Рецензии на книгу Богач, бедняк

написала рецензию4 июля 2018 18:31

#зло1_3курс
#книжные_жирушки

Не совершайте мою ошибку и не читайте в короткий промежуток времени Хлеб по водам и эту книгу Ирвина Шоу, потому что можно получить передоз и немного испортить себе впечатление от той книги, которую читаете второй, так как они похожи и может сложиться впечатление, что читаешь одну очень длинную историю.

Итак, семья Джордах. Мама, папа и трое детей. За этими скупыми словами скрывается целая сага, которая очень близко познакомит нас со всеми членами семьи. Сначала мне было интересно читать про Рудольфа, а про Тома я чуть ли не со скукой переворачивала страницы, потом это поменялось и я уже быстрее ждала главы с Томом, а потом я всю себя отдавала истории Гретхен, но еще через 50 страниц все снова менялось и я опять начинала усиленно следить за Рудольфом. Автор сделал всех героев живыми настолько, что мне никто из них не понравился. Сначала тебе кажется, ой какой хороший герой, а потом начинается жизнь и ты понимаешь, что никакой он не герой, а самый обыкновенный человек. Я не могу сказать, что это плохо, наоборот, так ведь и есть на самом деле, мы далеко не идеальны, почему же персонаж должны быть однобокими и прекрасными или ужасными?

Немного снова вспомню "Хлеб по водам" и задамся вопросом, что Шоу имеет против богатых людей? Там Хейзен, здесь Бойлан - два одиноких богача, которым суждено провести жизнь в одиночестве, они покупают себе любовь и друзей, при этом их семья от них отвернулась. Герои настолько похожи, что я будто читала про одного и того же человека. Один из героев, разбогатев, тоже получает какие-то проблемы в семье, он завидует другому герою, который намного беднее его. Красной нитью через оба романа идет мысль, что несчастными можно быть и с деньгами, и без денег.

Вторая общая тема - это отцы и дети. Здесь вообще сложилось впечатление, что никто никого не любит, какой бы герой нам не встречался, у него были натянутые отношения с родителями (или с детьми). Что это, бич нашего времени? Разные поколения не могут понять друг друга? Все идет из детства? Сложилась бы жизнь Гретхен так, если бы она получила в своем доме от родителей хоть капельку любви, которую искала всю жизнь по чужим постелям? Думал бы Рудольф о матери так, как он думал во взрослом возрасте, если бы давление на него в детстве не было таким гнетущим? Убегал бы Том все дальше и дальше, если бы дома его хотя бы раз ждали на ужин?

Роман мне очень понравился, читался ровно, но местами было скучновато, так как автор пишет очень подробно, где-то даже лишне. Я хочу прочитать продолжение, но пока не готова снова погрузиться в историю этой семьи.

@neveroff5 июля 2018 10:03

@vandal, следующее поколение. Такая вот сага о Форсайтах получается))

@loki5 июля 2018 10:07

@neveroff, а там написано плохо или просто детишки не очень интересны сами по себе?

@neveroff5 июля 2018 12:07

@loki, да все как-то зануднее и не так интересно. а может на фоне. Написано тем же стилем практически.

написал рецензию4 марта 2020 18:57
Богач, беднякИрвин Шоу

Первое что хочется сделать после чтения романа, так это резюмировать:
1. Ирвин Шоу таки шикарен.
2. Это таки лучшайшее произведение Ирвина Шоу.
3. Это таки моя любимая семейная сага из всех когда-либо прочитанных.

