Трилогия Бартимеуса (цикл)

2005

Лондон... Тот Лондон, который «The capital of Great Britain» давно потерял своё королевское спокойствие, свою бесконечно сырую погоду... Почему? Да потому, что по Лондону давным давно разгуливают бесы, фолиоты, джинны и прочие магические создания. Кто превратил этот современный город в такой хаос? Волшебники.
Натаниэль был продан мамой одному такому — Артуру Андервуду. И наставник решил обучить мальчика всем премудростям этого нелёгкого дела... Но Натаниэль сам взялся вызвать джинна...
И я, Бартимеус, вышел на охоту.

Купить книгу Трилогия Бартимеуса (цикл), Джонатан Страуд

<p>«Конечно, я бы помог своим товарищам, если бы думал, что это что-то изменит.<br />Но вместо этого я принялся осторожненько пробираться к двери.»</p>
Добавил: 112358
<p>«В этот момент я был полевкой. Мне хотелось бы выглядеть величественно и невозмутимо, но у мышей почему-то всегда обиженный вид.»</p>
Добавил: 112358
<p>««Великолепный подарок из Лондона, мировой столицы магии!» — кричала этикетка на обороте зеркала. «Сделано в Тайва…»»</p>
Добавил: 112358
<p>«-Трус, ты только и знаешь, что ускользать, красться, удирать и прятаться!<br />-Это называется "применять интеллект"»</p>
Добавил: 112358
<p>Опять же, будь девчонка настоящим убийцей, она бы давно сделала антраша, перекувырнулась, на лету сломала бы ему шею, зажав его голову между коленями, и приземлилась на шпагат. Я бы дорого заплатил, чтобы на это полюбоваться! Но вместо этого она только побагровела, раскричалась, а потом решила все бросить и красиво умереть.</p>
Бартимеус
Добавил: luckydront

написала рецензию24 сентября 2016 14:13
Трилогия Бартимеуса (цикл)Джонатан Страуд

Вот и закончились для меня приключения с джинном-демоном Бартимеусом. Было интересно, смешно, порой волнующе и интригующе. Хочется отдельно сказать несколько слов про каждую часть трилогии.

Все начинается с «Амулета Самарканда», и для меня эта история оказалась самой интересной из всех. Здесь я познакомилась с новым Лондоном, созданным Страудом, со своими законами, обитателями и магией. Здесь я познакомилась с Бартимеусом, и должна сказать, что именно его харизматичность держала меня до конца в этом мире. Он мне напоминает знаменитого пирата Карибского моря – Джека Воробья. Сама история с амулетом тоже не лишена интереса, но то, как ее рассказывал Барти, мне понравилось, а как Натаниэль – нет.

Дальше следует «Глаз голема». Здесь Натаниэль взрослеет и становится еще более несносным. Появляется новый рассказчик – Китти, она мне не понравилась. И как обычно, все держится на Бартимеусе, хотя тут он уже не такой забавный, как в первой части. Идея с глазом голема мне была не особо интересной, но местами любопытство все же брало верх.

В последней части трилогии «Врата Птолемея» появляется еще больше политических событий. Натаниэль постепенно реабилитировался в моих глазах, повзрослел. Симпатия к Китти так и не появилась. Барти стал не таким забавным в силу серьезности происходящего вокруг. Здесь также рассказывается о времени, которое джинн провел со своим любимым хозяином Птолемеусом. Хорошо, что продолжения не будет. Как по мне, уже больше нечего придумывать.

Есть еще одна часть – «Кольцо Соломона», но она не относится к Трилогии. Это приквел, в котором рассказывается, чем же занимался Барти до того, как попал в Лондон. Временной отрезок – правление царя Соломона. Интересная и веселая история, рекомендую.

написал рецензию10 ноября 2015 13:14
Трилогия Бартимеуса (цикл)Джонатан Страуд

Трилогию Бартемиуса часто относят к детскому фэнтези. На мой взгляд это неверно. Это многогранное произведение, и оно скорее для любого возраста, нежели только для детей.

Автор рисует перед нами крайне интересный мир. Лондон Стауда очень сильно напоминает Оруэлловский Лондон из «1984». Только вместо диктатуры Партии диктатура волшебников – повсюду «следящие шары», жесткая цензура, все маги, так или иначе, работают в правительстве, а люди, не обладающие даром, именуемые простолюдинами, обеспечивают правящей верхушке роскошную и безбедную жизнь, ну чем не «пролы» Оруэлла?

И на фоне всего этого мы наблюдаем историю молодого мага, джинна и девочки-простолюдинки. Сюжетные линии каждого героя идут параллельно и сплетаются в единый поток, поэтому сложно сказать кто из героев главный. Каждый из них походу повествования претерпевает личностный рост, кто-то совсем немного, а кто-то меняется радикально. Но каждый несет в себе какую-то истину и урок для читателя.

Вообще, эта трилогия имеет очень много плюсов, и расписывать их, значит лишать читателя удовольствия самостоятельного знакомства с этим чудесным произведением.

Решительно рекомендую всем.

написала рецензию31 декабря 2014 15:25
Трилогия Бартимеуса (цикл)Джонатан Страуд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию21 августа 2014 11:12
Трилогия Бартимеуса (цикл)Джонатан Страуд

Как-то раз, наткнувшись на первую книгу трилогии в библиотеке, я был приятно удивлен данной книгой. Читать книгу было легко и приятно. Вселенная книги в лучшую сторону отличалась от назойливого шаблона магии, используемого повсеместно. Вместо очередных могущественных магов, способных одним плевком наполнять озера, нам показываю мир в котором воздействие на мир происходит по средствам духов (демонов, как волшебники их называют). Насыщенный событиями мир нам показывают не столько от лица мага Натаниэля (Джон Мэндрейк) (от 3-го лица), сколько от лица призванного им духа Бартимеуса (от 1-го лица). Во 2-й и 3-й книги серии добавляется новый персонаж Кэтлин (Китти) Джонс (повествование идет от 3-го лица). Каждый персонаж индивидуален и имеет свой характер.

Как итог: Интересная книга с хорошим переводом, полная тонкого английского юмора.