Рецензии на книгу Люди, которые всегда со мной - страница 3

написала рецензию26 апреля 2016 19:55
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Наринэ Абгарян берет простые слова, домашние слова, бережным дыханием сдувает с них пыль и кладет прямо в душу. А душа от такого неожиданного подарка вдруг разворачивается, размягчается и безрассудно пускает внутрь бурный и сложный поток чувств и эмоций.

Я и не вспомню другой такой искренней и эмоциональной книги. Тут нежные, и пульсирующие жизнью слепки души людей одной армянской семьи. Девочка, ее мама Вера, ее прабабушка Нани Тамар, и многие другие. Каждый из этой семьи попал в фокус, внутренний мир каждого раскрылся цветком, чувства потекли по венам. Я и не задумывалась никогда, какая там гремучая смесь: трагичная, красивая, больная, уютная и страшная.

Меня очаровал уют армянских традиций и семьи, восхитила любовь к жизни и стойкость этих людей. А Кировабад, который раньше не говорил ничего, вдруг наполнился мрачным страшным смыслом. А Нани… Совершенно чужое для меня слово стало вдруг таким родным и домашним… Нааани. Нагретые солнцем персики, заваленный снегом и обдуваемый колючим ветром горный перевал, страшная, как ведьма из книги про Гензель и Гретель знахарка. Будто и не прочитала, а прожила эти жизни. Какой-то процент из слез уж вылился из моих глаз.
« - Ма-амм. Мама? – с трудом выговорила Вера.
Телефон молчал несколько секунд.
- Мама осталась там.
Под ребрами лопнул огромный огненный шар. Вера резко согнулась, прижалась грудью к коленям, чтобы унять острую боль в сердце».

Очень сложно что-то сказать об этой книге. Да, семейная сага. Но как холодно, отстраненно, поверхностно это звучит! Это книга жизней, и я точно не расскажу эти истории лучше, чем Наринэ Абгарян. Как хорошо, что эта книга случилась, и я с ней встретилась.

написала рецензию2 апреля 2016 20:13
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Хочется начать рецензию с эпитетов к этой книге, но вот достойные эпитеты не подбираются. Думаю, что все красивые и правильные слова написаны уже в этой книге, так что при всём моём старании мне не удастся описать историю красиво.

А история эта очень жизненная, очень реальная, душевная. Это история одной семьи. Не маленькой семьи, где есть только мама, папа и дети. А история Семьи с большой буквы, когда рядом прародители, родители, дети, свёкры. Когда живы какие-то свои личные традиции, когда за окном стоит всё то же дерево, которое было свидетелем многих событий. Когда соседи растут вместе с тобой, когда они не просто люди, живущие рядом, а люди, с которыми прожита общая жизнь.

У каждой семьи есть свои радости, есть свои печальные страницы, есть свои тайны, есть события, которые хочется вспоминать и рассказывать, есть то, о чём можно только молчать и плакать по ночам. Автор постепенно знакомит нас с членами семьи. Повествование интересно тем, что мы оказываемся то в настоящем, то в прошлом. Каждая глава раскрывает нам одного из героев. Таким образом складывается полная картина семьи.

А какой же язык у этой книги. Чего только стоит описание грозы или как ветер "выжигал шрамы на душе". Каждая фраза настолько яркая, точная, что невозможно не проникнуться атмосферой.

Эту книгу я слушала. Спасибо Саше @neveroff за рекомендацию. Ксения Бржезовская - удивительная чтица. Она, безусловно, добавила этой книге душевности и атмосферности. Она наделила разных героев разными и точными, характерными для них, голосами. Не было ощущения искусственности, все диалоги были натуральными.

написала рецензию16 марта 2016 10:33
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Первая прочитанная мной книга у Н. Абгарян Манюня оказалась, как говорится, "не моя". Именно после нее особенного желания читать и другие произведения автора, хотя их очень хвалили, у меня не появлялось. И к чтению "Люди, которые всегда со мной" я приступила с небольшой опаской.

Книга рассказывает нам о большой семье, а если быть точнее, то каждая глава посвящена одному из ее представителей. То, как автор написала про каждого из них, настолько отличается от легкомысленной "Манюни", что если бы не армянский колорит, я могла бы даже сказать, что писали эти книги разные люди.

Читая про Девочку, Веру, Марью, бабушку Шушик и других, перед глазами предстает история их жизней: и искренняя радость, и безутешное горе. Это истории людей, которые видели трагедии, испытывали голод, переживали предательство. Но вместе с тем, нельзя сказать, что автор пытается выжать слезу, манипулируя несчастьями героев. Вовсе нет. Трагические и щемящие сердце моменты вплетаются в рассказ повседневной жизни, где люди не утратили под влиянием жизненных трудностей оптимизм, юмор и веру в лучшее.

