Пристрастие к смерти

1986
Адам Дэлглиш (7 книга из 16)

В ризнице маленькой провинциальной церкви обнаружены два трупа.Убийство? В этом нет сомнений.Но что объединяет жертв — нищего бродягу Харри Мака и ушедшего на покой политика Пола Бероуна?Многоопытный детектив Адам Дэлглиш, ведущий расследование, убежден: мотивы преступления следует искать в ближайшем окружении Бероуна.Ведь никто из обителей этого роскошного дома не может объяснить, что именно делал сэр Пол глухой ночью в старинной церкви.Красавица вдова, ее респектабельный брат, аристократка-мать, молчаливый шофер — похоже, каждый из них хранит какую-ту тайну.Возможно, одна из этих тайн — имя убийцы?

Купить книгу Пристрастие к смерти, Филлис Дороти Джеймс

написала рецензию3 декабря 2017 19:07
Пристрастие к смертиФиллис Дороти Джеймс

"Таково свойство веры - время от времени она пропадает или оказывается не на своём месте." (с.)

Очередное расследование Адама Далглиша и очередной добротный, многослойный и очень продуманный роман Филлис Дороти Джеймс. И, как всегда, это несколько больше, чем просто детектив. Главный герой уже основательно погрузился в новую фазу своей жизни (в которую едва вступил в "Смерти эксперта-свидетеля"). Он давно не пишет стихов, не влюбляется в женщин. Он всё сильнее разочаровывается в полицейской работе. И тем не менее, в качестве главы нового подразделения по «особо деликатным делам», приступает к расследованию первого убийства.

В новом отделе у Далглиша двое подчинённых. Джон Массингем – мужчина из знатной богатой семьи. Заносчив, довольно зол, циничен. После недавней смерти матери живёт вдвоём с отцом, который с каждым днём становится всё более сентиментальным, безвольным, зависимым … старым. Вторая коллега, Кейт Мискин, женщина, сирота, выросшая практически в трущобах. Из родных у Кейт только старая бабушка. Эти двое абсолютные противоположности, оказавшиеся, на первый взгляд в схожей жизненной ситуации. Однако … Если отцу Массингема потребуется уход, то, по его же словам, из Рима приедет его сестра. У Кейт другой родни нет, и всё же, когда на её бабушку нападают, Массингем не в силах удержаться от комментария, что на женщин-коллег никогда нельзя положиться.

Все остальные персонажи романа и отношения между ними столь же сложны и неоднозначны. И если в первой части описания обстановки и каждого нового лица (по мере их появления) кажутся немного затянутыми, то уже в дальнейшем становится совершенно понятно, что это была лишь верхушка айсберга. Вообще в книге с трудом можно отыскать, возможно, двух (и то с натяжкой) персонажей с ярко выраженной полярностью. Все остальные исключительно противоречивы.

Есть, к примеру, мать жертвы, искренне и глубоко переживающая смерть сына, намеренно скрывающая от полиции информацию и даже готовая защищать убийцу, если ею вдруг окажется будущая мать её внука.

Сам убитый, которого Далглиш «знал лично» и с которым беседовал как-то в течение нескольких часов в поезде и которому симпатизировал … Столь же приятным во всех отношениях человеком Пола Бероуна считала ещё одна женщина, встретившаяся с ним однажды. Из тех же, кто знал Бероуна долго, о его смерти жалели только мать и любовница. Образцом добродетелей он определённо не был.

Важной «темой к размышлению», предложенной в книге, является контроль над рождаемостью. Действие происходит в Англии, в 80-х годах. Аборты разрешены только по медицинским показаниям. Как всегда, Филлис Дороти Джеймс даже не пытается давать ответов и тыкать пальцами в правых и виноватых. Собственно, она и вопросов не задаёт, она всего лишь берёт какую-то тему и раскрывает её максимально объёмно, поворачивая так и эдак, показывая со всех сторон. Здесь есть клиника, в которой абортируют эмбрионы неправильного пола, чтобы после трёх-четырёх дочерей счастливые родители могли наконец получить наследника-мальчика. Здесь есть взрослые, которые были нежеланными детьми. Одни из них выросли достойными людьми, другие – нет. Есть, в конце концов, жертва. Человек, которому по силам положить конец деятельности этой клиники, но вот беда, это было бы страшным лицемерием, ведь ему тоже нужен сын. Дочь у него уже есть, и он её не любит. Адам Далглиш, разумеется, придерживается позиции закона, искренне или нет. Доктор, конечно же, считает это вопросом исключительно личной морали пациентов и своей профессиональной этики. А была ещё девушка, считавшая это грехом, но сама сделавшая аборт, а потом убившая себя.

А ещё в книге есть маленький мальчик, до которого настолько никому нет дела, что на то, что мальчик тяжело болен, первым обращает внимание … убийца.

Ещё одна нехарактерная черта романа – здесь мы впервые видим убийцу и узнаём его мотивы задолго до ареста и допроса. Он проявляется довольно рано и продолжает действовать, пытается избавиться от свидетеля и уничтожить улику. И тоже, как и все прочие персонажи, успевает удивить. Сначала он не убивает мальчика. Проявление доброты? Сентиментальности? Власти? А при аресте всё же успевает выстрелить в человека. Ум? Проницательность? Нет, ни жалости, ни сочувствия он всё же внушает. Но является ли он куда более неординарной личностью, чем казался на протяжение всей книги? Да, без сомнения!

И ещё одной интересной темой в книге является потеря веры. В людей, в себя. Два персонажа теряют веру в бога – один на протяжении всей книги, начиная с первой страницы, а может, ещё задолго до этого; вторая – внезапно, в конце. Причём, с до комичного противоположными последствиями. Священник вдруг начинает заботиться о земном и материальном, а одинокая старая дама продолжает молиться, притворяясь, что верит по-прежнему. И это в противовес зарезанному политику, который и оказался ночью в той церкви именно потому, что пережил некое божественное озарение и обрёл какую-то истину. Но утратил жизнь.

В итоге, могу сказать, что от книги к книге цикл об Адаме Далглише становится всё сложнее, интереснее и глубже.