Действие начинается в середине 40х годов и заканчивается в самом конце 60х. С учетом, что мимолетом мы переносимся и в молодость родителей семейства, отрезок выходит приличный. Перед нами разворачивается драма семьи Джордах:
- отец Аксель, эмигрант-немец (каково ему было в США во время Второй мировой?) - жестокий человек, который ненавидит всех и вся, в первую очередь себя. Единственный, о ком он искренне заботится - это сын Рудольф.
- мать Мэри - некогда образованная и благовоспитанная девушка, но ставшая фактически прислугой в собственном доме. Ее манера поведения напоминает синусоиду - то она смирная и тихая, то истеричная и деспотичная. Ее можно было бы пожалеть, если бы не один эпизод, с внуком, когда становится понятно, что дама тоже еще та штучка... Хитрая и продажная.
- дочь Гретхен - очень красивая 19-летняя девушка (на момент начала книги). Она умна, привлекательна, видимо очень эффектная. В какой-то момент семейная "теплота" ей надоедает настолько, что Гретхен меняет свою порядочность на видимость свободы. Проблема в том, что а) это таки видимость, б) невероятно легко так прожить всю жизнь, попутав берега.
- старший сын Рудольф, Руди. Самый воспитанный, прилежный и многообещающий юноша. Он настолько правильный, что это очень настораживает. По сути - зря, но может и нет... Наиболее сложная натура для восприятия, потому что кажется, что он совершенно понятен. На самом деле это не так.
- младший сын Том - хулиган, драчун. Он специально тратит часы, чтобы напороться на порядочный мордобой с заведомо более сильным противником. Или даже противниками. Наиболее сильно прописанный персонаж. Он понятен, включая его агрессивные поступки. В смысле - понятны их мотивы и форма.

Это главные персонажи. Также будут друзья, влюбленные психопатки, жены, мужья, любовники, дети всех трех младших Джордахов. История сложена мастерски. И сама по себе интересная, и как зеркало современного автору общества. Т.к. братья и сестра занимают разные ступеньки в социальной лестнице, а с возрастом эти ступеньки меняются (во всяком случае у братьев), то мы имеем возможность лицезреть Америку от нищебродов до миллионеров, от подпольных спортсменов до студентов, от работников киноиндустрии до приживалок, и так далее.

Люди же в книге получились и живые, и настоящие и при этом - какие-то показательные. Как зеркало. Сразу в глаза бросается, что все проблемы растут из детства, из отношения к детям в семье. Если бы Тому не ездили по ушам, что он пустое место и весь мир предназначен его брату - стал бы он шляться по миру и ввязываться в драки? Если бы девственницу Гретхен не называли грязными словами - стала бы она искать теплоту в чужих постелях? Если бы Руди не промывали мозги, что он один достоин большего - стал бы он настолько гиперответственным и стремился бы все выше, что сломало жизнь как минимум одному человеку в будущем?

Хотя ни один из героев мне не близок, каждый при этом вызывает сопереживание и надежду, что все наладится и будет хорошо. У каждого. Впрочем, как обычно в таких книгах, когда кажется, что все нормализовалось и вот оно - счастье, то для некоторых именно это счастье оказывается финальным аккордом...

Сейчас я скажу наверняка очень циничные слова, но я действительно так считаю. Чтобы все трое Джордахов были счастливы им необходимо было уходить из дома еще раньше и никогда друг с другом больше не встречаться.

#Когтевран_К

Nastya (@menzhirova)20 мая 2020 13:58

@neveroff, Я прочла роман "К востоку от Эдема", спасибо Вам огромное за рекоммендацию. Потрясающий роман, я под впечатлением. Хочу посмотреть экранизацию, но боюсь испортить образ своих героев в голове)

Nastya (@menzhirova)20 мая 2020 13:59

@neveroff20 мая 2020 18:02

@menzhirova, очень рад, что понравилось.)) Фильм тоже не видел и не тянет. в основном по той же причине.

написала рецензию20 сентября 2018 10:10
Богач, беднякИрвин Шоу

Могу смело признать, что это одна из лучших книг, прочитанных за долгое время, браво автору. Взяв роман в руки, я вообще ничего от него не ожидала, но погружаясь в историю семьи Джордах все глубже и глубже, я просто не заметила, как проглотила весь пугающий объем книги за три дня.

«Богач, Бедняк» - это история поколения семьи немецких эмигрантов Джордахов. Отец семейства Аксель Джордах - мрачный, жестокий, скупой человек, жена его ненавидит, за потраченные в пустую, годы совместной жизни, за издевательства и бедность. Как бы это ни было банально, несчастные родители - несчастные дети. Казалось бы, судьба детей Джордахов - Руди, Гретхен и Тома предопределена, но в этом и прелесть саги, столько перипетий сюжета на ее страницах, столько судьбоносных поворотов, что предсказать финал было очень сложно, но он логичен, и именно так должен был закончиться роман. Единственное, отмечу, что финал очень скомканный, мне бы хотелось еще, больше надрыва и эмоций, больше итогов, заглянуть немного дальше, но автор поставил точку ясно, определено и очень быстро, и я, думаю, была к ней не готова.

