Богач, бедняк

1969
Семья Джордах (1 книга из 2)

"Богач, бедняк" - одно из лучших произведений Ирвина Шоу. Не просто роман, который лег в основу знаменитых сериалов. Не просто "золотой эталон" семейной саги и современной англоязычной "психологической беллетристики". Это - одна из тех уникальных книг, которые всегда читаются словно впервые...

Драма описывает историю семьи Джордах с конца Второй мировой войны до начала 60-х годов, в том числе и двух братьев с разной судьбой: богатого и успешного Руди и бедняка Тома.

8,8 (181 оценка)

Купить книгу Богач, бедняк, Ирвин Шоу

<p>Неудачный брак, как правило, способствует цветистой риторике.</p>
Гретхен
Добавила: katzhol
<p>Он не ждал за всё это благодарности, и никто его толком не поблагодарил... Ну и пусть. Он ведь делал это не ради благодарности. Зато он был чист перед своей совестью. Он сознавал свои обязанности перед самим собой и перед другими, и совесть не позволяла ему поступать иначе. А обязанности никогда не кончаются. В этом-то всё и дело.</p>
Рудольф
Добавила: elena_96
<p>Любая девушка, любая леди просто обязана хотя бы раз в жизни посетить публичный дом, посмотреть, чем занимаются конкурентки.</p>
Бойлан
Добавила: loki
<p>- Прошу тебя, Сисси, не становись большей идиоткой, чем тебя создал Бог.</p>
Бойлан
Добавила: loki
<p>Когда страдальцы, шаркая подошвами, проходят мимо, нужно поскорее занимать очередь среди тех, кто любит смеяться.</p>
Рудольф
Добавила: bedda

Упоминание книги:

написала рецензию4 июля 2018 18:31

#зло1_3курс
#книжные_жирушки

Не совершайте мою ошибку и не читайте в короткий промежуток времени Хлеб по водам и эту книгу Ирвина Шоу, потому что можно получить передоз и немного испортить себе впечатление от той книги, которую читаете второй, так как они похожи и может сложиться впечатление, что читаешь одну очень длинную историю.

Итак, семья Джордах. Мама, папа и трое детей. За этими скупыми словами скрывается целая сага, которая очень близко познакомит нас со всеми членами семьи. Сначала мне было интересно читать про Рудольфа, а про Тома я чуть ли не со скукой переворачивала страницы, потом это поменялось и я уже быстрее ждала главы с Томом, а потом я всю себя отдавала истории Гретхен, но еще через 50 страниц все снова менялось и я опять начинала усиленно следить за Рудольфом. Автор сделал всех героев живыми настолько, что мне никто из них не понравился. Сначала тебе кажется, ой какой хороший герой, а потом начинается жизнь и ты понимаешь, что никакой он не герой, а самый обыкновенный человек. Я не могу сказать, что это плохо, наоборот, так ведь и есть на самом деле, мы далеко не идеальны, почему же персонаж должны быть однобокими и прекрасными или ужасными?

Немного снова вспомню "Хлеб по водам" и задамся вопросом, что Шоу имеет против богатых людей? Там Хейзен, здесь Бойлан - два одиноких богача, которым суждено провести жизнь в одиночестве, они покупают себе любовь и друзей, при этом их семья от них отвернулась. Герои настолько похожи, что я будто читала про одного и того же человека. Один из героев, разбогатев, тоже получает какие-то проблемы в семье, он завидует другому герою, который намного беднее его. Красной нитью через оба романа идет мысль, что несчастными можно быть и с деньгами, и без денег.

Вторая общая тема - это отцы и дети. Здесь вообще сложилось впечатление, что никто никого не любит, какой бы герой нам не встречался, у него были натянутые отношения с родителями (или с детьми). Что это, бич нашего времени? Разные поколения не могут понять друг друга? Все идет из детства? Сложилась бы жизнь Гретхен так, если бы она получила в своем доме от родителей хоть капельку любви, которую искала всю жизнь по чужим постелям? Думал бы Рудольф о матери так, как он думал во взрослом возрасте, если бы давление на него в детстве не было таким гнетущим? Убегал бы Том все дальше и дальше, если бы дома его хотя бы раз ждали на ужин?

Роман мне очень понравился, читался ровно, но местами было скучновато, так как автор пишет очень подробно, где-то даже лишне. Я хочу прочитать продолжение, но пока не готова снова погрузиться в историю этой семьи.

