Рецензии на книгу Энеида

написала рецензию15 апреля 2016 20:57
ЭнеидаИван Котляревский

Появление "Энеиды" считается культовым событием в украинской литературе, ведь поэма является первым изданным произведением написанным "живым" украинским языком. И тут уже скажу я: это правда, колорита в "Энеиде" хоть отбавляй! Как носитель украинского языка я порой не понимала, о чем речь.

Борщів як три не поденькуєш,
На моторошні засердчить;
І зараз тяглом закишкуєш,
І в буркоті закендюшить.

Но я не считаю, что это плохо. Для понимания текста есть составленный автором словарь. А колоритная речь отражает "дух времени" в период жизни Котляревского.

Нет, я не восхищаюсь этим произведением. Оно вовсе не в моем вкусе, скорее для того, чтобы раз прочитать и забыть. Но я признаю, что Котляревский сделал очень гениальную вещь. Вы только задумайтесь: он изложил "Энеиду" Вергилия таким языком, чтобы ее смогли читать простые люди! Если вы "знакомы" с Вергилием, то вы поймете, в чем вся соль. В то время, когда жил Котляревский, едва ли кому-то хватало образования (или знания языка - называйте, как хотите), чтобы читать произведения великого римского поэта. А Котляревский добродушно преподнес сюжет поэмы, перенеся его в украинскую действительность времен казаков.

Для общего развития читать можно. А нужно ли - решать вам.

написала рецензию19 марта 2014 13:54
ЭнеидаИван Котляревский

В основе сюжета лежит знаменитый античный миф: на десятый год войны между греками и троянцами за очаровательную Елену греки разрушили Трою, а Эней с остатками троянцев по велению богов Средиземным морем поплыл к Латинской земли, чтобы там основать новое царство. Путешествия Энея описал Вергилий в эпопее «Энеида», а И. Котляревский в образах троянцев и царей изобразил жителей Украины второй половины XVIII - начала XIX в. Хоть казачество и было изображено под масками троянцев, но ни греческие имена героев «Энеиды» Котляревского, ни то, что Сечь названа Троей, не ввел читателей в заблуждение - все понимали, о чем и о ком идет речь:

Еней був парубок моторний
І хлопець хоть куди козак …

А разделы, где троянцы поют запорожские песни, где звучат упоминания о гетманщине - все напоминания народу о славном прошлом и призыв к его восстановлению. Итак, в произведении мы видим развертывание двух сюжетных линий: первая - реальные странствия запорожских казаков после отмены Сечи; вторая - канва самого сюжета Вергилия.

Лично мне книга совершенно не понравилась. Я только и думала о том,когда же она закончится. В ней показано только то, как казаки гуляют и в конце остались победителями, благодаря своей силе. Котляревский показал совершенно отвратительную сторону украинцев, которая явно является ложной. В общем книга- полный бред.