Рецензии

Рецензии на книгу Кот

написала рецензию31 декабря 2017 21:35
КотОлег Тищенков

Даже если вы не читали этой книги, вы скорее всего видели картинки этого комикса в интернете, я вам точно говорю.

Кстати, положа руку на сердце, это не совсем графический роман или комикс в обычном понимании этих слов. Но я всё равно поставила этот тэг, так как это книга (увесистый такой том), в которой есть картинки, на которых изображены главный герой и его кот, которые общаются друг с другом. Сюжетом они не связаны, но я не отступлюсь в том, что основные правила жанра соблюдены.

Каждая картинка – своя история, а скорее, это даже не история, а размышления. И почти все они наполнены тоской, одиночеством и неуловимой беспричинной толи надеждой, толи остатками веры в хорошее настроение на грани со смирением со всем плохом, что есть в этом мире. Они прекрасны, и много за один присест не влезет, так что у меня она в ранге «хорошая книга под настроение». Сядешь, пролистаешь десяток страничек, улыбнёшься и отложишь её.

Люблю эту книгу, а как же её не любить?

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(10. Графический роман)

написала рецензию5 июня 2015 17:31
КотОлег Тищенков

Надо же, ни одной рецензии! Как же так? Это же тот самый "Кот", того самого Олега Тищенкова )
Книга написана в 2008, вроде волна интереса уже прошла, но и до сих пор остается довольно популярным "цитатником", находит новых читателей.

Поскольку это комикс, стоит сказать и о рисунках (рисунки - класс! то что надо в таком жанре)) и о самих мини-историях. Так вот. Они грустны. Может статься, что далеко не все с этим согласны. И все же. Для меня, как читателя, они грустны! Разговор с котом, один на один...Что-то вроде философии? Ну, если не воспринимать серьезно, то интересная идея, через такие диалоги - о важном, о смешном, простом и о чем-то своем, проходящем каждый день перед глазами - написать.

И еще, ощущение от книги напоминает поездку в автобусе. Когда нормальный день, нормальное настроение и у тебя, и у окружающих...И просто день. И ты заходишь в этот автобус... Вокруг разные лица, и чем-то они тебе нравятся, и некоторые нет, и ты можешь удивится чему-то, а то, бывает, проедешь дальше, выйдешь, и забудешь. Вот так и с этой книгой. Заглянешь в нее, прочтешь пару комиксов, улыбнешься. Что-то пролистнул. А на следующей странице читал-читал, а потом "о, вот, вот оно это самое!", лоб наморщишь, задумаешься.
Да что я вам рассказываю. Вы же и сами, наверное, уже читали ) Да?

#Тайные_сокровища_Ридли2

@lizapotam, @_-niki-_, @kri6, @aberracia, @_strangefox
Спасибо за комментарии!
Надеюсь в ожидании новых историй все смотрят мои блоги, а не плут новых книжек? ))
Радости всем!
Олег ТИщенков

написал(а) рецензию8 августа 2015 15:28
КотОлег Тищенков

В перерывах между чтением "Сказок старого Вильнюса. Том ІІ", наткнулась на графический роман Олега Тищенкова "Кот", и теперь с полной уверенность могу сказать, что эта книга должна быть у меня на полке(если, конечно же, она еще издается или ее где-то можно найти).
Графический роман "Кот" представляет собой серию иллюстрированных новелл, в которых всегда присутствуют два персонажа - Кот и Хозяин(позже к ним добавится еще и Пёс). Эти создания говорят о таких знакомых всем вещах(конечно, делается это не без юмора, а иногда даже с сарказмом), но после прочтения каждой рисованной странички почему-то становится немного грустно.
"Кот" подарил мне массу удовольствия, заставил кое-что вспомнить да и просто еще посмотреть на такой знакомый мир.
"Кот" - замечателен.

"...в тот момент, когда ты перестаешь ходить по крышам, в твоём мозгу наступают необратимые изменения".

написала рецензию6 августа 2015 23:13
КотОлег Тищенков

- Почему-то самые мрачные мысли приходят именно в такую погоду
- ... на то она и осень...
А ты вспомни то, о чем думал, когда было тепло и солнце
- Э... а разве можно о чём-то думать, когда тебе хорошо?

"Кот" - комиксы о человеке и его коте, бесконечно ведущих диалоги, пропитанные и житейской философией, и юмором, и любовью, и пессимизмом, и надеждой на лучшее. Диалоги обо всем.
Читая одни страницы, с трудом сдерживается смех и улыбка на лице; читая другие - пытаешься вникнуть в каждую фразу, в каждое слово, дабы всерьез поразмышлять над важными жизненными вопросами, поднятыми персонажами книги.
Уверена, эта парочка: "мохнатый умник"и его хозяин - каждому придется по душе.
Рекомендую!

- Знаешь, у меня была одна мысль... но пока я подбирал к ней слова... она... в общем без слов она намного интереснее