Мгновение в лучах солнца

1954

Семейная жизнь не всегда складывается гладко и девушка, порхавшая до брака мотыльком, вынуждена таскать тяжелые чемоданы за супругом. Глаза ее следовали за этими двумя золотисто-желтыми существами, крылья их бились все медленнее... Вдруг рот ее задергался, рука закачалась, словно маятник, пальцы взлетели вверх и обрушились на бабочек, сжимая их все крепче и крепче... Откуда-то из горла рвался крик, но ей удалось подавить его... Рука разжалась сама по себе, и два маленьких комочка яркого порошка упали на блестящую плитку, которой был вымощен двор.
Произведение включено в авторский сборник «Далеко за полночь».

Купить книгу Мгновение в лучах солнца, Рэй Брэдбери

<p>Да, подумалось ей, огонь упадет вокруг нас, крепко сожмет, потом отпустит; мы станем пеплом, и ветер понесет нас, огненный пепел, на юг...</p>
Добавила: sagan
<p>Такова была их жизнь, полная дани, выкупа и мелкого шантажа. Она<br />платила за все свои ошибки, случайные и неслучайные: доллар за то, доллар<br />за это.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>И вдруг поток гнева охватил ее, захотелось его ударить, быть может,<br />сбросить со скалы, но она просто толкнула его в спину, вложив в этот жест<br />весь свой гнев, всю накопившуюся обиду, и это означало, что разговор<br />кончен...</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Но ничего не происходило. Они скакали дальше. Из-за горизонта<br />поднималось багровое солнце...</p>

написал рецензию11 ноября 2015 10:07
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

В который раз поражает многообразие талантов Рэя Брэдбери - в коротеньком рассказе (даже не на один вечер, скорее, на один час!) автор предстаёт мастером нюансов, знатоком человеческой психологии, и прочее, и прочее.

Действительно, банальная, в общем-то, история - капризный мелочный муж, терпеливая жена, совместное путешествие, превращающееся в мучение для обоих, изначально обречённая на провал попытка побега - с каждой новой страницей раскрывается постепенно и незаметно, как хорошее выдержанное вино. И когда перелистываешь последнюю страницу (к сожалению, я "перелистывал" на телефоне), остаёшься с тем самым послевкусием, которое накапливалось постепенно, незаметно, и только сейчас развернулось в неповторимый букет.

Я не буду даже кратко пересказывать содержание, это было бы слишком самонадеянно с моей стороны, да и неуважительно по отношению к автору. Отмечу лишь только для тех, кто ещё не читал рассказ, а только собирается прочесть, - пожалуйста, обратите внимание на детали. Всё в этом рассказе не случайно, всё образно: неукротимая мощь вулкана, ночное путешествие, заглохший двигатель такси, даже Шопен в холле гостиницы...

Послушайте Шопена, прочитайте рассказ - и мир заиграет новыми красками.

написала рецензию8 ноября 2015 21:30
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

Брэдбери для меня очень неоднозначный писатель, я либо совсем не понимаю его произведений, либо в полном восторге от прочитанного. В этот раз рассказ мне понравился, и я опять удивилась мастерству автора. Ведь изложить свою мысль в небольшом рассказе это очень сложно, а тут все получилось, уверяю вас.

Мэри и Джозеф женаты. Однажды они решают отправиться в небольшое путешествие, они хотят увидеть извержение вулкана. Вот по сути и вся история. Но, есть некоторые но, которые позволяют увидеть этот рассказ не стороны каких-то нереальных приключений, а со стороны взаимоотношений главных героев.

Джозеф лично мне напомнил фразу "Есть такие личности мимо которых трудно пройти спокойно, хочется обязательно остановится и ударить". Ну ненавижу я вот таких нытиков, вот таких недовольных жизнью людей. Все у парня плохо, и кроватка не мягкая и жена тупая, потому как не умеет правильно выполнять приказы. А ты кто такой вообще, что считаешь ее своей рабыней? Тебе все должны или что? Тоже мне выискался...

