Люди, которые всегда со мной

2014

«Люди, которые всегда со мной» — семейная сага о близких, которые поддерживают нас всегда, даже когда их земной путь окончен. Автор признается, что для неё каждая поездка домой — это возвращение в детство, ведь здесь каждый шершавый камень, каждый овраг и каждый поворот узкой улочки напоминают о сказках, которые не сможет тебе рассказать уже никто, ведь рассказчики ушли, а ты остался.

Купить книгу Люди, которые всегда со мной, Наринэ Абгарян

<p>Воздух пахнет так, словно им никто никогда не дышал – морозно-хрупким, первородным.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Нани Тамар говорила - любовь - это все. Это то, ради чего стоит жить. Ты маленькая, ты еще ничего не знаешь. Потом меня поймешь. А сейчас просто запо-мни - любовь - это то, ради чего стоит жить.</p>
Нани Тамар
Добавила: swetka94
<p>Папа говорит - ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечо - по линии мамы. За правым - по линии отца. Они - твои крылья, говорит папа. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим.</p>
Добавила: ximera
<p>У Бога много дверей. Если Он закрывает одну, то обязательно открывает другую.</p>
Добавила: katya
<p>По молодости и по глупости никто в Бога не верит, и лишь к старости люди понимают, что всю жизнь, даже не зная того, постоянно вели внутренние разговоры с Ним.</p>
Добавила: katya

Упоминание книги:

написала рецензию16 марта 2016 10:33
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Первая прочитанная мной книга у Н. Абгарян Манюня оказалась, как говорится, "не моя". Именно после нее особенного желания читать и другие произведения автора, хотя их очень хвалили, у меня не появлялось. И к чтению "Люди, которые всегда со мной" я приступила с небольшой опаской.

Книга рассказывает нам о большой семье, а если быть точнее, то каждая глава посвящена одному из ее представителей. То, как автор написала про каждого из них, настолько отличается от легкомысленной "Манюни", что если бы не армянский колорит, я могла бы даже сказать, что писали эти книги разные люди.

Читая про Девочку, Веру, Марью, бабушку Шушик и других, перед глазами предстает история их жизней: и искренняя радость, и безутешное горе. Это истории людей, которые видели трагедии, испытывали голод, переживали предательство. Но вместе с тем, нельзя сказать, что автор пытается выжать слезу, манипулируя несчастьями героев. Вовсе нет. Трагические и щемящие сердце моменты вплетаются в рассказ повседневной жизни, где люди не утратили под влиянием жизненных трудностей оптимизм, юмор и веру в лучшее.

Кстати о юморе. Опять же, сравнивая с "Манюней", в этом произведении он более мягкий. И хоть разговоры между членами семьи или просто знакомыми частенько ведутся в саркастичной манере, нет никакой пошлости и неуместных шуток.

Очень интересно было читать про традиции и глубокую любовь не только к родственникам, но и в целом к своим корням, к своим предкам. И пусть порой некоторые обычаи у них самих же вызывали негодование и недоумение, это их была их жизнь, их история. Жизнь, в которой было место всем человеческим чувствам, будь то скорбь от похорон, отчаянная злость от бессилия или же искреннее счастье от веселой шумной свадьбы на 300 человек.

Огромное спасибо @rina_rot за такой чудесный #подарок_Санты и негласный #флешмоб_дай_автору_второй_шанс))) Благодаря ей я дала второй шанс автору, о чем нисколько не жалею!
#флешмоб_Л

написала рецензию18 ноября 2015 21:18

#С1_4курс

Смех сквозь горькие слёзы и слёзы сквозь улыбку. Весёлая и тёплая, грустная и разрывающая сердце, безмерно трогательная и по-житейски мудрая книга.
Разворачивается история Девочки, история её семьи, друзей, знакомых, её родного края, а в результате целая веха народа.
Я смотрела на мир Девочки её глазами, такой малютки и уже такой взрослой, и мир этот многогранный и сложный, и добрый, и невыносимо жестокий. И я до мурашек чувствовала её радости, горести, страхи и желания. Вокруг Девочки столько любящих её людей, столько заботы и доброты! Сильнее ли они, чем зло и ненависть? Сохраняться ли искорки добрых чувств в душе после столкновений с яростно враждебным миром?
И эта Девочка - почему же она просто Девочка? В отличие от детсадовского психолога, читатель узнает причины того, почему Девочка не хочет называться своим именем.
Несмотря на то, что история ведётся от лица этой чудесной малютки, и что о ней здесь столько разных пронзительных и весёлых историй, книга посвящена семье и тем людям, которые не просто живут рядом, но занимают огромное место в сердце, и даже когда их уже нет в живых, они рядом, совсем-совсем близко. Здесь о любви и уважении к старшему поколению, к родителям и заботливым бабушкам, которые всегда накормят и дадут совет, а иногда им требуется урок от ребёнка, ведь у взрослых свои большие страхи и проблемы, которые запутаны клубком прожитых лет. Читаешь и хочется крепко-крепко обнять всех дорогих сердцу людей, сказать как ты их ценишь и любишь, что они навсегда в твоём сердце.
А ещё эта книга пропитана любовью к родному краю, к его природе, к не всегда понятным обычаям и традициям, к потрясающей ароматной кухне и рукоделию, и всякими мелочам, которые врезаются в мозг в детские годы и превращаются в тёплые воспоминания на всю жизнь... или в страшные и горькие воспоминания, как, например, события в Нагорном Карабахе. И невозможно не заплакать, осознавая масштабы таких трагедий.
Этот роман - сокровище, напоминание о самом сокровенном, дорогом, в нём столько мудрых советов и столько мыслей, над которыми стоит размышлять.

