Фото на развалинах

2012

У Елисея Федорова необычное увлечение - он фотографирует развалины: заброшенные здания, разрушенные заводы. Мир вокруг кажется ему унылым и однообразным. Родители для него уже давно чужие люди. Единственной радостью становится любовь к однокласснице Наташе. Но в школе появляется молодой преподаватель истории, и Лесь понимает, что умный и обаятельный учитель неожиданно оказывается его соперником. Елисей придумывает план завоевания Наташи. Но его выполнение приводит к совершенно непредсказуемым результатам.

Купить книгу Фото на развалинах, Светлана Пономарева

написала рецензию1 февраля 2016 12:14
Фото на развалинахСветлана Пономарева

Хотелось бы начать с благодарности дорогому декану. @lerochka, спасибо Вам огромное, что отвоевали эту книгу в списки. Не думаю, что я каким-нибудь невероятным образом сама бы на неё набрела. Мне так и хочется воскликнуть – Вот! Вот какие книги должны читать подростки, которые думают, что их никто не понимает, и окружает их серый и безрадостный мир! (А не всякие там «50 ДДМС»…)

Какими же правдивыми оказались слова самих авторов, что каждый здесь найдет что-то свое, и узнает самого себя. Со мной так и произошло. Я просто захлебнулась в ностальгических воспоминаниях о своей школе. На ней даже висела такая же табличка, как и на школе Елисея (главного героя): «Школа с углубленным изучением отдельных предметов», только номер у моей был другой. По иронии судьбы (прямо как и в классе Леся) историю у меня временно вел молодой начинающий преподаватель, и в него тоже оказалась влюблена практически вся женская половина класса (ну, за исключением меня конечно, я тогда страдала от «своей» неразделенной любви). Так что книга во мне пробудила давно покрывшиеся плесенью воспоминания о школьных годах.

Книга такая правдивая, такая честная и такая русская. Думаю, полезна она будет как подросткам, так и взрослым. Ведь часто не только в юношеском возрасте нам кажется, что жизнь ставит нас в тупик, а отношения с родными начинают рушиться. Но никогда не стоит отчаиваться, надо постараться увидеть верное решение. И хорошо, когда это решение подскажет во время оказавшийся рядом друг, или просто добрый и отзывчивый человек.

«Елисей, ты слишком зациклился на разрушении. А разрушением ничего не кончается, на месте рухнувшего появляется новое. И это новое нужно увидеть и принять.»

#Иск1_3курс

@lerochka3 февраля 2016 8:54

Нет-нет, я, наоборот, была против этой книги, а оказалось зря) Тоже книга очень понравилась.
Экзамен 3.2 сдан

Nina (@ninelya)3 февраля 2016 10:13

@lerochka, ааа, понятно) но все равно, спасибо за Вашу рецензию, из нее же узнала о книге)) И хочу вот спросить, как думаете, это книга подойдет под Бойцовский клуб как детская книга для взрослых, или немножко не то?

@lerochka3 февраля 2016 11:21

@Ninelya, не, мне кажется, она чисто подростковая. Просто взрослым приятно ностальгировать от таких книг)

написала рецензию29 января 2016 10:16
Фото на развалинахСветлана Пономарева

Эта книга попала в факультетский список в самый последний момент. И то, после многочисленных споров с моей стороны с нашим ректором Академии, что не хочу эту «подростковую фигню» добавлять в список. Но так как не оставалось больше книг - добавила. И ознакомившись с книгой, я в легком удивлении от прочтения.

Книга повествует нам о непростой жизни подростков. Жизни, когда складываются сложные отношения с взрослыми: учителями и родителями. Жизни, когда нам кажется, что весь мир не понимает нас, а мы со своей высокой самооценкой пытаемся доказать всем, что мы много чего понимаем и имеем право голоса. Но при этом нас снедают куча подростковых комплексов, и от этого еще хуже становится на душе. А тут еще первая любовь, да чаще всего неразделенная… И вроде остаётся всего два выхода: или мир против нас, или мы против всех. И «Фото на развалинах» отличная книга для подростков, где говорится, что всегда есть третий выход и этот выход несложно найти.

Главный герой Елисей страдает от неразделенной любви к своей однокласснице, которая на дух его не переносит. Конечно, он же ненавидит их нового учителя истории, в которого влюбилась его Наташа. А постоянные споры с историком только подогревают ненависть Наташи к Елисею. И вот после очередного неудачного школьного дня он идёт домой, где его ждёт опять пьяная мать, страдающая от того, что от них ушёл отец. Единственное, что его спасает это его хобби. И хобби довольно интересное – фотографировать старые развалины, или как называет молодежь – заброшки. Но подобное увлечение-отвлечение вечно длится не может и всё равно нужно возвращаться домой и в школу, снова попадая в угнетающую обстановку. И кто поможет главному герою справиться со всеми этими проблемами? Да кто, если не ненавистный школьный учитель? И именно он становится другом и учителем по жизни.

Многие скажут «знакомая история». Ну и что? Зато в русской современной литературе такого еще не было. Тем более книга написана очень добротным языком. Книга читается очень легко и быстро. Мало того, что она сама небольшая по объему, так книга в основном наполнена прямой речью, что ускоряет процесс чтения. К тому же книга написана не просто писателями, а семейной парой в совокупности психологами. А в предисловии книги дан очень лестный отзыв самого Сергея Михалкого. Подумала, а он-то тут причём? Оказывается, Российский Фонд культуры и Совет по детским книгам России в лице Михалкова в 2007 году организовал конкурс на лучшее художественное произведение для подростков. Около 400 рукописей не только России, но и ближнего зарубежья приняли участие. И омская семья Пономаревых получили первую премию конкурса имени Сергея Михалкова. Поэтому, наверное, стоит обратить внимание на этих авторов и их произведения, хотя бы, чтобы знать, что предлагает Россия для чтения нашему подрастающему поколению.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб
1. Книга без рецензии

@lerochka30 января 2016 20:13

@Ninelya, прочла не отрываясь за пару часов. Для подростковой книги отличная, подумайте) Тем более допы нам нужны))

Даша (@aberracia)30 января 2016 20:28

@lerochka, а вот это уже ужас))

Nina (@ninelya)30 января 2016 20:38

@lerochka, наверно эта пойдет у меня экзаменом, а доп на художке будет, больно там список хорош! глаза разбежались))