Моровка и три мага

2008
Белорийский цикл о ведьме Вольхе (17 книга из 21)

Как-то встретились в заброшенной корчме три мага — Катисса Лабская и два её бывших ученика. Но спокойно переночевать им не удалось.

Произведение включено в авторский сборник «Белорские хроники».
Продолжение читайте в произведении «Пророчества и иже с ними».

Купить книгу Моровка и три мага, Ольга Громыко

<p>- Я специально не вмешивалась, - отчеканила женщина. - Хотела поглядеть, на что вы способны. И кто вам только дипломы подписывал?!<br />- Вы с Ксандром, - мстительно напомнил парень.</p>
Катисса и Важек
Добавила: chupacabra

написала рецензию13 декабря 2020 12:28
Моровка и три магаОльга Громыко

Хорошо оно магом быть, только быть хорошим магом не так-то просто.
Казалось бы, что такого страшного может быть в ночевке в заброшенной, но вполне целой корчме. Да ничего, если только неприятности за вами по пятам не бегают. Жаль только, что два выпускника магической академии являются именно такими счастливчиками. Их ждет увлекательная ночь с нежитью, бывшей преподавательницей и воспоминаниями о прогулянных уроках.
Больше всего мне понравилась Катисса, которая этих двух оболтусов обучала. Вот так и должен выглядеть маг - по пустякам не разменивается, глупостями не занимается, на рожон не лезет. Просто делает свое дело, не хвастаясь, и не кичась. А еще, она точно знает, когда лезть в дела других не следует. Может поэтому, она и спит по ночам, в отличие от некоторых.
За всей веселостью рассказа скрывается одна очень простая и известная, но не всем понятная истина - получая образование, желательно слушать внимательно и не оставлять пробелов. А то, вырастут специалисты, которые должны жизни спасать, а на деле и сами с трудом спастись могут. А ведь, знай они парочку правил, которые по всей видимости, были рассказаны на прогулянных уроках, не пришлось бы всю ночь за одной несчастной моровкой гоняться. Вот вам и выпускники-профессионалы. И как после этого дипломам доверять.
Концовка просто прелесть. Абсолютно к месту, в тему и идеально выставляет акценты.
Очень хороший рассказ про один день из жизни двух истинных выпускников магической академии, и одной учительницы пожалевшей о том, что вообще выдает дипломы. Вот такое оно, волшебство в повседневности, и никакой магии.
#АК_2020 (17. Волшебный)