Рецензии на книгу Детская

написала рецензию15 января 2016 6:37
ДетскаяЕвгений Иванович Замятин

Дух азарта, риска и непонятной безнадежности пропитал рассказ Евгения Замятина «Детская». О, какую упоительно пьянящую обстановку создал Замятин в этом произведении! И захмелеть недолго. Чего только стоит описание «детской» и первого этажа манящего заведения, прокуренного насквозь так, что даже «торопливо, задыхаясь в дыму, горят сечи». «Тучи табачного дыма, и нет потолка, нет стен - просто пространство». И люди здесь прорисованы мелко, не мозолят глаза, но и достаточно крупно, чтобы иметь о них представление.

Игра двадцать одно. Карточная игра. Азартная игра. Опасная игра. Опасная, когда играешь не просто на деньги или какое-либо имущество, а на собственную жену. Но что это? Сверху ясно виден туз и десятка. «Я чувствую, там десятка!». И через пару мгновений добавляю: «Рискую, рискую!»

И заяцеподобный китаец призывно кричит:

«Заходите, заходите, берите карты! Повышайте ставки! Пейте, ешьте, спите, веселитесь и рискуйте, чёрт возьми!»

и шёпотом, чтобы никто не услышал:

«Главное жену не проиграйте».

А может и не китаец это вовсе, может завсегдатай и заводила капитан Круг уже грамотно расставил свою ловушку для неопытных безголовых мух.

#Тайные_сокровища_Ридли3