@neveroff5 июля 2018 10:03

@vandal, следующее поколение. Такая вот сага о Форсайтах получается))

@loki5 июля 2018 10:07

@neveroff, а там написано плохо или просто детишки не очень интересны сами по себе?

@neveroff5 июля 2018 12:07

@loki, да все как-то зануднее и не так интересно. а может на фоне. Написано тем же стилем практически.

написал рецензию4 марта 2020 18:57
Богач, беднякИрвин Шоу

Первое что хочется сделать после чтения романа, так это резюмировать:
1. Ирвин Шоу таки шикарен.
2. Это таки лучшайшее произведение Ирвина Шоу.
3. Это таки моя любимая семейная сага из всех когда-либо прочитанных.

Действие начинается в середине 40х годов и заканчивается в самом конце 60х. С учетом, что мимолетом мы переносимся и в молодость родителей семейства, отрезок выходит приличный. Перед нами разворачивается драма семьи Джордах:
- отец Аксель, эмигрант-немец (каково ему было в США во время Второй мировой?) - жестокий человек, который ненавидит всех и вся, в первую очередь себя. Единственный, о ком он искренне заботится - это сын Рудольф.
- мать Мэри - некогда образованная и благовоспитанная девушка, но ставшая фактически прислугой в собственном доме. Ее манера поведения напоминает синусоиду - то она смирная и тихая, то истеричная и деспотичная. Ее можно было бы пожалеть, если бы не один эпизод, с внуком, когда становится понятно, что дама тоже еще та штучка... Хитрая и продажная.
- дочь Гретхен - очень красивая 19-летняя девушка (на момент начала книги). Она умна, привлекательна, видимо очень эффектная. В какой-то момент семейная "теплота" ей надоедает настолько, что Гретхен меняет свою порядочность на видимость свободы. Проблема в том, что а) это таки видимость, б) невероятно легко так прожить всю жизнь, попутав берега.
- старший сын Рудольф, Руди. Самый воспитанный, прилежный и многообещающий юноша. Он настолько правильный, что это очень настораживает. По сути - зря, но может и нет... Наиболее сложная натура для восприятия, потому что кажется, что он совершенно понятен. На самом деле это не так.
- младший сын Том - хулиган, драчун. Он специально тратит часы, чтобы напороться на порядочный мордобой с заведомо более сильным противником. Или даже противниками. Наиболее сильно прописанный персонаж. Он понятен, включая его агрессивные поступки. В смысле - понятны их мотивы и форма.

Это главные персонажи. Также будут друзья, влюбленные психопатки, жены, мужья, любовники, дети всех трех младших Джордахов. История сложена мастерски. И сама по себе интересная, и как зеркало современного автору общества. Т.к. братья и сестра занимают разные ступеньки в социальной лестнице, а с возрастом эти ступеньки меняются (во всяком случае у братьев), то мы имеем возможность лицезреть Америку от нищебродов до миллионеров, от подпольных спортсменов до студентов, от работников киноиндустрии до приживалок, и так далее.

Люди же в книге получились и живые, и настоящие и при этом - какие-то показательные. Как зеркало. Сразу в глаза бросается, что все проблемы растут из детства, из отношения к детям в семье. Если бы Тому не ездили по ушам, что он пустое место и весь мир предназначен его брату - стал бы он шляться по миру и ввязываться в драки? Если бы девственницу Гретхен не называли грязными словами - стала бы она искать теплоту в чужих постелях? Если бы Руди не промывали мозги, что он один достоин большего - стал бы он настолько гиперответственным и стремился бы все выше, что сломало жизнь как минимум одному человеку в будущем?

Хотя ни один из героев мне не близок, каждый при этом вызывает сопереживание и надежду, что все наладится и будет хорошо. У каждого. Впрочем, как обычно в таких книгах, когда кажется, что все нормализовалось и вот оно - счастье, то для некоторых именно это счастье оказывается финальным аккордом...

Сейчас я скажу наверняка очень циничные слова, но я действительно так считаю. Чтобы все трое Джордахов были счастливы им необходимо было уходить из дома еще раньше и никогда друг с другом больше не встречаться.

#Когтевран_К

Nastya (@menzhirova)20 мая 2020 13:58

@neveroff, Я прочла роман "К востоку от Эдема", спасибо Вам огромное за рекоммендацию. Потрясающий роман, я под впечатлением. Хочу посмотреть экранизацию, но боюсь испортить образ своих героев в голове)

Nastya (@menzhirova)20 мая 2020 13:59

@neveroff20 мая 2020 18:02

@menzhirova, очень рад, что понравилось.)) Фильм тоже не видел и не тянет. в основном по той же причине.

