Далеко за полночь

1962

Полицейская скорая помощь поздно ночью приезжает, чтобы снять повесившуюся 19-летнюю девушку.
Произведение включено в авторский сборник «Далеко за полночь».

Купить книгу Далеко за полночь, Рэй Брэдбери

написал(а) рецензию16 июля 2022 21:07
Далеко за полночьРэй Брэдбери

#буклайв_таунхаус_крыша (416)

Бог наградил нас жестокими дарами. Самый жестокий из них - память!

Очередной, удивительный сборник рассказов Брэдбери - это отличные, интересные истории, с необычной концовкой и глубоким смыслом. Собственно, о каждом рассказе автора, хочется сказать несколько слов.

Синяя бутылка

Странный артефакт, который кочует по планетам бесконечного Космоса. Это, на вид, синяя бутылка, которая несет одним погибель, а другим прекрасную выпивку, почему так? Ответ узнаете, если прочтете рассказ.

Однажды, в дни вечной весны

Подростковое восприятие мира взрослых, которое меняется под воздействием первой любви и весны. Это очень романтичная история, с толикой некого бунтарства.

Попугай, который знал Папу

Немного детективная история, о похищении попугая, который знал самого Хемингуэя. Более того, птица знала все сплетни и секреты о знаменитостях прошедших времен, а также писатель надиктовал ей свой роман, который не был издан. Кто найдет попугая и как с ним поступит?

Пылающий человек

Мистическая история, о странном пассажире, которого подбирают по дороге к озеру, тетя и племянник. Конец истории жутковатый, так и хочется сказать - "Не разговаривайте с незнакомцами".

Ржавчина

Пацифизм - это хорошо, но что будет, если солдат-изобретатель решит превратить все оружие, своего войска, в ржавую труху, рассказав, перед этим о плане начальству. Человечество всегда найдет, чем сражаться!

Мессия

Это необычный рассказ о вере и о марсианине, который принимал облик всего того, что видел. И вот, однажды, пришелец увидел изображение Иисуса, а потом столкнулся со священником. Довольно интересный диалог получился.

Дж.Б.Ш., модель 5

Космический корабль мчится на Плутон, все изнывают от скуки и тешатся сексуальными играми с искусственными женщинами, кроме главного героя, который проводит время в философских беседах, с роботом Дж.Б.Ш., модель 5 (Бернард Шоу). Он отдыхает с ним душой, слушая его колкие замечания, правда сам астронавт становится изгоем на корабле, из-за этого.

Идеальное убийство

Жгучее желание расквитаться с тем мальчишкой, который дразнил тебя в детстве и использовал всегда, приходит в голову главного героя, когда ему исполняется тридцать восемь лет. Он даже покупает пистолет, но когда пребывает в родной город, то увидев своего врага, понимает, что месть уже удалась.

Наказание без преступления

Убийство робота, который полностью воспроизводить человека, внезапно, стало уголовно наказуемым, хотя главный герой этого не знал. Ведь, он решил всего лишь отыграться, за измены жены.

Как-то пережить воскресенье

Серость жизни может исчезнуть, также внезапно, как и нахлынуть. Достаточно для этого услышать некую байку в пабе или мелодию на улице. Вот, правда хандра, оказывается может быть заразной, так, что стоит быть осторожным.

Выпить сразу: против безумия толп

Еще одна мистическая история о ведьме, которая хотела любви и душу человека. Удивительно, что такая сделка может полностью изменить человека, вот только, стоит ли это продажи себя?

Мгновение в лучах солнца

Это рассказ о странной парочке. Он - скряга, зануда, вечно бурчащий, жалующийся на свое здоровье и упрекающий свою жену, по каждому поводу. Она же - писательница, толерантная к нему, оптимистка, добрая и эмоциональная. Им очень трудно вместе, но смогут ли они жить врозь?

Рассказ о любви

Любовь простого подростка к своей учительнице - это чистое и наивное чувство, которое было пресечено. Довольно грустный рассказ, правда, все же, с романтической ноткой.

Желание

Это философский рассказ, с мистической составляющей. Главный герой возращает, на одну ночь, своего покойного отца к жизни. Это очень трогательная история, о главных в жизни словах.

О скитаньях вечных и о Земле

Путешествие во Времени и задача написания литературного шедевра - это вы найдете, в данной работе. А еще ответ на такой вопрос, как стоит ли менять прошлое?

Секрет мудрости

Престарелый ирландец, который приезжает к своему странному, взрослому внуку, чтобы попрощаться перед смертью, пытается понять молодого человека и вспоминает происшествие из своего прошлого, о тоже, о крепкой дружбе.

Душка Адольф

Что делать, если во время съемок исторического фильма, актер сильно погрузился в роль Адольфа Гитлера? И желание провести митинг, как 1934, очень сильно. Чем закончится эта авантюра, где есть искушение почувствовать властным злодеем, можно узнать, если прочесть этот рассказ.

Чудеса Джейми

Очень печальная история о мальчике, который верил в чудеса и мечтал, чтобы его мать поправилась. О том, как разбиваются детские мечты.

Октябрьская игра

Это реальный ужастик, о не совсем нормальном отце и Хэллоуине. Когда в дом пришли гости - родители и дети, произошло, пожалуй самое ужасное, что только можно было себе вообразить. В духе Стивена Кинга.

Пумперникель

Это светлый рассказ, с ноткой грусти - воспоминание о друзьях юности. О том, как мчишься с ними, летом, на озеро, пьешь пиво и ешь чесночные сэндвичи целый день, а еще болтаешь и смеешься. Куда все это уходит во взрослой жизни?

Сладкий дар

Как не самый общительный священник, сам того не ведая, помог побороть шоколадную зависимость еврею. Интересный юмор и полезные советы, от взрослого человека.

Далеко за полночь

Приехавшие медики вынимают из петли девушку. Несчастная погибла, ее смерть вызывает философские разговоры, в машине неотложки, но все меняется, для некоторых из них, когда они внимательно изучают тело.

В целом, это был интересный сборник рассказов, который стоит прочесть.

написала рецензию24 февраля 2015 16:37
Далеко за полночьРэй Брэдбери

#флешмоб_Д

Атмосферно рассказ немного напомнил мне прекрасный фильм "Однажды в Анатолии": та же глухая ночь, тоже непростая работа людей, профессиональная деформация которых неизбежна, а уровень цинизма прямо пропорционален трудовому стажу. В этом рассказе Рэй Брэдбери мало того, что не даёт нам каких-либо ответов, обрывая повествование неожиданным финалом, так ещё и заканчивает его вопросом, оставляя читателей стоять на почве для размышлений.

Герои рассказа совсем разные (и по возрасту, и по темпераменту), но, начав рассуждение с одной отправной точки, они проводят целую логическую цепочку и находят вероятную причину смерти девушки? Но "вероятную" сказала я, они же абсолютно уверены в том, что вычислили "психологию индивидуума" и третьего (а точнее даже второго) тут не дано. Однако жизнь в произведениях Брэдбери всегда прекрасна и удивительна, и хотя в этом рассказе нет каких-то пространных восхищений природой или ещё чем-либо в этом духе, но вселенский фатум всё же удивит наших самонадеянных героев.

На мой взгляд, этот рассказ не совсем в духе "классического" Брэдбери (и даже в одноимённом сборнике есть куда более характерные для него рассказы), но тем интереснее было прочесть его в "полудетективном" жанре.