Волкодав. Самоцветные горы

2003
Волкодав (5 книга из 7)

Самоцветные горы – страшный подземный рудник, поглотивший тысячи и тысячи человеческих жизней. Когда-то именно сюда привезли проданного в рабство мальчика, позже получившего имя Волкодав. Мальчик сумел сделать невозможное – он остался жив и вырвался на свободу. Спустя годы последний воин из рода Серого пса возвращается к Самоцветным горам. Ему новь предстоит спуститься в мрачные штольни, полные ужаса и страдания. Жизнь – ничто рядом с исполнением долга, Волкодав идет к руднику, как шел когда-то в замок кунса Винитария по прозвищу Людоед. Идет, не рассчитывая вернуться назад.
Роман «Самоцветные горы» из цикла «Волкодав» включен в роман-эпопею «Волкодав. Звездный меч».

Купить книгу Волкодав. Самоцветные горы, Мария Семенова

<p>... дано ли человеку предугадать, которая из многих малостей со временем породит нечто значительное и даже великое, а которая так малостью и останется?..</p>
Хономер о мелочах жизни.
Добавил: laruk
<p>... сколько ни отводи душу хоть ругательствами, хоть молитвой, утраченное от этого не вернётся. Значит, надо оставить прошлое прошлому и жить дальше.</p>
Хономер
Добавил: laruk
<p>... сильные и уверенные в себе всегда охотно смеются, не обижаясь на остроумную шутку. И, наоборот, знаков раболепного почтения требует лишь тот, у кого мало причин для уверенности, что его действительно чтят.</p>
Добавила: allons_y

написала рецензию23 января 2020 15:34

#воины_времени

Самоцветные горы

Я не первый раз перечитываю Волкодава, и даже наверное не десятый.
И все равно, каждый раз удивляюсь "как же автору это удается"
Написать так что все герои для тебя живые, и книга не воспринимается книгой.
Нет... Это как будто воспоминания бабушки рассказывающей сказки внукам на печи.
А вы, внуки, не отрывая глазенок, слушаете раскрыв рты.
А спустя лет так 70, сами будете рассказывать и верить что это рядом с вами ходил по земле Волкодав.

И даже если не будете рассказывать, то все равно запомните, что любые наши деяния это как камень пущенный в воду. Он всегда оставляет после себя следы, и они, расходясь кругами по воде, еще не известно куда тебя приведут

В последней книге, мы как раз видим все "круги на воде" пущенные камнями судьбы:
Чем закончится месть?
Как поживает Хономер?
Кто такой Шамарган (кстати еще один потрясающий феномен автора, вписывающий почти не упомянутого героя прошлых книг в полотно судьбы)

И только перевернув последнюю страницу осознаешь "да, это точно конец и даже еле заметные круги на воде рассказаны и истолкованы, а продолжения не будет.

@tatuys23 января 2020 15:59

Тоже в восторге от этой серии. У этой писательницы еще есть похожая по духу книга Валькирия

@Tatuys, да, мое знакомство с Семеновой началось именно с Валькирии, правда это было очень давно и тогда книга называлась "тот кого я всегда жду" или как то так)

написала рецензию8 июня 2019 19:02
Волкодав. Самоцветные горыМария Семенова

Вот и подошел к концу долгий путь Волкодава к цели всей его жизни, пусть не сразу для него очевидной, но вполне логичной по тому, как развивались события. Продолжение истории целиком и полностью реабилитировалось после провальной предыдущей части. Череду пространных размышлений вновь сместили активные действия, сюжет набрал бешеный темп, компенсируя медлительность Волкодав. Знамение пути.
Как по мне основная часть сюжетных линий закрыта вполне сносно, но в некоторых местах есть пробелы или несостыковки. Я не до конца поняла назначение узелкового письма, которое бедные собаки старались нести куда то, ценой своей жизни. Про изначальную цель похода - добраться до разрушенного корабля, герои, видимо, решили дружно забыть. Почему именно так сложилась судьба Елень и Винитария... Да и появление Волкодава в конце вызывает недоумение - чудеса одним словом. Но не смотря на эти вопросы финал мне понравился и я осталась довольна тем, как сложилась судьба героев. Каждый получил по заслугам.
Удивительное преображение произошло с Хономером. Такое бывает только в книгах, но было действительно интересно наблюдать за его постепенным переосмысливанием жизни и убеждений. А заключительная сцена пробрала до мурашек...
#неадекваТинки

