Гайдамаки

1939

В произведении две сюжетные линии, которые переплетаются между собой: развертывание и ход восстания под названием Колиивщина и история личной жизни Яремы. Развитие сюжетных линий часто прерывается лирическими отступлениями и пейзажами в романтическом духе. Характеры раскрываются в сложных жизненных конфликтах.

Купить книгу Гайдамаки, Тарас Шевченко

написала рецензию19 марта 2014 14:06
ГайдамакиТарас Шевченко

«Гайдамаки» - вершина раннего творчества Т. Г. Шевченка. Эта поэма знаменует переходный период в творчестве Кобзаря: от маленьких лирических произведений до большого лиро-эпического полотна, в котором поэт по-новому осмысливает действительность. Исторической основой поэмы являются события народного восстания, вызванные ужасными социальными и национально-религиозными условиями. Польские помещики относились к крепостных как к низшей расе, в некоторых районах барщина составляла 5-6 дней в неделю, к тому же крестьянин должен был платить налоги. Украинцы терпели не только социальное унижение, а даже религиозное: запрещалась православная вера. В поэме Шевченко предоставлена развернутая картина гайдамацкого движения 1768 года на Правобережной Украине, к тому же тема освободительного движения имеет двойную перспективу: первая - священное действие, которое может служить примером национального сознания; вторая - неконтролируемая слепая разрушительная сила восставшего народа. С одной стороны, автор положительно относится к Колиивщине как карательной силе за воровство конфедератов, с другой стороны осуждает кровавую расправу гайдамаков, сравнивая ее с адом (Зализняк и Гонта «трубки закурили», но от них загорелись «и хижина, и дом»). Поэт стоит на позиции единения славянских народов, но с болью воспринимает забвения внуками исторического прошлого Украины.