Мгновение в лучах солнца

1954

Семейная жизнь не всегда складывается гладко и девушка, порхавшая до брака мотыльком, вынуждена таскать тяжелые чемоданы за супругом. Глаза ее следовали за этими двумя золотисто-желтыми существами, крылья их бились все медленнее... Вдруг рот ее задергался, рука закачалась, словно маятник, пальцы взлетели вверх и обрушились на бабочек, сжимая их все крепче и крепче... Откуда-то из горла рвался крик, но ей удалось подавить его... Рука разжалась сама по себе, и два маленьких комочка яркого порошка упали на блестящую плитку, которой был вымощен двор.
Произведение включено в авторский сборник «Далеко за полночь».

Купить книгу Мгновение в лучах солнца, Рэй Брэдбери

<p>Да, подумалось ей, огонь упадет вокруг нас, крепко сожмет, потом отпустит; мы станем пеплом, и ветер понесет нас, огненный пепел, на юг...</p>
Добавила: sagan
<p>Такова была их жизнь, полная дани, выкупа и мелкого шантажа. Она<br />платила за все свои ошибки, случайные и неслучайные: доллар за то, доллар<br />за это.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>И вдруг поток гнева охватил ее, захотелось его ударить, быть может,<br />сбросить со скалы, но она просто толкнула его в спину, вложив в этот жест<br />весь свой гнев, всю накопившуюся обиду, и это означало, что разговор<br />кончен...</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Но ничего не происходило. Они скакали дальше. Из-за горизонта<br />поднималось багровое солнце...</p>

написала рецензию31 октября 2015 10:08
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

После небольшого перерыва мне опять захотелось учиться в Академии Ридли. Для тех кто не знает, я закончила математический. И теперь, дабы применить полученные навыки, я решила идти на факультет физики и астрономии. Недавно я обмолвилась, что Брэдбери один из моих любимых писателей, конечно, увидев его рассказ в списке для поступления, я выбрала его.

Итак, «Мгновение в лучах солнца» - это рассказ о любви. О том чувстве, которое заставляет идти на жертвы и компромиссы, заставляет терпеть и потакать капризам, лишь бы человек был рядом, потому что без него в жизни пусто и незачем жить. В этом произведении я нашла все то, что мне так нравится в Брэдбери. Проработанные персонажи, глубокая мысль, эмоциональная окраска. И все это содержится в небольшом рассказе. Превосходно, не правда ли?!

Рассказ начинается с появлением семейной пары, которая приехала в Мексику, чтобы посмотреть на извержение вулкана. По нескольким фразами становится понятно, муж тот ещё эгоист, а жена подчиняется любой его воле, лишь бы тот был доволен. Но мужу всегда что-нибудь да не так. И кровать то твёрдая, и колу то он не пьёт. В последствии мне вспомнилась поговорка: «Любовь зла – полюбишь и козла». Я б от такого, наверное, сбежала. А что будет по версии Брэдбери, читайте в рассказе.

написала рецензию8 ноября 2015 21:30
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

Брэдбери для меня очень неоднозначный писатель, я либо совсем не понимаю его произведений, либо в полном восторге от прочитанного. В этот раз рассказ мне понравился, и я опять удивилась мастерству автора. Ведь изложить свою мысль в небольшом рассказе это очень сложно, а тут все получилось, уверяю вас.

Мэри и Джозеф женаты. Однажды они решают отправиться в небольшое путешествие, они хотят увидеть извержение вулкана. Вот по сути и вся история. Но, есть некоторые но, которые позволяют увидеть этот рассказ не стороны каких-то нереальных приключений, а со стороны взаимоотношений главных героев.

Джозеф лично мне напомнил фразу "Есть такие личности мимо которых трудно пройти спокойно, хочется обязательно остановится и ударить". Ну ненавижу я вот таких нытиков, вот таких недовольных жизнью людей. Все у парня плохо, и кроватка не мягкая и жена тупая, потому как не умеет правильно выполнять приказы. А ты кто такой вообще, что считаешь ее своей рабыней? Тебе все должны или что? Тоже мне выискался...

Мэри же тоже не тот типаж, который я уважаю. Но ее я хотя бы могу понять. Согласитесь, бывают моменты, когда из-за любви совершаешь кучу глупых и совсем не характерных для себя поступков, когда терпишь и чем-то даже жертвуешь. Вот у Мэри все именно так, она полюбила, но ее козлик не способен понять ее чувства и поддержать девушку, а может он именно так ее и любит, кто ж его знает, люди разные бывают. Она вызывает сострадание и желание бежать, при том, постоянно хотелось взять ее за руку и скрыться туда, где не будет ее мужа. Но верно ли это? Сможет ли она жить отдельно? Встречаются же такие люди, для которых подобные отношения и есть то безоговорочное счастье, которое они сначала ругают, а потеряв стараются вернуть...