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2019 21:04

Ничего себе, десяточка! А я подобравшись к концу "Знамения пути" размышляла, стоит ли братья за следующую сейчас. Очень ждала твою рецензию :)

Наталия (@fairytale22)8 июня 2019 21:19

@dpakoshka, мне понравилась вся серия, кроме "Знамения пути") Если тебе зашли первые три книги, то прочесть стоит, хотя бы затем, чтобы узнать, чем все закончится))

написала рецензию9 февраля 2016 15:41
Волкодав. Самоцветные горыМария Семенова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 марта 2015 14:04
Волкодав. Самоцветные горыМария Семенова

Вот остались позади тропы с мягкой травой, по которым путешествовал Волкодав, а вместе с ним и читатель. Сказать, что книга понравилась, значит ничего не сказать. Будь на моём месте Эврих, он то ввернул бы что нибудь наподобии: "Как дивная река, берущая начало родником в высоких, пронзающих своими пиками облака горах, наконец соединяется в обьятиях с тёплым морем, так и сказание о доблестном Волкодаве подошло к своему завершению."
Но к сожалению мне пришлось бы выискивать красивые обороты речи и придумывать изящные изречения на протяжении целого дня, поэтому буду предельно краток и лаконичен.

К счастью уважаемая Мария Семёнова решила наоборот, и написала огромный труд (на данный момент, насколько я знаю, эта книга завершающая, хронологически шестая из серии Волкодав), она словно искусная мастерица Судьба, о которой не раз упоминается в книгах умело вплетала в историю о Волкодаве колоритных героев, и негероев щедро используя своё красноречие делилась с читателями своей на самом деле бездонным хранилищем слов и фантазии. В романе тесно переплетены судьбы людей и богов, читая на самом деле поражаешься неуёмной выдумке автора.

Как когда то меня оттолкнула от чтения серии книг описывающих фэнтезийный мир реального государства, излишне широко использование современных слов, то здесь уважаемая писательница не бахваляясь знанием исконно русских слов и выражений, пользуется ими так, как должно быть пользовались древние славяне, и как могли бы пользоваться и мы сейчас. Хотя я сам по национальности не принадлежу к русским, но русский язык является практически родным и я его очень люблю. И в этом романе, я не раз испытывал душевную радость, читая красиво подобранные слова я чувствовал себя гурманом вкушающим изысканное блюдо.

Моя рецензия относится не только к этой книге но и по отношению ко всей серии. Я получил незабываемое удовольствие, потому смело советую прочитать книги Марии Семёновой о Волкодаве, последним из Серых Псов.

написала рецензию4 августа 2014 17:13
Волкодав. Самоцветные горыМария Семенова

Эта книга завершает дилогию "Звездный меч" и, на мой взгляд, уступает своей предшественнице, книге под названием "Знамение пути". Конечно, ни в коем случае нельзя сказать, что писательница выдохлась или предпочла количество книг их качеству. Нет, книга по-прежнему хороша. Радуют приключения, радуют описания природы... Эти книги я уже хвалила в рецензиях к предыдущим частям. Но в этой есть минусы, которые не могут не огорчать. Все мы привыкли к подробному повествованию, которым радовала нас автор. Здесь же некоторые интересные моменты не раскрываются. Мы ничего не знаем о том, где побывал Эврих, выполнил ли он обещание, данное Тилорну. О Тилорне и Ниилит, кстати, мы тоже ничего не знаем. Как они там, в Беловодье? Увиделись ли со своими друзьями? А что же Шаршава, Заюшка, Оленюшка и Эрминтар? Как они обустроились на кулижках, как жили Оленюшка с Волкодавом? Конечно, читатель может сам все додумать. "И жили они долго и счастливо..." Но почему-то хотелось узнать об этом по-подробнее. Но в книге по-прежнему много трогательных моментов, по-прежнему радуют стихи и песни. В общем, конечно, книга мне понравилась. Я оцениваю ее на 8,5 и настоятельно рекомендую к прочтению всю серию этих замечательных книг.