Посох и шляпа

1988
Плоский мир (5 книга из 40)

Третий роман подсерии «Ринсвинд, Коэн и волшебники» из цикла «Плоский мир». Посох и шляпа – фентези-юмореска британского литератора Терри Пратчетта. Книга о чародействе и волхвовании. Она рассказывает о поколениях магов, которые живут и творят по определенным правилам и законам. Чтобы возродить новый этап в жизни нужно безоговорочно отказаться от более важной её части. Но кто-то осмелился ослушаться магическим законам и совместил несочетаемое. И он не пожалел об этом. Он стал не только всемогущественным, но и счастливым магом. И у него были чудесные плоды того грешного поступка. Для любителей фантастики и волшебства эта книга прекрасный вариант. Читатель окунется в судьбы героев, почувствует силу магии на себе. Вместе с магами развяжет жестокую войну, что, возможно, приведет к эпическому концу.
Продолжение читайте в произведении «Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар».

Купить книгу Посох и шляпа, Терри Пратчетт

<p>Однако, если этой частице удастся выполнить то, что от неё требуется, Ринсвинда посетит серьёзная философская мысль. ЕСли нет, то ближайшему к нему кирпичу откроется одна очень важная вешь, к восприятию которой он будет совершенно не подготовлен.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Разумеется, он и так был заполнен магией, но то была уютная магия, в которой таилось столько возбуждения и опасности, сколько в домашнем шлёпанце.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>-Мужчин это отталкивает.<br />-Наверное,-слабо подтвердил Ринсвинд.<br />-После того как они об этом узнают, очень трудно удержать их возле себя.<br />-Полагаю, только за горло,- кивнул Ринсвинд.<br />-Совсем не то, что нужно, чтобы наладить настоящие отношения.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Лузган подозревал, что этот ум может быть очень острым и что за исчерченными прожилками сосудов скрывается мозг, битком набитый до блеска отполированный маленькими колёсиками, которые крутятся как сумасшедшие. </p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Тишина не есть противоположность звука, это просто его отсутствие.</p>
Добавила: Terumi

написала рецензию14 сентября 2016 14:46
Посох и шляпаТерри Пратчетт

«И придёт восьмой сын восьмого сына, и покачнется Плоский мир, и поскачут по земле четыре всадника (увы, без лошадей, ибо их увел какой-то ворюга) Абокралипсиса. А крайний, как всегда, Ринсвинд, самый неумелый волшебник на Диске.»
Думаю, стоило начать эту рецензию именно с этой анотации к книге, чтобы слегка взбудоражить ум тех, кто еще не читал эту книгу и немного заставить поработать воображение. И как мне кажется эта аннотация настолько широко говорит, что нас ждет в книге, что я даже не буду кратко рассказывать содержания. Хочу рассказать о своих впечатлениях от прочтения данной книги. Не знаю, как считают те, кто читали эту книгу, но лично на меня самое больше впечатление произвел сундук. Он веселый и смешной, и, пожалуй, это на протяжении всей книги и привлекает больше всего. Это что-то действительно необычное и сразу ощущаешь себя в магическом плоском мире. И это не единственное, что радует в книга Пратчетта. Конечно, невозможно сказать, что его книги подходят для детишек, и могу даже их научить чему-то хорошему. Вовсе нет! Книги Пратчетта подходят для всех и каждый сможет найти что-то для себя в его книгах, не только радость и волшебство, но и любовь, дружба и даже всадники, предвещающие смерть. Но если вы их не боитесь и считаете, что сможете легко с ними справится, то почему бы не взять и не открыть эту книгу?

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:03

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию9 сентября 2016 22:09
Посох и шляпаТерри Пратчетт

Продолжаем спасать мир вместе с волшебником-недоучкой Ринсвиндом. Вот есть же такая категория людей, которая хочет покоя и тишины, а вместо этого попадает в опасные приключения, хотя и пытаются всячески им противостоять.
Плоскому миру угрожает ребенок, мальчик, восьмой сын восьмого сына. Всех волшебников еще в первый год обучения предупреждают, чтобы они не заводили отношений с женщинами, так как это дело может плохо кончиться, например, может появиться чудесник, управляемый своим мстительным и безумным отцом. А Шляпа приказывает Ринсвинду отвезти ее за моря-океаны, чтобы водрузиться на голову аркканцлера, взяв в телохранители женщину. Здесь я даже продумывала свою концовку, удивилась всяким Разрушителям, но к концу смирилась, так как хочется и дальше путешествовать по Плоскому миру с Ринсвиндом. В этой книге мне полюбился Библиотекарь, ну естественно, кроме Смерти и Сундука, которые и до этого были лучшими, но орангутан тоже очень-очень классный.
Конец был каким-то быстрым, скомканным, этих отправили туда, этих сюда, мальчишку с глаз долой, книги полетали и все успокоилось, ну куда такое годится, хотелось бы побольше подробностей главного сражения, гнева Богов и так далее. А еще ни в коем случае не читайте 2 книги серии подряд, а то уже приедается, это удовольствие должно быть долгим.