«Папа говорит – ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца. Они – твои крылья, говорит папа. Они – твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим.»

P.S. Это моя сотая рецензия на Ридли, и я невероятно рада, что именно эта книга заняла почётное место.

написала рецензию8 декабря 2015 20:55
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

"Жизнь – она там, где нас любят... Жизнь – она там, где нас ждут."

Дом, родной дом и городок. Там тихо, но шумно. Там пахнет садом, хлебом, печкой, рекой. Почти все жители (за редким исключением) словно родные друг другу, там всё так по-домашнему. Мне очень понравилась атмосфера "родного дома", хотя там я никогда не была. (Саша @neveroff, я не украла твою мысль, это действительно так).

Как же хорошо падать в родные объятия и "растворяться в них". Для Девочки это отрада, она живет мигом, она многого пока не знает. Но Девочка должна быть уверена, что ее предки, ее родные - это "ее сила". Нельзя забывать свою историю. Тем более такую.

В книге радость и печаль разных поколений ходят рука об руку. Всё имеет разные оттенки: весёлая дружба, игры, счастливые встречи, забавные перебранки стариков, шумные праздники с одной стороны; томительная печаль расставания с друзьями, переживания за родных, трагические потери и прощание с дорогими твоему сердцу людьми - с другой.

...Дом, тот, который когда-то был родным. Теперь его невозможно простить, он многое забрал. И от этого больно.

У каждого поколения были свои горести и радости. Может показаться, что у кого-то их соотношение было разным, но они были, и это есть история.
Меня потрясли описания всех печальных событий в книге: от вынужденного переселения людей и последствий голода в послевоенное время, до страшных погромов и расправ в Кировобаде. Почти до слез. Но сейчас, дочитав до конца, я понимаю, что мне хорошо. Я не хочу грустить, я хочу верить, что любовь побеждает всё.
#С1_4курс Հայաստան (Armenia)

написала рецензию29 февраля 2016 22:00
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Не могу вспомнить, когда в последний раз я читала книгу, которая вызвала бы такую бурю эмоций. Я буквально «пережила» каждый момент книги вместе с героями, пропустила через себя всю их жизнь, испытала на себе все чувства: страхи, беспокойство, обиды, озабоченность, радость, любовь, привязанность… Невозможно перечислить все. Описание происходящего на высшем уровне, очень глубоко, очень душевно. Воссоздание обстановки всплывает в красках в сознании, ты погружаешься всем своим существом в мир, которым так профессионально поделилась с нами Наринэ Абгарян.

Описывать сюжет, мне кажется, не имеет смысла. Это история большой и дружной семьи, часть их жизни. Повествование ведется от разных ее членов, и отчетливо назвать главного героя я не могу. Это Семья. Они вместе. И только так, даже спустя годы и расстояния. Много испытаний выпало на их долю, не каждый смог бы осилить такое и остаться при этом Человеком. Эта книга помогает переосмыслить смысл существования и воспринимать действительное под другим углом понимания жизни. Действовать надо по зову сердца, а не по личному расчёту. Никому еще не приносила радости нажива на чужом горе. Как бы плохо не было, при любых обстоятельствах, надо стараться быть лучше, чем ты есть. Главное верить в свои силы и все получится.

Я в восторге от романа. Это было мое первое знакомство с творчеством Наринэ Абгарян, и совершенно точно не последнее. Прошло уже больше недели после прочтения, но меня до сих пор не покидает щемящее чувство, которое возникает по завершении истории, когда время застывает, и остаешься только ты и бесконечные мысли.

#флешмоб_Л
#П2_4курс

#конкурсрецензий4

написала рецензию2 апреля 2016 20:13
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Хочется начать рецензию с эпитетов к этой книге, но вот достойные эпитеты не подбираются. Думаю, что все красивые и правильные слова написаны уже в этой книге, так что при всём моём старании мне не удастся описать историю красиво.

А история эта очень жизненная, очень реальная, душевная. Это история одной семьи. Не маленькой семьи, где есть только мама, папа и дети. А история Семьи с большой буквы, когда рядом прародители, родители, дети, свёкры. Когда живы какие-то свои личные традиции, когда за окном стоит всё то же дерево, которое было свидетелем многих событий. Когда соседи растут вместе с тобой, когда они не просто люди, живущие рядом, а люди, с которыми прожита общая жизнь.

У каждой семьи есть свои радости, есть свои печальные страницы, есть свои тайны, есть события, которые хочется вспоминать и рассказывать, есть то, о чём можно только молчать и плакать по ночам. Автор постепенно знакомит нас с членами семьи. Повествование интересно тем, что мы оказываемся то в настоящем, то в прошлом. Каждая глава раскрывает нам одного из героев. Таким образом складывается полная картина семьи.

А какой же язык у этой книги. Чего только стоит описание грозы или как ветер "выжигал шрамы на душе". Каждая фраза настолько яркая, точная, что невозможно не проникнуться атмосферой.

Эту книгу я слушала. Спасибо Саше @neveroff за рекомендацию. Ксения Бржезовская - удивительная чтица. Она, безусловно, добавила этой книге душевности и атмосферности. Она наделила разных героев разными и точными, характерными для них, голосами. Не было ощущения искусственности, все диалоги были натуральными.