза ее следовали за этими двумя золотисто-желтыми существами, крылья их бились все медленнее... Вдруг рот ее задергался, рука закачалась, словно маятник, пальцы взлетели вверх и обрушились на бабочек, сжимая их все крепче и крепче... Откуда-то из горла рвался крик, но ей удалось подавить его... Рука разжалась сама по себе, и два маленьких комочка яркого порошка упали на блестящую плитку, которой был вымощен двор.
Произведение включено в авторский сборник «Далеко за полночь».

Купить книгу Мгновение в лучах солнца, Рэй Брэдбери

<p>Да, подумалось ей, огонь упадет вокруг нас, крепко сожмет, потом отпустит; мы станем пеплом, и ветер понесет нас, огненный пепел, на юг...</p>
Добавила: sagan
<p>Такова была их жизнь, полная дани, выкупа и мелкого шантажа. Она<br />платила за все свои ошибки, случайные и неслучайные: доллар за то, доллар<br />за это.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>И вдруг поток гнева охватил ее, захотелось его ударить, быть может,<br />сбросить со скалы, но она просто толкнула его в спину, вложив в этот жест<br />весь свой гнев, всю накопившуюся обиду, и это означало, что разговор<br />кончен...</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Но ничего не происходило. Они скакали дальше. Из-за горизонта<br />поднималось багровое солнце...</p>

написала рецензию15 января 2020 18:58
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

Перефразирую классика «Все токсичные отношения похожи друг на друга…». Похожи своей патологической неразрывностью, взаимоподпитываемой связью «жертвы» с «палачом», крайне сложной излечимостью и нелогичностью. Какие бы разрушения с виду не несли эти отношения, при попытке их разрушить тяга субъектов друг к другу только усиливается.

Пять лет адского брака, где муж – капризная тряпка, вычерпывающая мозг жены чайной ложкой с настойчивостью маньяка. Точности дозировки его издевательств позавидует любая лаборатория. Ему всё время всё не так: жесткий матрас в отеле, не той температуры напитки, что-нибудь болит, неправильная погода, маршрут и т.д. Во всем виновата исключительно жена! Никаких случайностей и независящих от неё обстоятельств. Подай, принеси, почеши – да не так же, дура! Жадность и расчеты между супругами, естественно только в пользу мужа, превышают все мыслимые пределы. Обвинения в тупости и унижение любых проявлений труда жены – их ежедневный обязательный рацион. Ну и конечно она на коротком поводке, всегда на расстоянии вытянутой руки и никуда без него.

Атмосфера нагнетается так тщательно и активно, что читатель уже сам подводится к убийству этого субъекта. Терпеть дольше это невозможно! И вдруг – мысль - а так ли она несчастна? Почему взрослая, полноценная, адекватная с виду женщина не может разом покончить с этим адом? Или она не дошла до нужной точки кипения? Или она придумывает способ?
Её мыслей и чувств такой минимум, что судить практически невозможно. Всё только о нём.

Как же это похоже на жизнь! Сколько таких болезненных врастаний вокруг. Боязнь остаться одному – основная причина, но она поверхностная. Более глубокий вариант это те самые ключ с замком, отлично подходящие друг другу. У одного морального урода – выпуклость, а у его «счастливого» партнера соответственно впадина. Они же нашли друг друга. Им вместе отлично.
Но снова невозможная жизнь. Предел есть всему. С этим надо кончать!

Долгожданная развязка. И умудренный жизнью автор выдает самый реальный в данной ситуации вариант. Это ужасно и бесконечно печально, но настолько правдиво, что всё-таки прекрасно.

«Все токсичные отношения похожи друг на друга…»

#курс (5. Тематическая рецензия)

Катя (@rina_rot)16 января 2020 17:04

Молодец!

написал рецензию11 ноября 2015 10:07
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

В который раз поражает многообразие талантов Рэя Брэдбери - в коротеньком рассказе (даже не на один вечер, скорее, на один час!) автор предстаёт мастером нюансов, знатоком человеческой психологии, и прочее, и прочее.

Действительно, банальная, в общем-то, история - капризный мелочный муж, терпеливая жена, совместное путешествие, превращающееся в мучение для обоих, изначально обречённая на провал попытка побега - с каждой новой страницей раскрывается постепенно и незаметно, как хорошее выдержанное вино. И когда перелистываешь последнюю страницу (к сожалению, я "перелистывал" на телефоне), остаёшься с тем самым послевкусием, которое накапливалось постепенно, незаметно, и только сейчас развернулось в неповторимый букет.

Я не буду даже кратко пересказывать содержание, это было бы слишком самонадеянно с моей стороны, да и неуважительно по отношению к автору. Отмечу лишь только для тех, кто ещё не читал рассказ, а только собирается прочесть, - пожалуйста, обратите внимание на детали. Всё в этом рассказе не случайно, всё образно: неукротимая мощь вулкана, ночное путешествие, заглохший двигатель такси, даже Шопен в холле гостиницы...

Послушайте Шопена, прочитайте рассказ - и мир заиграет новыми красками.