Как же все сложно. Люди на столько различны, что их отношения это вообще безмерный лабиринт, который имеет уйму выходов и входов, но ни один из них не обозначен зеленым, ни один из них не является однозначно правильным...

написала рецензию18 октября 2015 22:39
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

Пишу эту рецензию в третий раз, не знаю, что с моим компом происходит, или он не хочет ничего отправлять или хочет превратить меня в героя только что прочитанной книги.
Сперва, я никак не могла решить, какую же оценку заслуживает произведение, но сейчас более чем уверенна, рассказ жизненный и имеет место быть!

Есть такие семьи, которые вместе не смотря ни на что, есть такие люди, которые кушают других людей эмоционально.

Рассказ о тиране и его терпеливой женушке. И это очень печальная история по сути. Сложно даже представить ситуацию описанную в книге, но я лично знаю подобные семьи:(
Муж - надоедливый вечно-недовольный нытик. Жена - терпеливая и привыкшая к своему деспоту женщина. Это не любовь, ни в коем случае, хотя сама героиня и думает, что любит. На эту тему даже можно пофилософствовать..

Рассказ стоит читать, если вы не знакомы с подобными ситуациями(возможно расширит кругозор). Да и поразмышлять есть над чем.
И просто НЕОБХОДИМО взглянуть на себя со стороны людям состоящим в таких "неоднозначных" отношениях.
К тому же размер произведения чрезвычайно скуден, на столько, что и 10-15ти минут хватит. Так что прочтение не составит труда.

Всегда, гадаю, чем же закончится произведение мистера Брэдбери, но на такую концовку я уж точно не рассчитывала. Жизненно и за это спасибо!

написала рецензию19 октября 2015 11:38
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

Всегда восхищаюсь авторами, которые, используя минимальное количество слов, способны раскрыть любую глубокую проблему, как с философской стороны, так и с эмоциональной. В данном случае, проблемой является несчастливый брак, где один супруг имеет болезненную привязанность к другому.

Этот рассказ на столько страшен и пугающ, что впору ставить хэштег к Ужасному Флешмобу. А пугает он своей реалистичностью. Ведь сколько мужей и жён живут вместе, лишь потакая затвердевшей привычке? Сколько из них уже потеряли собственное «Я», растворив его, как дешёвый кофе, в свободосжирающем «Мы»? Главные герои - муж и жена, за пять лет брака ни разу не расставались больше чем на час. Вы можете себе это представить? Каждый день, каждую минуту они находятся рядом. И за эти годы, как море точит камни, так и капризный деспот, а по совместительству муж главной героини, выточил из своей супруги бесхребетную гальку.

Кульминация рассказа позволяет читателю увидеть попытку той самой «бесхребетной гальки» превратиться в «вольный булыжник». На этих страницах просыпается надежда и возникает вопрос: «Что победит: стремление человека быть свободным или необходимость принадлежать другому индивиду?».

После прочтения этого произведения Брэдбери, душа обволакивается тёмным, беспросветным осадком. Будто я стала свидетелем убийства. Убийства свободы и убийства мечты. И именно поэтому, автору я аплодирую стоя. На паре страниц, он выразил мириады эмоций.

Читать этот рассказ советую всем, и, быть может, кто-нибудь вместо того, чтобы убить мотылька, станет им.

написал рецензию11 ноября 2015 10:07
Мгновение в лучах солнцаРэй Брэдбери

В который раз поражает многообразие талантов Рэя Брэдбери - в коротеньком рассказе (даже не на один вечер, скорее, на один час!) автор предстаёт мастером нюансов, знатоком человеческой психологии, и прочее, и прочее.

Действительно, банальная, в общем-то, история - капризный мелочный муж, терпеливая жена, совместное путешествие, превращающееся в мучение для обоих, изначально обречённая на провал попытка побега - с каждой новой страницей раскрывается постепенно и незаметно, как хорошее выдержанное вино. И когда перелистываешь последнюю страницу (к сожалению, я "перелистывал" на телефоне), остаёшься с тем самым послевкусием, которое накапливалось постепенно, незаметно, и только сейчас развернулось в неповторимый букет.

Я не буду даже кратко пересказывать содержание, это было бы слишком самонадеянно с моей стороны, да и неуважительно по отношению к автору. Отмечу лишь только для тех, кто ещё не читал рассказ, а только собирается прочесть, - пожалуйста, обратите внимание на детали. Всё в этом рассказе не случайно, всё образно: неукротимая мощь вулкана, ночное путешествие, заглохший двигатель такси, даже Шопен в холле гостиницы...

Послушайте Шопена, прочитайте рассказ - и мир заиграет новыми красками.