Характеры героев потрясающие, сами персонажи живые, красочные, осязаемые, я под впечатлением. Очень занятно менялось мое отношение к братьям за время чтения, то меня цеплял Руди, а Том казался пустым персонажем, то я наоборот не могла дождаться сцены с Томом, а Руди «закидывала на дальнюю полку». Красавица Гретхен добавляла изящества книге и разбавляла пару братьев женским очарованием. Ее история трогательная, понятная, но в тот же момент глубокая, по-женски я ее очень понимала и проникалась к героине все больше по ходу повествования. Бедность и богатство «толщенным канатом» пронизывают события саги, бедность – «убивает», богатство – не приносит успокоения, как только кажется, что вот оно счастье совсем близко, герои упираются в тупик, и все начинается по спирали сначала, новый жизненный вираж.

Не буду увлекаться рассуждениями, закончу тем, что книга о том, как люди делали сами свою жизнь, как боролись с обстоятельствами, со своими характерами, ломали линию судьбы, о том, как понять, где он, «благодатный простор для богача».

@ekaterin_a20 сентября 2018 10:33

Давно хочу вторую часть прочитать. Но для этого надо вспомнить первую)) как-то надо уж перечитать ее

@milenaya20 сентября 2018 17:03

@ekaterin_a, я тоже мечу на вторую часть)

написала рецензию5 января 2018 9:54
Богач, беднякИрвин Шоу

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина @julie)

После прочтения книга долго не отпускала.
Основная тема - семья (а какой ещё она может быть у семейной саги). И я все думала о словах Бойлана: "Бойтесь семьи. Это страшно – постоянно жить с ощущением, что нужно платить за их возлагаемые на тебя надежды."
Наверное, искусство быть родителем заключается именно в способности принять своего ребёнка любым, вне зависимости от того, соответствует он ожиданиям или нет, и позволить ему жить так, как он считает нужным сам. Можно незаметно подсказывать и где-то направлять, но все равно, основное - безусловная любовь. Я люблю потому что ты - это ты, а не за то, что .... (нужное вписать).

Аксель и Мэри Джордахи - очень яркий пример родителей, которым лучше бы вообще не заводить детей.
Единственный их любимец - Рудольф, но и его любят "за то, что..." И он всю жизнь оправдывает надежды, о которых выше в словах Бойлана. Он просто обязан отработать привилегию быть "единственным сыном, из которого выйдет толк".

На других детей никаких надежд не возлагается, а потому и любить их незачем. Лишенные родительской любви, они зато свободны от "обязательств" и потому могут жить собственной жизнью, без оглядки на родительское одобрение.
При первой же возможности оба бегут подальше от родного дома. Но и к самостоятельной жизни, по-взрослому разумной, они не подготовлены (привет родителям, опять же).

Том, паршивая овца в семье, с детства уважение к своей персоне завоевывал в бесконечных драках, и примерно то же самое продолжал делать, живя самостоятельно.
Гретхен не получила родительской любви, но в избытке - пуританскую мораль матери, а это самая ужасная смесь, которую только могут дать родители своей дочери, чтобы подтолкнуть её к неразборчивым связям. Что и случилось.

Кстати, именно мать, Мэри Джордах, стала для меня самым неприятным персонажем в романе. Да, она жертва неудачного брака, бедности и тяжелой работы, но её отношения к детям этим не оправдать. Как и мерзкого поведения в старости: компенсировать свою неудавшуюся жизнь она решила за счёт Руди (да, за право быть любимчиком в бессердечной семье надо платить сполна).

А вот несмотря на то, что Аксель Джордах в романе выставлен едва ли не чудовищем, мне он все же понравился больше затраханной им (в прямом смысле тоже) жены. Лучшее, что он сделал в своей жизни - ̶у̶т̶о̶п̶и̶л̶с̶я̶ ̶в̶ ̶р̶е̶к̶е̶ продемонстрировал если не любовь, то хотя бы участие к судьбе нелюбимого Тома, уладив с помощью крупной суммы его дела (а для скупердяя, вроде Акселя, это что-то из ряда вон само по себе).

В общем, тема родительства меня не отпускала. Ну ладно, Джордахи. Они тяжело работали и едва сводили концы с концами; с натяжкой, но можно оправдать их озлобленность на весь мир.

