Тропою грома

1948

Алма-Ата, 1955 год. Казахское государственное издательство художественной литературы. Издательский переплет. Сохранность хорошая. Роман "Тропою грома" принадлежит перу южноафриканского писателя Питера Абрахамса. В своей книге автор стремится показать, как расовые предрассудки душат самые естественные человеческие чувства и обрекают на гибель каждого, кто осмеливается отстаивать свое человеческое достоинство. События, о которых повествует Питер Абрахамс, происходят не где-нибудь в африканской глуши, отрезанной от мира тропическими джунглями, а в нескольких часах езды по железной дороге от Кейптауна, политического и культурного центра Южно-Африканского Союза, члена организации Объединенных наций, провозгласившей в своем уставе "уважение к правам человека и основным свободам для всех без различия расы, пола, языка и религии". И происходят эти события не во времена мрачного средневековья, а в XX веке, после Второй мировой войны, которую народы мира вели против фашизма и его идеологии, против проповеди ненависти, разрушения и смерти. Сюжет романа "Тропою грома" крайне прост и для Южной Африки вполне обычен. Мулат Ленни Сварц, окончив университет, приехал в родную деревню и открыл там школу. Он полюбил белую девушку, родственницу бурского помещика Вильера, она ответила ему взаимностью. Но открыто заявить о своей любви, а тем более вступить в брак они не могут: это запрещено законом, этого не потерпят белые. Они решаются бежать в португальскую колонию Мозамбик, в надежде, что там их не будут преследовать столь беспощадно; но замысел их раскрыт, побег не удается. Роман заканчивается гибелью юноши и девушки, отказавшимися признать расовые и социальные перегородки.

Купить книгу Тропою грома, Питер Абрахамс

<p>О, Земля! Научи своих неразумных детей любить. Научи их, потому что им это нужно. Самые простые чувства нужны им. Сострадание и нежность и братская преданность. И любовь, которая сильней и больше, чем нация и все расы; любовь, которая объемлет все нации и все расы; высшая любовь человека к человеку. И еще, о Земля, внуши им гнев, праведный гнев, который велит бороться со злом, а мир заключать лишь с людьми доброй воли. Скажи им, что каждое человеческое сердце священно, каждое человеческое сердце может болеть... Скажи им... Скажи, что до тех пор, пока всякий мужчина и всякая женщина не вольны в своей любви друг к другу, нет и не может быть безопасности для людей... Скажи им...</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Только призраки могут жить между двух огней</p>
<p>Злоба лишает человека силы</p>