Кстати о юморе. Опять же, сравнивая с "Манюней", в этом произведении он более мягкий. И хоть разговоры между членами семьи или просто знакомыми частенько ведутся в саркастичной манере, нет никакой пошлости и неуместных шуток.

Очень интересно было читать про традиции и глубокую любовь не только к родственникам, но и в целом к своим корням, к своим предкам. И пусть порой некоторые обычаи у них самих же вызывали негодование и недоумение, это их была их жизнь, их история. Жизнь, в которой было место всем человеческим чувствам, будь то скорбь от похорон, отчаянная злость от бессилия или же искреннее счастье от веселой шумной свадьбы на 300 человек.

Огромное спасибо @rina_rot за такой чудесный #подарок_Санты и негласный #флешмоб_дай_автору_второй_шанс))) Благодаря ей я дала второй шанс автору, о чем нисколько не жалею!
#флешмоб_Л

написала рецензию29 февраля 2016 22:00
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Не могу вспомнить, когда в последний раз я читала книгу, которая вызвала бы такую бурю эмоций. Я буквально «пережила» каждый момент книги вместе с героями, пропустила через себя всю их жизнь, испытала на себе все чувства: страхи, беспокойство, обиды, озабоченность, радость, любовь, привязанность… Невозможно перечислить все. Описание происходящего на высшем уровне, очень глубоко, очень душевно. Воссоздание обстановки всплывает в красках в сознании, ты погружаешься всем своим существом в мир, которым так профессионально поделилась с нами Наринэ Абгарян.

Описывать сюжет, мне кажется, не имеет смысла. Это история большой и дружной семьи, часть их жизни. Повествование ведется от разных ее членов, и отчетливо назвать главного героя я не могу. Это Семья. Они вместе. И только так, даже спустя годы и расстояния. Много испытаний выпало на их долю, не каждый смог бы осилить такое и остаться при этом Человеком. Эта книга помогает переосмыслить смысл существования и воспринимать действительное под другим углом понимания жизни. Действовать надо по зову сердца, а не по личному расчёту. Никому еще не приносила радости нажива на чужом горе. Как бы плохо не было, при любых обстоятельствах, надо стараться быть лучше, чем ты есть. Главное верить в свои силы и все получится.

Я в восторге от романа. Это было мое первое знакомство с творчеством Наринэ Абгарян, и совершенно точно не последнее. Прошло уже больше недели после прочтения, но меня до сих пор не покидает щемящее чувство, которое возникает по завершении истории, когда время застывает, и остаешься только ты и бесконечные мысли.

#флешмоб_Л
#П2_4курс

#конкурсрецензий4

написала рецензию11 февраля 2016 10:52
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Я читала у Наринэ Абгарян все части Манюни и Понаехавшую и давно поняла что это истинно мой автор. Под ее строки в моей голове оживают картинки, звуки и запахи. Я не просто читаю книги и сопереживаю героям я сама герой её книг. Давно в хотелках стояла эта книга, книга которая как мне кажется является биографией автора.
Та же веселая Девочка, та же бабушка Тамар что и в Манюне, тот же юмор что в Понаехавшей но есть тут и своя изюминка: это история армянского народа, их скитаний и лишений, боли и горя.
А описания славного города Берда! Как сейчас я закрываю глаза и представляю его, разрушенный храм, быструю речку, горы и много садовых деревьев с сочными плодами.
"Люди, которые всегда со мной" это история о семьей, о Родине, о преданности и любви.У меня столько слов в голове что я не знаю как описать эту книгу. Я столько раз роняла слезу, столько раз улыбалась за эту книгу что не пересчитать. Она пробрала меня до мурашек, до ступора.
О сюжете рассказать что-то конкретное трудно, эта история одной большой семьи на протяжении нескольких поколений, главным же персонажем является Девочка, именно так, с большой буквы потому что она уже достаточная подросла чтобы понять почему ее назвали и достаточно умная чтобы попросить пока называть ее Девочкой.
Невозможно рассказать всю жизнь, это просто нужно читать и больше ничего.

"Нани Тамар говорила – любовь – это все. Это то, ради чего стоит жить. Ты маленькая, ты еще ничего не знаешь. Потом меня поймешь. А сейчас просто запомни – любовь – это то, ради чего стоит жить."