Мэри же тоже не тот типаж, который я уважаю. Но ее я хотя бы могу понять. Согласитесь, бывают моменты, когда из-за любви совершаешь кучу глупых и совсем не характерных для себя поступков, когда терпишь и чем-то даже жертвуешь. Вот у Мэри все именно так, она полюбила, но ее козлик не способен понять ее чувства и поддержать девушку, а может он именно так ее и любит, кто ж его знает, люди разные бывают. Она вызывает сострадание и желание бежать, при том, постоянно хотелось взять ее за руку и скрыться туда, где не будет ее мужа. Но верно ли это? Сможет ли она жить отдельно? Встречаются же такие люди, для которых подобные отношения и есть то безоговорочное счастье, которое они сначала ругают, а потеряв стараются вернуть...

Как же все сложно. Люди на столько различны, что их отношения это вообще безмерный лабиринт, который имеет уйму выходов и входов, но ни один из них не обозначен зеленым, ни один из них не является однозначно правильным...

Даша (@aberracia)9 ноября 2015 20:08

@arisha9696, с тобой будет учиться наш человек, как сказала @chupacabra , так что мы за тобой пристально >_<

Joker (@nikfrock)9 ноября 2015 23:11

@chupacabra, пффф, 13-15 всего-то... :D

@arisha969610 ноября 2015 16:54

@rina_rot, вместе - мы сила .
@abberacia , @ chupacabra Мы с Большим Братом тоже следим за вами https://get.whotrades.com/u3/photoE4B2/20434724554-0/big.jpeg

написала рецензию31 октября 2015 10:08
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

После небольшого перерыва мне опять захотелось учиться в Академии Ридли. Для тех кто не знает, я закончила математический. И теперь, дабы применить полученные навыки, я решила идти на факультет физики и астрономии. Недавно я обмолвилась, что Брэдбери один из моих любимых писателей, конечно, увидев его рассказ в списке для поступления, я выбрала его.

Итак, «Мгновение в лучах солнца» - это рассказ о любви. О том чувстве, которое заставляет идти на жертвы и компромиссы, заставляет терпеть и потакать капризам, лишь бы человек был рядом, потому что без него в жизни пусто и незачем жить. В этом произведении я нашла все то, что мне так нравится в Брэдбери. Проработанные персонажи, глубокая мысль, эмоциональная окраска. И все это содержится в небольшом рассказе. Превосходно, не правда ли?!

Рассказ начинается с появлением семейной пары, которая приехала в Мексику, чтобы посмотреть на извержение вулкана. По нескольким фразами становится понятно, муж тот ещё эгоист, а жена подчиняется любой его воле, лишь бы тот был доволен. Но мужу всегда что-нибудь да не так. И кровать то твёрдая, и колу то он не пьёт. В последствии мне вспомнилась поговорка: «Любовь зла – полюбишь и козла». Я б от такого, наверное, сбежала. А что будет по версии Брэдбери, читайте в рассказе.

@readman31 октября 2015 14:23

@rina_rot, зима, конечно, располагает, но свобода...она такая.)))

Алина (@lina8)31 октября 2015 14:28

Какой негодяй. Но женщины всегда пытаются спасти брак, пусть и с таким мужем.
Сбежала бы точно, терпеть такое отношение невозможно.

Валюшка (@dpakoshka)31 октября 2015 14:37

@nuta2019, зато у Вас на третьем потоке весело, знакомые все лица)

написала рецензию28 октября 2015 22:23

#Поступление_ФиА1

"Такова была их жизнь, полная дани, выкупа и мелкого шантажа. Она платила за все свои ошибки, случайные и неслучайные: доллар за то, доллар за это"

Перед нами супружеская пара. Он капризный, уставший и истеричный. Она сильная, стойкая и терпеливая. Они вместе приехали в маленький городок, который находится вблизи с действующим вулканом. Муж первым делом поднялся в номер и лёг на кровать, жалуясь на усталость и жесткий матрас, а жена занесла наверх все сумки и договорилась об экскурсиях. Да уж...Интересная очень ситуация сложилась. Мне кажется, что чаще всё происходит наоборот. Она организовала отдых, но он вечно всем не доволен и требует с неё деньги за якобы принесённый ему ущерб.