Но ведь и в других семьях примерно то же. Дочки состоятельного Калдервуда "выбрали своих спутников жизни не по любви, а лишь по географическим соображениям, чтобы жить подальше от любимого папочки."

Джин, выросшая в богатой семье, не общалась годами с родителями и даже не сообщила им о своей свадьбе.

Видимо, отсутствие любви и доверительных отношений - проблема многих семей, и именно это занимало более всего во время чтения: как семья влияет на дальнейшую жизнь выросших в ней детей, выбор их жизненного пути, характер и пр.

Интересно было наблюдать, как менялись Рудольф, Гретхен и Том с годами, что происходило с их мыслями, планами, стремлениями, отношением к жизни и к друг другу.
Вообще, мне очень понравилось, как Ирвин Шоу выписал своих героев. Они не положительные и не отрицательные, они - обычные люди с их достоинствами и недостатками. Кто-то из них ближе и понятнее, кто-то меньше; один вызывает больше симпатий, другой - нет. Но одно точно - они не оставляют равнодушными.

@ekaterin_a5 января 2018 17:00

@neveroff, и я) в школе раза 2 читала. Так она мне понравилась.

@bedda5 января 2018 17:04

@neveroff, классная книга, повезло вам с домашней библиотекой) Из детства помню, что "Богача, бедняка" показывали по телевизору, его родители смотрели, не я)) помню только Адомайтиса в кадре. Надо, кстати, посмотреть как-нибудь.

@bedda5 января 2018 17:06

@ekaterin_a, ну вот, все прошло мимо меня в детстве))

написала рецензию26 сентября 2018 15:34
Богач, беднякИрвин Шоу

Подсев в последнее время на семейные саги, я с удовольствием схватилась за эту книгу, заранее предвкушая интересное чтение. История рассказывает о судьбах двух братьев и сестры. Выросшие в одном доме, они имеют такие разные характеры и истории и совершенно не похожи на своих же родителей. Сперва книга обещала интересное развитие событий, но чем дальше я читала, тем больше удивлялась почему эта книга настолько известна, и почему так многим она нравится. Несмотря на то, что семейные саги как и положено рассказывают историю какого-либо семейства, в них всегда есть что-то такое цепляющее, что-то необычное и интересное, а вот история семьи Джордахов прошла мимо меня. Временами мне казалось, что я просто слушаю описание жизни какой-то рядовой семьи, действительно жившей когда-то в Америке, но ни сопереживания, ни сочувствя она не вызывает, как учебник истории, в котором просто описаны события. Продираясь через довольно-таки скучную и вполне типичную жизнь главных героев, я все ожидала, что вот, вот сейчас случится что-то такое, что вдохнет жизнь в историю, заставит внимательно вглядываться в судьбу хотя бы одного персонажа, но нет... В целом впечатления остались ровными и плоскими, как и сама книга, которая, боюсь, забудется весьма скоро.

@milenaya26 сентября 2018 17:38

@rina_rot, поддерживаю, цельтесь смело)

Юлия (@vishenka)26 сентября 2018 18:44

@lanalana, ура, я не одинока)

Юлия (@vishenka)26 сентября 2018 18:45

@rina_rot, да, не ориентируйся на меня, у книги ведь большинство оценок очень высоких)

написал рецензию27 сентября 2018 17:49
Богач, беднякИрвин Шоу

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 сентября 2018 9:13

@AprilDay, я правильно понимаю, что в следующей книге богач станет нищим, а бедняк - вором? Или это просто красивое название?

Иринка (@aprilday)29 сентября 2018 8:07

@neveroff, согласна, гораздо слабее. Интересно было историю семьи доузнать, а логика поступков, психология уже непонятны были.

Иринка (@aprilday)29 сентября 2018 8:09

@Tatihimikosan, я вообще не уловила смысла названия, к сожалению. Уверена, смысл есть, но мне не открылся

написала рецензию20 февраля 2020 19:30

#Слизерин_К
#книжный_марафон2020

Еще одна семейная сага пополнила мою копилку, и наконец-то познакомилась с Ирвином Шоу! Очень приятный язык, ровное и спокойное повествование - и при этом мне не было скучно. Я будто наблюдала в окошко за жизнью семьи Джордахов. Семейка, конечно, не образец, но может этим она и интересна?