Оружие

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:13

Экзамен 4.3 сдан
Совершенно согласна, Пратчетта нельзя читать подряд, а то передоз будет. Я обычно очень долгий перерыв между книгами беру

@mary.ru.188, я вот первую почитала год назад, а до второй все руки не доходили, пришлось подряд читать)

написала рецензию8 сентября 2016 20:51
Посох и шляпаТерри Пратчетт

После прочтения могу сказать, что Пратчетт пишет просто потрясающе! Язык очень живой и настоящий, герои оживают и кажутся реальными, а все потому, что автор умело чувствует свои произведения, создает неповторимых персонажей (таких как живущий своей жизнью чемодан и бессмертная смерть).

Но все же вынужденна заявить, эта конкретная история меня не тронула, не увлекла и лишь немного заинтересовала. Возможно дело в моей меланхоличности во время чтения, но сказка показалась слишком подростковой и прошла перпендикулярно моего настроения и понимания. В общем не захватил меня сюжет в волшебные дали.

Теперь немного о происходящем. Героев достаточно, если не много то достаточно точно. Мы встретимся с волшебством и чудовством, которое посильнее и могущественней будет. Встретим самых различных волшебников, мошенников и чудо-деву (такой уж она мне видится), ну и никуда без магических предметов и потусторонних жителей конечно. Все это завязывается в не хилый сюжетик, и, что мне более всего нравится, здесь нет однозначно плохих и хороших, все герои разные, харизматичные и по-своему интересны. А больше всего мне полюбилась Смерть.

И все же не могу лезть поперек себя, произведеньице не мое. Не зацепило, не зажгло и в душу не запало.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:15

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию9 сентября 2016 22:26
Посох и шляпаТерри Пратчетт

У Пратчетта приятно возвращаться к первым книгам, так сказать к истокам творчества. Особенно, когда автор проделал титаническую работу над созданием своего мира. А пока у нас нет хитросплетённых циклов и сюжетов, мы наслаждаемся волшебниками и то, как они переворачивают Плоский мир вверх дном, снова.
Нам снова расскажут о Ринсвиде, его приключениях или передрягах, с какой стороны посмотреть.
Очень интересный персонаж Сундук, который обладает своими чертами, характером и харизмой. Первый раз вижу, чтобы Сундук напился из-за того, что ему отказала девушка. Уже можно увидеть, что персонаж яркий и иногда затмевает главных персонажей, за что мне он и понравился, самой захотелось такой.
Сам сюжет понравился, но не скажу, что он войдет в число моих любимых. Что-то меня не зацепило или наоборот не понравилось, хотя слог был очень легкий и юмор, как обычно, на высоте.К тому же Пратчетт затронул серьезные вопросы о богах, магах и их место в книге. В целом получилось хорошо, но как мне кажется на любителя и судя по некоторым рецензиям это так. Мое мнение такое же.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:09

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию19 августа 2016 17:22

#В1_4курс

«— Сегодня — город, завтра — весь мир, — выкрикнул кто-то из задних рядов. Кардинг кивнул.
— Завтра — весь мир, а…. — Он произвел быстрые подсчеты. — А в пятницу — вся вселенная!
“Таким образом, к выходным мы освободимся”, — подвел итог Лузган».

Книги Пратчета обладают особой магией. Вот если бы что-нибудь такое написал какой-то другой автор, то кроме фразы «Что за наркомания?» у меня вряд ли были бы другие мысли. Но в исполнении Пратчета это все выходит так мило, забавно и интересно, что оторваться просто не реально.

«На крышке Сундука застыло выражение мрачной решимости. Вообще, ему немногое было нужно от этого мира — если не считать полного уничтожения всех других форм жизни».

В этой книге нас ждут Волшебник без волшебства, шляпа пытающаяся развязать войну, летающие книги, всадники Абокралипсиса пьющие за встречу ну и конечно же великолепный, потрясающий, бесподобный – Смерть. Ну а Сундук – вообще кажется моя родная душа. Он просто прекрасен. У меня даже нет слов.
Сюжет книги необычайно динамичный, скучать точно никому не придется. Однако, пусть я читала еще не так много книг данного цикла (будь проклят тот день, когда я начала читать не с начала), но именно эта книга немного отличается от остальных. Она более серьезная что ли... Хотя, двойных смыслов в книгах данного автора всегда было много.
Я уже не раз восхищалась книгами Пратчета и его языком и не устаю делать этого вновь и вновь. Каждый раз, он услаждает мой взгляд/слух/мозг такими сочными эпитетами и вкусно расставленными словами, что читать его книги одно удовольствие.

Нюта (@nuta2019)19 августа 2016 17:56

Сундучок... Как же я по нему соскучилась! Как всегда, завидую тем, для кого Плоский Мир ещё только раскрывает свои секреты)

Екатерина (@valeriana_root)19 августа 2016 17:58

@nuta2019, о дааа, он просто мега-крут))))

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2016 14:57

Экзамен 4.2 сдан

А я вот уже не помню эту книгу (((