Цитаты из книги Рыцарь пустыни. Халид ибн ал-Валид. Крушение империй

добавил цитату14 февраля 2017 0:14

Халид был наиболее многогранным воином в истории, настоящим военным гением. Он обладал стратегическим видением Чингисхана и Наполеона, тактическим гением Тимура и Фридриха Великого, личной силой и доблестью полулегендарного Рустама Могучего (Персия). Ни в одном другом случае история не являет нам такого количества военных достоинств, объединенных в одном лице.

добавил цитату14 февраля 2017 0:11

Халид был единственным человеком, одержавшим тактическую победу над Святым Пророком — в битве при Ухуде. Он был первым мусульманским полководцем, вышедшим за пределы Аравийского полуострова и победившим чужие армии; первым мусульманином, укротившим одну за другой две великие империи.

добавил цитату14 февраля 2017 0:05

«О курайшиты! Ваш лев напал на другого льва и одолел его. Теперь женщины больше не рожают таких сыновей, как Халид!».

Абу́ Бакр ас-Сидди́к
добавил цитату14 февраля 2017 0:02

Земля не содрогнулась от падения этого огромного тела. Земля слишком велика. Но холм Сал' содрогнулся от крика Аллаху Акбар, вырвавшегося из глоток 2000 мусульман. Эхо разнесло этот торжествующий крик по долине, а затем он смолк в тишине пустыни.

добавил цитату11 июня 2016 16:38

Использование вооруженных сил - это одна сторона войны, насильственная и разрушительная, - и прибегать к этому следует только тогда, когда исчерпаны политические возможности достижения целей государства.

А.И. Акрам