написала рецензию19 декабря 2015 19:37

#С1_4курс Армения

Повезло мне все-таки с книгами на 4 курсе, прям хотелось, что бы так всегда было ;)
С Наринэ Абгарян знакома по произведению Манюня, которое в свое время здорово помогло поднять настроение. И данные два произведения, если попытаться сравнить вроде и абсолютно разные, но в тоже время неуловимо похожи. Наверное, атмосферой. В книги погружаешься с головой, проживаешь с героем. Этот маленький городок так и стоит у меня перед глазами, как будто я сама гуляла по этим улочкам.
На протяжении произведения успеваешь и улыбнуться и поразиться описываемым событиям. Поначалу я вообще успела запутаться в описываемых событиях и героях, пока наконец-то не поняла, что это просто разное время.
Главная тема произведения – любовь. «А сейчас просто запомни – любовь – это то, ради чего стоит жить». Именно этими словами заканчивается роман. И это можно прочувствовать. Роман пропитан любовью, любовью близких друг другу людей. Несмотря на все тяготы, выпавшие на долю данной семьи или каких других, оказавшихся в то время в «неправильном» месте, любовь поможет выбраться и победить. Поддержка дает многое. И книга помогает это понять. Ты словно сам растворяешься в этой любви, трепете и доброте.

написала рецензию13 декабря 2015 0:47
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Добрая, душевная, теплая, иногда забавная, а иногда грустная книга. Я думаю, у каждого, кто ее читал, возникли свои воспоминания о детстве, семейных традициях. Для меня очень радостным стал рассказ об игре Картика, в которую девочка играла со своей бабушкой. Это игра с камешками, когда подбрасываешь один, а за время его падения перекладываешь другие, и так увеличиваешь постепенно количество камешек. В детстве моя любимая бабушка рассказывала мне об этой игре, я помню, как мы собирали круглые камешки и играли с ней вместе. К сожалению, я забыла правила этой игры, а любимой бабули уже нет рядом, и так трогательно было читать эти строки, столько воспоминаний нахлынуло.

Эту книгу я не читала, а слушала, и благодаря необыкновенной девушке-чтецу книга просто ожила. Каждая часть рассказывает о разных поколениях большой армянской семьи. И в каждой главе все герои раскрываются еще больше. Но главная тема всей книги – это Любовь. Любовь к родным людям, родине, природе, друзьям. Нет ни одного момента, в котором любовь не была бы ключевым словом.

Очень тронула меня история отъезда Витьки, лучшего друга Девочки, как преданно и отчаянно она отстаивала своего друга, как было ей тяжело, столкнувшись с несправедливостью. К сожалению, это не единственная беда, с которой столкнулась малышка: потеря сестры, слезы и вина мамы, как же хотелось ей сделать счастливыми всех, взять и решить все проблемы, развести все тучи, чтобы для близких и родных людей всегда сияло солнце.

Описать эту книгу у меня, наверно, не хватает слов, но эмоций после ее прочтения множество. Читайте! Слушайте! Обязательно знакомьтесь с этим автором и проникайтесь теплом и добротой этой книги!

#С1_4курс

написала рецензию9 декабря 2015 11:12

#С1_4курс (Армения)
Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум (Индия, Кавказ и Средняя Азия)

Как же я люблю подглядывать за такими историями! Будто проживаю кусочек жизни с героями. Сколько в этой книге души и боли, читать интересно и очень тяжело (на душе тяжело). Сколько в этой книге тепла и любви к родным, к своему народу, к традициям… И сколько в этой книге ненависти и жертв от этой ненависти! Люди могли убивать друг друга просто так, потому что они ненавидят какой-то народ. Вырезали людей семьями за то, что они исповедуют другую религию. Не передать моих эмоций! Эта книга - живая! Ты словно держишь в руках чью-то жизнь и боишься дышать, чтобы не потревожить.

Мне первый раз было настолько тяжело читать (в моём случае слушать) книгу. Ком в горле, мурашки, накатывающие слёзы, которые я пыталась держать в себе. Очень душераздирающая история. Книга просто пропитана любовью, в каждом слове о предках - любовь, в каждой истории - трепет. Это воспоминания о своей семье, которые навсегда запечатлены для нового поколения. Мне полюбились Девочка, Нани, Тата, мне полюбились горы, народ, который живёт в этих горах. А эти трогательные слова Девочки, что мама никогда не умрёт! Сколько в них детской любви и какой-то силы, словно она заговорила свою маму на долгую, долгую жизнь. Дай бог каждому, чтобы любимые люди всегда были рядом. Спасибо автору за такую душевную историю! После книги мне жутко захотелось попробовать варенье из грецких орехов!