написала рецензию20 сентября 2018 10:10
Богач, беднякИрвин Шоу

Могу смело признать, что это одна из лучших книг, прочитанных за долгое время, браво автору. Взяв роман в руки, я вообще ничего от него не ожидала, но погружаясь в историю семьи Джордах все глубже и глубже, я просто не заметила, как проглотила весь пугающий объем книги за три дня.

«Богач, Бедняк» - это история поколения семьи немецких эмигрантов Джордахов. Отец семейства Аксель Джордах - мрачный, жестокий, скупой человек, жена его ненавидит, за потраченные в пустую, годы совместной жизни, за издевательства и бедность. Как бы это ни было банально, несчастные родители - несчастные дети. Казалось бы, судьба детей Джордахов - Руди, Гретхен и Тома предопределена, но в этом и прелесть саги, столько перипетий сюжета на ее страницах, столько судьбоносных поворотов, что предсказать финал было очень сложно, но он логичен, и именно так должен был закончиться роман. Единственное, отмечу, что финал очень скомканный, мне бы хотелось еще, больше надрыва и эмоций, больше итогов, заглянуть немного дальше, но автор поставил точку ясно, определено и очень быстро, и я, думаю, была к ней не готова.

Характеры героев потрясающие, сами персонажи живые, красочные, осязаемые, я под впечатлением. Очень занятно менялось мое отношение к братьям за время чтения, то меня цеплял Руди, а Том казался пустым персонажем, то я наоборот не могла дождаться сцены с Томом, а Руди «закидывала на дальнюю полку». Красавица Гретхен добавляла изящества книге и разбавляла пару братьев женским очарованием. Ее история трогательная, понятная, но в тот же момент глубокая, по-женски я ее очень понимала и проникалась к героине все больше по ходу повествования. Бедность и богатство «толщенным канатом» пронизывают события саги, бедность – «убивает», богатство – не приносит успокоения, как только кажется, что вот оно счастье совсем близко, герои упираются в тупик, и все начинается по спирали сначала, новый жизненный вираж.

Не буду увлекаться рассуждениями, закончу тем, что книга о том, как люди делали сами свою жизнь, как боролись с обстоятельствами, со своими характерами, ломали линию судьбы, о том, как понять, где он, «благодатный простор для богача».

#играпрестолов

@ekaterin_a20 сентября 2018 10:33

Давно хочу вторую часть прочитать. Но для этого надо вспомнить первую)) как-то надо уж перечитать ее

@milenaya20 сентября 2018 17:03

@ekaterin_a, я тоже мечу на вторую часть)

написала рецензию5 января 2018 9:54
Богач, беднякИрвин Шоу

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина @julie)

После прочтения книга долго не отпускала.
Основная тема - семья (а какой ещё она может быть у семейной саги). И я все думала о словах Бойлана: "Бойтесь семьи. Это страшно – постоянно жить с ощущением, что нужно платить за их возлагаемые на тебя надежды."
Наверное, искусство быть родителем заключается именно в способности принять своего ребёнка любым, вне зависимости от того, соответствует он ожиданиям или нет, и позволить ему жить так, как он считает нужным сам. Можно незаметно подсказывать и где-то направлять, но все равно, основное - безусловная любовь. Я люблю потому что ты - это ты, а не за то, что .... (нужное вписать).

Аксель и Мэри Джордахи - очень яркий пример родителей, которым лучше бы вообще не заводить детей.
Единственный их любимец - Рудольф, но и его любят "за то, что..." И он всю жизнь оправдывает надежды, о которых выше в словах Бойлана. Он просто обязан отработать привилегию быть "единственным сыном, из которого выйдет толк".

На других детей никаких надежд не возлагается, а потому и любить их незачем. Лишенные родительской любви, они зато свободны от "обязательств" и потому могут жить собственной жизнью, без оглядки на родительское одобрение.
При первой же возможности оба бегут подальше от родного дома. Но и к самостоятельной жизни, по-взрослому разумной, они не подготовлены (привет родителям, опять же).

Том, паршивая овца в семье, с детства уважение к своей персоне завоевывал в бесконечных драках, и примерно то же самое продолжал делать, живя самостоятельно.
Гретхен не получила родительской любви, но в избытке - пуританскую мораль матери, а это самая ужасная смесь, которую только могут дать родители своей дочери, чтобы подтолкнуть её к неразборчивым связям. Что и случилось.

