Ключ от королевства

2005

Первый роман трилогии «Ключ от Королевства».
Случайная встреча на улице – и вот ты уже не просто ученица средней школы. Ты – маг дороги. У тебя есть волшебный посох. Ты знакома с великим королем Обероном. У тебя появляются надежные друзья и страшные враги. Впрочем, иногда ты можешь стать врагом самой себе. И начинаются долгие странствия, где можно узнать предел собственным Силам, поверить и разочароваться, победить и потерпеть поражение. Ты – маг дороги, и все дороги отныне твои. Новая книга Марины и Сергея Дяченко обращена в первую очередь к юному поколению. Но и для читателей любого возраста найдется здесь свой ключ от своего королевства.

Купить книгу Ключ от королевства, Марина и Сергей Дяченко

написала рецензию26 апреля 2015 20:48
Ключ от королевстваМарина и Сергей Дяченко

#Тайные_сокровища_Ридли2

Эту книгу я читала давно - будучи подростком. Я не скажу, что она произвела на меня сильное впечатление, она обычная, но хорошая. И я искренне удивилась, когда не обнаружила ни одной рецензии на эту книгу на Readly, а между тем, книга того явно достойна.

Ключ от королевства имеет много плюсов. Сюжет. Да, возможно, и приелось, но, что есть, то есть - девочка подросток попадает в другой мир, где становится волшебницей, а нет, простите, Магом дороги.
Вот казалось бы, что, на сленге соц сетей, "баян" страшной силы - такой сюжет и уже вот где сидит. Но, во-первых, девочка эта не попаданец (ну или по крайней мере, не классический вид папаранца). В другой мир, а точнее в Королевство, ее позвали. И ни кто нибудь, а сам король этого Королевства. И начинаются великие приключения, которым нет конца.

Я уж не знаю, откуда слизали эту идею авторы (а может и сами придумали), но идея хороша. Я про мир, в который попала ГГ. Интересна сама концепция этого мира. Королевство странствует, оно не стоит на одном месте вечно, когда на этом месте "нечего ловить", все королевство (а точнее все его жители) пакует вещички и ай да странствовать, то бишь искать себе новое место - хорошое, а что оно хорошее должен увидеть сам король.

Нашу героиню позвали в Королевство не абы зачем, а именно в предверии этого путешествия в поисках нового места, как одну из охраны всего каравана. Должность эта именуется - маг дороги. Достаточно почетная должность, и любого на нее не возьмут. Вот король и пришел в наш мир, и нашел там маленькую девчонку, с нужным набором качеств характера, и предложил ей эту должность.

Все приключения мы будем видеть через призму взгляда главной героини. Она не плохая девчонка, достаточно умная, достаточно доблестная, но, как и любая главная героиня, со своими тараканами в голове.

Кроме самого сюжета, повествование тоже не подкачало. Нет этих тупых шуточек, якобы смешных анекдотичных высказываний (которые много каких книг испортило). И вообще все достаточно серьезно.
Несмотря на то, что книга подростковая, если вообще не детская, будучи взрослым, читать ее вполне интересно, по крайней мере она не вызывает раздражения. Третью часть этой серии полтора года назад я прочитала за один день, и мне не показалось повествование не интересным, хотя книга рассчитана на другую аудиторию. Кроме того, рецензию меня побудила написать популярность Таймлесс, тоже подростковой серии, но снискавшей интерес именно у взрослой аудитории.
Как мне показалось, Ключ от королевства достоин хотя бы одной положительной рецензии, а то, что ее написали соотечественники не может не радовать.