Вообще, глядя на название, я представляла себе нечто вроде "Принц и нищий", а здесь значит должен быть богатый и бедный сыновья. Есть Томас - шалопай и хулиган, любящий драки, есть Рудольф - его противоположность, опора семьи и любимчик всех, но есть еще и их сестра Гретхен. А во главе семейства Аксель - довольно жесткий человек, который, кажется, вообще никого не любит. Да в этой семейке вообще никто никого терпеть не может и мечтают разойтись. Жена Акселя, Мэри, всю жизнь жалеет о замужестве за ним и все любовь изливает на Рудольфе. В итоге все разбегаются, Аксель просто пропадает так, что непонятно, умер он или просто скрывается. И на протяжении романа мы наблюдаем, что происходит с жизнями Рудольфа, Томаса и Гретхен. Каждый из них что-то ищет, что-то находит, крутится, вертится, а затем вновь встречаются вместе. И как ясно из названия, кто-то станет богачом, а кто-то останется бедняком. Единственное, небольшое "но" - было изначально совершенно ясно, кто кем будет, надеялась на элемент неожиданности и какого-нибудь переворота, но в целом впечатления все равно не испортилось.

Мне понравился Ирвин Шоу, обязательно прочту что-нибудь еще, надеюсь это будет продолжение этой книги. Очень интересно, что будет происходить дальше.

написала рецензию29 декабря 2014 9:14
Богач, беднякИрвин Шоу

Произведение порекомендовал человек с хорошим вкусом. Порекомендовал очень настойчиво, говоря, что книга «в избранных» и перечитана раз так пять. А военные жанр меня окончательно заманил. Ох, но настигло разочарование, ведь это как раз тот случай, когда первое впечатление обманчиво.

А вот и первое впечатление: Ирвин Шоу действительно пишет просто замечательно. Язык у него достаточно простой, лаконичный. Прочитать 700 страниц можно залпом. Без каких-либо преувеличений.

Сюжет: у нас есть Америка в послевоенное время, где живет достаточно бедная семья с тремя детьми. Именно дети становятся главными героями. И тут Ирвин Шоу очень тонко через различные события показывает разницу в характерах. Они еще дети, но каждый уже выбирает свой жизненный путь. У каждого из них разные ценности, разное отношение к семье, деньгам и любви.

Любовь. Именно в ней оказался для меня весь подвох. Вначале было естественным, что автор трепетно относится к этой теме, затрагивая самые различные грани проявления чувств. Ведь все же он описывает простую жизнь и все ее возможные варианты. Но со временем это стало перебором.

Окончательно сформировавшееся впечатление: Ирвин Шоу пишет хорошо, но язык его уже приедается после половины книги. Хотя желания бросить не вызывает.

Военный жанр – чистой воды заманиловка ,ведь от войны там только старые воспоминания и мелькающая военная форма на прилизанных офицерах. Вместо этого я бы добавила книжку к любовным романам.

Сюжет развивается крайне линейно. Судьбу двух братьев можно предсказать сразу, после первого знакомства с героями. Автор тут не делает никакой интриги. За Гретхен наблюдать интереснее, т.к. до конца не знаешь, как повернется жизнь девушки. Но проблема в том, что ее характер не подчиняется логики, так что эта линия увлекала только кусками, когда здравый смысл все же появлялся.

Эта книга написана далеко не для всех. Она может кому-то показаться занудной, кому-то наоборот очень стремительной и интересной. Но главное, что произведение оставляет в душе что-то после себя. Даже, если ты не до конца согласен с автором, не согласен с героями, но их жизнь заставит тебя хоть немного задуматься о своей. В итоге книгу оценивать очень трудно. Равное количество плюсов и минусов. Так что и балл был поставлен самый средний.

написала рецензию1 июля 2018 18:10

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

Я не очень люблю семейные саги. Мне они нравятся в двух случаях: если есть герой, который близок именно мне или если её просто приятно читать. «Богач, бедняк» было просто приятно читать. При этом я бы назвала его «несемейной сагой», потому что трудно считать семьёй людей, которые так далеки друг от друга. Связывают их только родственные связи и проживание под одной крышей.