Кстати, именно мать, Мэри Джордах, стала для меня самым неприятным персонажем в романе. Да, она жертва неудачного брака, бедности и тяжелой работы, но её отношения к детям этим не оправдать. Как и мерзкого поведения в старости: компенсировать свою неудавшуюся жизнь она решила за счёт Руди (да, за право быть любимчиком в бессердечной семье надо платить сполна).

А вот несмотря на то, что Аксель Джордах в романе выставлен едва ли не чудовищем, мне он все же понравился больше затраханной им (в прямом смысле тоже) жены. Лучшее, что он сделал в своей жизни - ̶у̶т̶о̶п̶и̶л̶с̶я̶ ̶в̶ ̶р̶е̶к̶е̶ продемонстрировал если не любовь, то хотя бы участие к судьбе нелюбимого Тома, уладив с помощью крупной суммы его дела (а для скупердяя, вроде Акселя, это что-то из ряда вон само по себе).

В общем, тема родительства меня не отпускала. Ну ладно, Джордахи. Они тяжело работали и едва сводили концы с концами; с натяжкой, но можно оправдать их озлобленность на весь мир.

Но ведь и в других семьях примерно то же. Дочки состоятельного Калдервуда "выбрали своих спутников жизни не по любви, а лишь по географическим соображениям, чтобы жить подальше от любимого папочки."

Джин, выросшая в богатой семье, не общалась годами с родителями и даже не сообщила им о своей свадьбе.

Видимо, отсутствие любви и доверительных отношений - проблема многих семей, и именно это занимало более всего во время чтения: как семья влияет на дальнейшую жизнь выросших в ней детей, выбор их жизненного пути, характер и пр.

Интересно было наблюдать, как менялись Рудольф, Гретхен и Том с годами, что происходило с их мыслями, планами, стремлениями, отношением к жизни и к друг другу.
Вообще, мне очень понравилось, как Ирвин Шоу выписал своих героев. Они не положительные и не отрицательные, они - обычные люди с их достоинствами и недостатками. Кто-то из них ближе и понятнее, кто-то меньше; один вызывает больше симпатий, другой - нет. Но одно точно - они не оставляют равнодушными.

@ekaterin_a5 января 2018 17:00

@neveroff, и я) в школе раза 2 читала. Так она мне понравилась.

@bedda5 января 2018 17:04

@neveroff, классная книга, повезло вам с домашней библиотекой) Из детства помню, что "Богача, бедняка" показывали по телевизору, его родители смотрели, не я)) помню только Адомайтиса в кадре. Надо, кстати, посмотреть как-нибудь.

@bedda5 января 2018 17:06

@ekaterin_a, ну вот, все прошло мимо меня в детстве))

написала рецензию26 сентября 2018 15:34
Богач, беднякИрвин Шоу

Подсев в последнее время на семейные саги, я с удовольствием схватилась за эту книгу, заранее предвкушая интересное чтение. История рассказывает о судьбах двух братьев и сестры. Выросшие в одном доме, они имеют такие разные характеры и истории и совершенно не похожи на своих же родителей. Сперва книга обещала интересное развитие событий, но чем дальше я читала, тем больше удивлялась почему эта книга настолько известна, и почему так многим она нравится. Несмотря на то, что семейные саги как и положено рассказывают историю какого-либо семейства, в них всегда есть что-то такое цепляющее, что-то необычное и интересное, а вот история семьи Джордахов прошла мимо меня. Временами мне казалось, что я просто слушаю описание жизни какой-то рядовой семьи, действительно жившей когда-то в Америке, но ни сопереживания, ни сочувствя она не вызывает, как учебник истории, в котором просто описаны события. Продираясь через довольно-таки скучную и вполне типичную жизнь главных героев, я все ожидала, что вот, вот сейчас случится что-то такое, что вдохнет жизнь в историю, заставит внимательно вглядываться в судьбу хотя бы одного персонажа, но нет... В целом впечатления остались ровными и плоскими, как и сама книга, которая, боюсь, забудется весьма скоро.

#играпрестолов

@milenaya26 сентября 2018 17:38

@rina_rot, поддерживаю, цельтесь смело)

Юлия (@vishenka)26 сентября 2018 18:44

@lanalana, ура, я не одинока)

Юлия (@vishenka)26 сентября 2018 18:45

@rina_rot, да, не ориентируйся на меня, у книги ведь большинство оценок очень высоких)