Его превосходительство Эжен Ругон

1876
Ругон-Маккары (6 книга из 20)

И он начал перебирать законопроекты, лежавшие перед ним на столе. Слева от председателя близорукий секретарь, которого никто не слушал, скороговоркой читал, уткнувшись носом в бумагу, протокол предыдущего заседания. В зале было шумно, и чтение достигало слуха одних лишь курьеров, очень внушительных, очень подтянутых по сравнению с непринужденно развалившимися членами Палаты....

Купить книгу Его превосходительство Эжен Ругон, Эмиль Золя

<p>- Да, остерегайтесь женщин,- повторил Ругон, роясь в папках и останавливаясь после каждого слова. - Женщины надевают нам на голову корону или затягивают петлю на шее... А в нашем возрасте сердце следует оберегать не меньше, чем желудок.</p>
Эжен Ругон
Добавила: natalya.s.alex

написал рецензию3 марта 2019 13:25
Его превосходительство Эжен РугонЭмиль Золя

____________________________________________

«Империя не имела государственных деятелей, она имела только дельцов» («Разгром»)

После двух провинциальных романов мы снова возвращаемся в столицу, но не к «откормленным буржуа и разжиревшим лавочникам» («Чрево Парижа») и не к нуворишам вроде Саккара («Добыча»), нет: «Его превосходительство Эжен Ругон» - политический роман, в котором Золя помещает очередного отпрыска исследуемого рода в среду тех, кто непосредственно ответствен за установившийся во Франции режим.

Подготовка, как водится, заняла немало времени: уже не столь юный натуралист Эмиль Золя в течение нескольких месяцев занимался изучением документов, речей, докладов чиновников, газет, мемуаров, опрашивал живых свидетелей. Так, у Флобера Золя интересовался, «сколько люстр освещало стол за обедом, шумная ли бывала беседа, о чём говорили, что говорил император…».

Да и прототипами героев романа стали вполне реальные политические деятели эпохи. Так, главный герой - Эжен Ругон - частично слагается из генерала и министра внутренних дел Эспинаса, а также министра Эжена Руэ. Но не следует полагать, что в этом романе Золя решил быть документалистом и отошёл от широких символических обобщений, уже встречавшихся ранее (оранжерея, центральный рынок, Параду, «толстые» и «тощие», полоумная Дезире, «зверьки» Майоран и Кадина, священник-палач аббат Фожа, «жандарм божий» Арканджиа…). Его Эжен - не столько личность, сколько «воплощение той жажды власти, которая принудила множество способных людей послать к чёрту принципы и сделаться инструментами омерзительной государственной системы»* (Vizetelly).

* He is the incarnation of that craving, that lust for power which impelled so many men of ability to throw all principle to the winds and become the instruments of an abominable system of government (Ernest A. Vizetelly)

Эжен, как мы помним, принимал деятельное участие в удушении Второй республики и в государственном перевороте, попутно снабжая своих родителей ценными сведениями, касательно того, куда дует политический ветер («Карьера Ругонов»). Ныне же он видный политический деятель, дорвавшийся до власти корыстный и честолюбивый человек, напрочь лишённый всяческих мыслей о благополучии страны; его инструмент - хлыст, его стремление - абсолютная власть:

«Во власти он ищет радость сознания своего превосходства… счастье ощущать себя сильнее и умнее других… Он уверен, что все окружающие его люди либо дураки, либо мошенники».

Эжена окружает «клика», кучка жалких личностей, кормящихся достижениями своего патрона. Все они, авантюристы, крупные и мелкие, становятся символом социального строя, базирующегося на корысти, тщеславии и стяжательстве. С их помощью автор вскрывает сущность т.н. «серьёзных дел», творившихся в «эпоху безумия и позора».

Сам Золя называл этот роман одной из «самых интересных книг, до сих пор мной написанных» и ожидал, что публикация «вызовет большой шум». Однако ввиду политической токсичности «Его превосходительства» официальная критика принуждена была данный роман проигнорировать. А кроме того, вскоре внимание читателей и критиков было отвлечено следующим романом («Западня»).

Что любопытно, роману про Эжена Ругона было суждено исправить негативное ощущение, оставшееся от «Проступка аббата Мурэ» у русской критики, - подавляющее большинство рецензентов снова превозносили зачинателя натурализма до небес, особо подчёркивая возврат к социальной проблематике и точность социальных наблюдений. Вот только эпоха Второй империи, со всеми её приметами и примечательностями, крайне далека от современного читателя, посему роман наверняка рискует оказаться хорошим снотворным.

___________________________________

«Его превосходительство Эжен Ругон» - «подлость, низость, невежество, продажность и страсть» властей предержащих, той стаи авантюристов, которые, по мнению Золя, азартно делили добычу - Вторую империю; роман, на мой взгляд, написанный сугубо для своего времени и вместе с актуальностью утративший бо́льшую часть своих достоинств.

написала рецензию1 сентября 2017 9:37
Его превосходительство Эжен РугонЭмиль Золя

#Тайные_сокровища_Ридли4 В цикле "ругон-маккары" у Золя мною прочитаны 9 книг, и из всех данное произведение самое "высокопоставленное". Чаще Золя описывает "униженных и оскорбленных", либо историю превращения гусеницы в бабочку, здесь же я обнаружила уже зрелого и много достигшего, приближенного к Императору главного героя. В книге подробно рассмотрена тема благодетелей и последствий их благодеяний, "полезных" дружб и связей, подковерных игр, которые приобретают такой масштаб, что уже совершенно не скрыты от посторонних глаз, а только поражают своей изощренностью, нарочитостью и беспринципностью. книга интересна, но не захватывает также как другие произведения Золя из этого цикла возможно потому, что в ней нет контраста между начальным и конечным состоянием героя. Здесь описан отрезок жизни героя, и все события очень логично и гармонично отражают его высокое положение в обществе. Хочется отметить, что 15 лет назад, ещё в институте, я отложила эту книгу уже на первых страницах, было не интересно и не цепляло совершенно. Только по прошествии времени и достаточных достижений в карьере произведение вызвало отклик и интерес.