В один момент жена просто не выдерживает и готова покинуть своего возлюбленного, пока тот спит. Но сможет ли она это сделать? Ведь не просто так она провела с ним несколько лет своей жизни. Да, он не подарок, но она вполне могла отказаться от него раньше. Любовь всякая бывает. Кто-то любит сам...кто-то любим...а кто-то живёт в гармонии и чувствует отдачу со стороны своей второй половины. Осуждать её глупо, ведь на этих страницах не так много информации, чтобы понять наверняка какой её муж и за что она его полюбила. На эту тему можно рассуждать очень долго и у каждого найдется своё мнение и своё объяснение таких ситуаций. Хочется лишь понадеяться, что не в моей и не в вашей жизни не встретится такого человека, который уничтожит в вас всякую надежду и перекроет все пути к свободе.

написала рецензию23 октября 2015 14:27
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

Для меня Рэй Бредбери очень специфичный писатель, так как его произведения выносят наружу все проблемы, пороки человека и общества в целом, при этом автор делает это настолько не прикрыто, и не завуалировано, что лично меня это ужасает, и бросает в дрожь (в хорошем смысле). Он почти буквально утыкает носом читателя, как бы говоря «Устыдись!».
Его рассказ «Мгновение в лучах солнца» стал еще одним потрясением для меня.
В рассказе ведется речь о нескольких днях из жизни супружеской пары, и уже с первых строк становится ясно насколько, они оба несчастны. Он вечно уставший и всем недовольный, она молодая писательница, которая делает все, что бы ее муж не возмущался.
Читая рассказ, я была крайне удивлена, почему она его никак не бросит, ведь на лицо было явное и не прикрытое издевательство. Мне буквально хотелось вскинуть руки к небу и прокричать «Ну почему?!». Я негодовала и злилась от бездействия главной героини с одной стороны и отсутствием возможности хоть как-то ей помочь с другой стороны.
Мне очень хотелось узнать имена главных героев, узнать, как они дошли до такой жизни, почему муж ведет себя как последняя скотина, и, почему жена все это терпит. Было ясно видно, что жена стоит на краю пропасти и ей нужен лишь веский повод убить (да-да, именно убить) своего мужа, потому что при таком исходе, пути назад уже не будет. Она же сама, когда попыталась совершить свой неудачный побег, поняла, что она уже никогда-никогда его не увидит, даже после смерти и именно в этот момент у нее началась истерика. Истерика не счастья, а истерика ужаса.
В рассказе явно проглядывается тема «Стокгольмского синдрома», когда жертвы влюблялись в своих обидчиков. Но в рассказе мало информации и, поэтому я не могу с полной достоверностью утверждать, что супруг главной героини был скотиной изначально.
Одним из моментов рассказа была сцена, в которой главная героиня, видя двух весело порхающих бабочек возле нее, раздавила их в руках, подавив свой крик. В этой сцене как никогда почувствовалась безысходность по отношению к ее положению, ее зависть к беззаботному порханию бабочек, ее боль и отчаянье.
Мы все, конечно же, можем утверждать, что на месте главной героини рассказа поступили бы совершенно по-другому, были бы более стойкими и сильными, и не терпели бы постоянных издевательств, но мы не знаем, что ею двигало, когда она изо дня в день решала оставаться с ним. Была ли это слепая любовь? Привычка? Зависимость? К сожалению, мы этого уже никогда не узнаем; но именно эта недосказанность нравится мне больше всего в произведениях Рэя Бредрери. Он пишет свои рассказы таким образом, что читатель не просто может сам додумать исход событий, а развернуть целое рассуждение, которое займет не одну неделю. И я надеюсь, что его рассказы нас хоть чему-нибудь научат.