Волкодав. Самоцветные горы

2003
Волкодав (5 книга из 7)

Самоцветные горы – страшный подземный рудник, поглотивший тысячи и тысячи человеческих жизней. Когда-то именно сюда привезли проданного в рабство мальчика, позже получившего имя Волкодав. Мальчик сумел сделать невозможное – он остался жив и вырвался на свободу. Спустя годы последний воин из рода Серого пса возвращается к Самоцветным горам. Ему новь предстоит спуститься в мрачные штольни, полные ужаса и страдания. Жизнь – ничто рядом с исполнением долга, Волкодав идет к руднику, как шел когда-то в замок кунса Винитария по прозвищу Людоед. Идет, не рассчитывая вернуться назад.
Роман «Самоцветные горы» из цикла «Волкодав» включен в роман-эпопею «Волкодав. Звездный меч».

Купить книгу Волкодав. Самоцветные горы, Мария Семенова

<p>... дано ли человеку предугадать, которая из многих малостей со временем породит нечто значительное и даже великое, а которая так малостью и останется?..</p>
Хономер о мелочах жизни.
Добавил: laruk
<p>... сколько ни отводи душу хоть ругательствами, хоть молитвой, утраченное от этого не вернётся. Значит, надо оставить прошлое прошлому и жить дальше.</p>
Хономер
Добавил: laruk
<p>... сильные и уверенные в себе всегда охотно смеются, не обижаясь на остроумную шутку. И, наоборот, знаков раболепного почтения требует лишь тот, у кого мало причин для уверенности, что его действительно чтят.</p>
Добавила: allons_y

написала рецензию9 февраля 2016 15:41

написал рецензию15 марта 2015 14:04
Волкодав. Самоцветные горыМария Семенова

Вот остались позади тропы с мягкой травой, по которым путешествовал Волкодав, а вместе с ним и читатель. Сказать, что книга понравилась, значит ничего не сказать. Будь на моём месте Эврих, он то ввернул бы что нибудь наподобии: "Как дивная река, берущая начало родником в высоких, пронзающих своими пиками облака горах, наконец соединяется в обьятиях с тёплым морем, так и сказание о доблестном Волкодаве подошло к своему завершению."
Но к сожалению мне пришлось бы выискивать красивые обороты речи и придумывать изящные изречения на протяжении целого дня, поэтому буду предельно краток и лаконичен.

К счастью уважаемая Мария Семёнова решила наоборот, и написала огромный труд (на данный момент, насколько я знаю, эта книга завершающая, хронологически шестая из серии Волкодав), она словно искусная мастерица Судьба, о которой не раз упоминается в книгах умело вплетала в историю о Волкодаве колоритных героев, и негероев щедро используя своё красноречие делилась с читателями своей на самом деле бездонным хранилищем слов и фантазии. В романе тесно переплетены судьбы людей и богов, читая на самом деле поражаешься неуёмной выдумке автора.

Как когда то меня оттолкнула от чтения серии книг описывающих фэнтезийный мир реального государства, излишне широко использование современных слов, то здесь уважаемая писательница не бахваляясь знанием исконно русских слов и выражений, пользуется ими так, как должно быть пользовались древние славяне, и как могли бы пользоваться и мы сейчас. Хотя я сам по национальности не принадлежу к русским, но русский язык является практически родным и я его очень люблю. И в этом романе, я не раз испытывал душевную радость, читая красиво подобранные слова я чувствовал себя гурманом вкушающим изысканное блюдо.

Моя рецензия относится не только к этой книге но и по отношению ко всей серии. Я получил незабываемое удовольствие, потому смело советую прочитать книги Марии Семёновой о Волкодаве, последним из Серых Псов.

написала рецензию4 августа 2014 17:13
Волкодав. Самоцветные горыМария Семенова

Эта книга завершает дилогию "Звездный меч" и, на мой взгляд, уступает своей предшественнице, книге под названием "Знамение пути". Конечно, ни в коем случае нельзя сказать, что писательница выдохлась или предпочла количество книг их качеству. Нет, книга по-прежнему хороша. Радуют приключения, радуют описания природы... Эти книги я уже хвалила в рецензиях к предыдущим частям. Но в этой есть минусы, которые не могут не огорчать. Все мы привыкли к подробному повествованию, которым радовала нас автор. Здесь же некоторые интересные моменты не раскрываются. Мы ничего не знаем о том, где побывал Эврих, выполнил ли он обещание, данное Тилорну. О Тилорне и Ниилит, кстати, мы тоже ничего не знаем. Как они там, в Беловодье? Увиделись ли со своими друзьями? А что же Шаршава, Заюшка, Оленюшка и Эрминтар? Как они обустроились на кулижках, как жили Оленюшка с Волкодавом? Конечно, читатель может сам все додумать. "И жили они долго и счастливо..." Но почему-то хотелось узнать об этом по-подробнее. Но в книге по-прежнему много трогательных моментов, по-прежнему радуют стихи и песни. В общем, конечно, книга мне понравилась. Я оцениваю ее на 8,5 и настоятельно рекомендую к прочтению всю серию этих замечательных книг.