Отдельно хочется на писать про Девочку. Такого светлого и невероятно нежного ребёнка давно не встречала в книгах. Умная не по годам, внимательная, жалостливая, с чистым сердцем. Даже на язвительные фразы взрослых она отвечает добротой и детской непосредственностью. Такие дети - редкость, такие дети бывают только у мудрых родителей, которые смогли привить ребёнку с молоком матери все лучшие качества.

Благодаря Наринэ Абгарян я узнала о жизни армян. О том, какие они весёлые, активные, темпераментные, какие они хорошие семьянины. Я узнала их традиции, кухню, быт, их боль, которую им пришлось пережить… Эти невероятные истории из цикла «Манюня» подарили мне столько счастливых моментов, и «Люди, которые всегда со мной» словно продолжение этих ярких историй, только более мудрое и взрослое… Я заглянула в детство автора, в её переживания, я видела как выросла Наринэ в плане писательства. Я духовно расту вместе с ней, с её книгами, впитывая из них всю любовь и доброту.

Что-то мне подсказывает, что @patootie и @kamelot книга понравится.

P.S. Книгу мне подарили давно, я боялась начать её читать. Так получилось, что она сейчас не со мной, поэтому пришлось слушать аудио-книгу (чтец Ксения Бржезовская - рекомендую). Когда я вернусь домой, я обязательно перечитаю её, но уже в бумаге, вот тогда я точно буду держать в руках часть жизни Наринэ Абгарян.

написала рецензию8 декабря 2015 20:55
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

"Жизнь – она там, где нас любят... Жизнь – она там, где нас ждут."

Дом, родной дом и городок. Там тихо, но шумно. Там пахнет садом, хлебом, печкой, рекой. Почти все жители (за редким исключением) словно родные друг другу, там всё так по-домашнему. Мне очень понравилась атмосфера "родного дома", хотя там я никогда не была. (Саша @neveroff, я не украла твою мысль, это действительно так).

Как же хорошо падать в родные объятия и "растворяться в них". Для Девочки это отрада, она живет мигом, она многого пока не знает. Но Девочка должна быть уверена, что ее предки, ее родные - это "ее сила". Нельзя забывать свою историю. Тем более такую.

В книге радость и печаль разных поколений ходят рука об руку. Всё имеет разные оттенки: весёлая дружба, игры, счастливые встречи, забавные перебранки стариков, шумные праздники с одной стороны; томительная печаль расставания с друзьями, переживания за родных, трагические потери и прощание с дорогими твоему сердцу людьми - с другой.

...Дом, тот, который когда-то был родным. Теперь его невозможно простить, он многое забрал. И от этого больно.

У каждого поколения были свои горести и радости. Может показаться, что у кого-то их соотношение было разным, но они были, и это есть история.
Меня потрясли описания всех печальных событий в книге: от вынужденного переселения людей и последствий голода в послевоенное время, до страшных погромов и расправ в Кировобаде. Почти до слез. Но сейчас, дочитав до конца, я понимаю, что мне хорошо. Я не хочу грустить, я хочу верить, что любовь побеждает всё.
#С1_4курс Հայաստան (Armenia)

написал рецензию4 декабря 2015 20:43
Люди, которые всегда со мнойНаринэ Абгарян

Такая трогательная и душевная история, что прямо ого-го! Я знаю, что Наринэ Абгарян почти во всех книгах рассказывает именно о себе, поэтому можно сказать, что этот роман - приквел забавной трилогии Манюня.
Но настроение у писательницы - совсем иное. Такое ощущение, что она взяла острый скальпель и соскоблила себе кожу на груди, чтобы оголить душу. Все эти люди, которые всегда с ней, оставили не только миллионы тон любви и тепла, но и зияющую рану, из которой вываливается грусть по ушедшим дням и умершим родственникам.
В некоторых главах можно улыбнуться и даже посмеяться, но в подавляющем большинстве - все наоборот. Особенно те части, которые рассказывают про армянские кладбищенские традиции. И, конечно, последние главы про армяно-азербайджанские погромы в Карабахе и значение степени родства в жизни семьи. Вернее, отсутствие этого значения.
Конечно, писательница старательно выталкивает своих любимых людей на положительную чашу весов. На противоположную же попадают, как я понял, только соседка бабушка Вардик и Витькина мамаша-кукушка Марина. Да и то - обе с графой "условно". Удивительно понимающий человек, эта Абгарян. Я бы с удовольствием с ней пообщался.

Но в любом случае, спасибо автору за то, что смогла вызвать у меня эту саднящую сердце ностальгию по городу Берду, в котором я никогда не был.

#С1_4курс