Цитаты из книги Словарь имен собственных

добавила цитату10 апреля 2015 20:59

Десять лет – самый солнечный миг детства, еще не омраченного никакими предвестиями надвигающегося отрочества, беззаботное, щедрое на радости время, уже богатое опытом, но пока незнакомое с тем ощущением утраты, которое приходит на пороге созревания. В десять лет ребенок не всегда счастлив, но зато переполнен жизнью, как ни один человек на земле.

добавила цитату11 июня 2014 14:03
добавила цитату11 июня 2014 14:03

Случается, что внезапно вспыхнувшая страсть к чтению заставляет глотать все подряд...

добавила цитату11 июня 2014 14:02

– Да ты что! Тебе нравятся драконы?
– Ага. И летучие мыши тоже.
– И тебе ни чуточки не страшно?
– Нет. Потому что я их королева.
– Откуда ты знаешь?
– Я так решила!

добавила цитату11 июня 2014 14:02

Наверно, каждого человека ждет в бескрайней книжной вселенной одна-единственная книга, которая и превратит его в настоящего читателя – конечно, если судьба позволит им встретиться. Платон писал, что люди, некогда рассеченные богами надвое, с тех пор блуждают по свету в поисках своей половины, чтобы не оставаться ущербными до самой смерти; это столь же справедливо в отношении человека и книги.

добавила цитату20 апреля 2014 14:13

добавила цитату20 апреля 2014 14:12

Что касается спасения, то ему следовало прийти именно в последнюю минуту – так гораздо красивее. Спасение не на пороге смерти – просто дурной тон.

добавила цитату21 марта 2014 22:14

добавила цитату21 марта 2014 22:14