Лебединая дорога

1996

Лебединая Дорога — так называли море викинги, герои исторического романа Марии Семёновой. В середине IX века, когда Норвегия объединялась в государство, многие жители северных земель вынужденно вступали на эту дорогу, переселяясь в другие края, в том числе и на Русь. Об одном из таких путешествий, о встречах с разными племенами, о попытке начать новую жизнь среди славян в книге рассказано ярко, захватывающе интересно, с глубоким знанием и ощущением далёкой эпохи.

Купить книгу Лебединая дорога, Мария Семенова

написала рецензию3 декабря 2017 2:13
Лебединая дорогаМария Семенова

История о трех братьях Виглафссонах, которые, были вынуждены оставить за спиной родные места и проститься с прежней жизнью. Погрузив на корабль своих богов и людей, они отправляются по лебединой дороге на поиски края, который смогут назвать домом. Много чего происходит с ними во время этого путешествия и потом в конце книги все обретает особое значение.

Они находят прибежище у славян и начинают новую жизнь на новых берегах. Возводят привычные им дома, располагают в них статуи своих богов и учатся жить бок о бок с новыми соседями (что не всегда бывает просто).

Я люблю книги Марии Семеновой, люблю ее язык и ненавязчивость. Про славян, но на каждой странице не тыкают этим в нос (как было у Никитина, что меня дико бесило). Мне нравится то, как они подбирает героев для своих историй. В Лебединой дороге меня сильнее всего конечно впечатлили именно братья-викинги. Но это ведь нормально, да?

Халльгрим это настоящий вождь. Мудрый, сильный, видящий перед собой цель и ведущий за собой. Хельги мне кажется бунтарем. Вспыльчивый, взрывной и не умеющий смолчать в нужный момент. И Эрлинг, который в принципе не хочет бороздить моря на драккаре, но когда не остается выбора, он из мирного человека превращается в отличного война и в хорошего вождя, хоть и чувствует себя в роли последнего не совсем уверенно. А вот красавица Ас-стейн-ки меня разочаровала. Я болела за Хельги, хоть и понимала сердцем, что она его не выберет.

Книги Марии Семеновой безумно атмосферны. Уже с первых страниц забываешь, что это вообще написанная кем-то история и просто проживаешь ее вместе с героями. А герои (как и всегда у Семеновой) люди очень сильные, они готовы сражаться за правду, отстаивать честь свою и предков, они справедливы и благородны. Они смело идут на бой и не боятся смерти. Они покидают родные места и не оборачиваются назад.