Итак, семья Джордах. Отец — эмигрант из Германии с тёмным прошлым. Он жесток и скуп до крайности. Его жена ненавидит мужа, желает ему смерти. Главной причиной её ненависти, как я поняла, была его жесткость в постели. Постаревшая раньше времени, совершенно седая, Мэри, целыми днями проклинает свою судьбу и курит, курит, курит...

Не удивительно, что дети тоже оказались не совсем положительными. Ни один из них мне не понравился, ни к одному не пробудилось сочувствие. Рудольф — примерный сын, отличник. Только его и любят родители. Только его день рождения отмечается, только ему дарятся дорогие подарки. Но так ли хорош он на самом деле? Внешне положительный внутри он лицемер. Делает только то, что може принести поощрение. Он ненавидит прогулки с матерью, но гуляет с ней ради похвалы и будущей поддержки. А мысли только об одном — как бы разбогатеть и больше никогда не влачить нищенского существования.

В этом смысле более симпатичен его брат Том. В нём много отрицательного, он любит подраться. Часто сам первым нарывается на драку буквально на пустом месте. Но при всём при этом у него есть принципы, которыми он никогда не поступается. Он умеет любить и ради любви способен на многое. Он никогда не предаст друга даже если ему грозит опасность.

Ещё сестра, Гретхен, о которой не хочется много говорить. Она просто хочет любить и быть любимой, а следовательно счастливой. Думаю, что порекомендовать эту книгу можно тем, кто не любит закрученных сюжетов, философских мыслей, а любит следить за жизнью посторонних людей в Америке 40 — 60х годов.

P.S.:Не знаю почему, но мне показалось, что все мысли и действия героев крутились выпивки и секса. Словно других тем в жизни и не существует.

@lanalana1 июля 2018 19:47

@loki, ну я в другой половине)

@loki1 июля 2018 23:18

@lanalana, а приложение планируешь читать?
Я сейчас перевалила за треть и мне так нравится, как у меня меняется отношение к героям. Про Рудольфа мне сразу было интересно читать, а про Томаса не очень, теперь Томас интереснее

@lanalana1 июля 2018 23:38

@loki, не знаю. Пока не хочется.

написала рецензию29 сентября 2018 23:42

#играпрестолов

"Не будь большей идиоткой, чем тебя создал Бог..." (с)

Я очень люблю семейные саги, но только если они хорошо написаны. Например, не люблю слишком много лишних описаний, нудное ровное повествование и текст, который не несет ценности для сюжета. Признаюсь, когда бралась за эту книгу, побаивалась, что в ней много воды, учитывая объем, и что я буду скучать. Но как же я рада, что все было с точностью наоборот! Да, повествование ровное, но оно ни капельки не скучное!

Скромное семейство Джордахов живут себе тихонечко на одной из улочек маленького американского городка, имеют свою пекарню, живут тихо и скромно. Отец семейства Аксель Джордах - суровый немец, который бежал в Америку после Первой мировой. Он жесток, скуп и зол на весь мир. Его жена Мэри всю жизнь жалеет о том, что вышла за него замуж, из троих детей она искренне любит только одного. Гретхен - старшая дочь - тихая, скромная, застенчивая девушка, но одна встреча меняет ее раз и навсегда. Рудольф - надежда и опора родителей. Они мечтают, что он выучится, встанет на ноги и о родителях позаботится. Томас - самый младший, весь в отца: жесток, задирист, всегда одерживает победу в драках и многих держит в страхе.

Годы идут, судьбы братьев и сестры расходятся, каждый идет своей дорогой. Руди старается оправдать надежды родителей и добиться в жизни высот, Том постоянно влипает в неприятности и не задерживается подолгу на одном месте, а Гретхен переехала в Нью-Йорк, выскочила замуж, но не счастлива в браке. Годы идут, время меняется, но за Джордахами по-прежнему интересно наблюдать. А тут уже и новое поколение.

Однозначно буду читать продолжение! Ирвин Шоу роскошно пишет! И хочу почитать у него еще что-нибудь.

P. S. @ekaterin_a, теперь я понимаю почему эта книга у тебя в любимых, но как ты сразу не взялась за продолжение? Я вот очень хочу

Катя (@rina_rot)30 сентября 2018 9:04

Я уже игре готова сказать спасибо. За Ирвина Шоу. Одну книгу прочла. А эту в хотелки)

@rina_rot, а я Люси краун в хотелки добавлю)))