написала рецензию8 ноября 2015 21:30
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

Брэдбери для меня очень неоднозначный писатель, я либо совсем не понимаю его произведений, либо в полном восторге от прочитанного. В этот раз рассказ мне понравился, и я опять удивилась мастерству автора. Ведь изложить свою мысль в небольшом рассказе это очень сложно, а тут все получилось, уверяю вас.

Мэри и Джозеф женаты. Однажды они решают отправиться в небольшое путешествие, они хотят увидеть извержение вулкана. Вот по сути и вся история. Но, есть некоторые но, которые позволяют увидеть этот рассказ не стороны каких-то нереальных приключений, а со стороны взаимоотношений главных героев.

Джозеф лично мне напомнил фразу "Есть такие личности мимо которых трудно пройти спокойно, хочется обязательно остановится и ударить". Ну ненавижу я вот таких нытиков, вот таких недовольных жизнью людей. Все у парня плохо, и кроватка не мягкая и жена тупая, потому как не умеет правильно выполнять приказы. А ты кто такой вообще, что считаешь ее своей рабыней? Тебе все должны или что? Тоже мне выискался...

Мэри же тоже не тот типаж, который я уважаю. Но ее я хотя бы могу понять. Согласитесь, бывают моменты, когда из-за любви совершаешь кучу глупых и совсем не характерных для себя поступков, когда терпишь и чем-то даже жертвуешь. Вот у Мэри все именно так, она полюбила, но ее козлик не способен понять ее чувства и поддержать девушку, а может он именно так ее и любит, кто ж его знает, люди разные бывают. Она вызывает сострадание и желание бежать, при том, постоянно хотелось взять ее за руку и скрыться туда, где не будет ее мужа. Но верно ли это? Сможет ли она жить отдельно? Встречаются же такие люди, для которых подобные отношения и есть то безоговорочное счастье, которое они сначала ругают, а потеряв стараются вернуть...

Как же все сложно. Люди на столько различны, что их отношения это вообще безмерный лабиринт, который имеет уйму выходов и входов, но ни один из них не обозначен зеленым, ни один из них не является однозначно правильным...

написала рецензию31 октября 2015 10:08
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

После небольшого перерыва мне опять захотелось учиться в Академии Ридли. Для тех кто не знает, я закончила математический. И теперь, дабы применить полученные навыки, я решила идти на факультет физики и астрономии. Недавно я обмолвилась, что Брэдбери один из моих любимых писателей, конечно, увидев его рассказ в списке для поступления, я выбрала его.

Итак, «Мгновение в лучах солнца» - это рассказ о любви. О том чувстве, которое заставляет идти на жертвы и компромиссы, заставляет терпеть и потакать капризам, лишь бы человек был рядом, потому что без него в жизни пусто и незачем жить. В этом произведении я нашла все то, что мне так нравится в Брэдбери. Проработанные персонажи, глубокая мысль, эмоциональная окраска. И все это содержится в небольшом рассказе. Превосходно, не правда ли?!

Рассказ начинается с появлением семейной пары, которая приехала в Мексику, чтобы посмотреть на извержение вулкана. По нескольким фразами становится понятно, муж тот ещё эгоист, а жена подчиняется любой его воле, лишь бы тот был доволен. Но мужу всегда что-нибудь да не так. И кровать то твёрдая, и колу то он не пьёт. В последствии мне вспомнилась поговорка: «Любовь зла – полюбишь и козла». Я б от такого, наверное, сбежала. А что будет по версии Брэдбери, читайте в рассказе.

написала рецензию28 октября 2015 22:23

#Поступление_ФиА1

"Такова была их жизнь, полная дани, выкупа и мелкого шантажа. Она платила за все свои ошибки, случайные и неслучайные: доллар за то, доллар за это"

Перед нами супружеская пара. Он капризный, уставший и истеричный. Она сильная, стойкая и терпеливая. Они вместе приехали в маленький городок, который находится вблизи с действующим вулканом. Муж первым делом поднялся в номер и лёг на кровать, жалуясь на усталость и жесткий матрас, а жена занесла наверх все сумки и договорилась об экскурсиях. Да уж...Интересная очень ситуация сложилась. Мне кажется, что чаще всё происходит наоборот. Она организовала отдых, но он вечно всем не доволен и требует с неё деньги за якобы принесённый ему ущерб.

В один момент жена просто не выдерживает и готова покинуть своего возлюбленного, пока тот спит. Но сможет ли она это сделать? Ведь не просто так она провела с ним несколько лет своей жизни. Да, он не подарок, но она вполне могла отказаться от него раньше. Любовь всякая бывает. Кто-то любит сам...кто-то любим...а кто-то живёт в гармонии и чувствует отдачу со стороны своей второй половины. Осуждать её глупо, ведь на этих страницах не так много информации, чтобы понять наверняка какой её муж и за что она его полюбила. На эту тему можно рассуждать очень долго и у каждого найдется своё мнение и своё объяснение таких ситуаций. Хочется лишь понадеяться, что не в моей и не в вашей жизни не встретится такого человека, который уничтожит в вас всякую надежду и перекроет все пути к свободе.