Посох и шляпа

1988
Плоский мир. Волшебники и герои (3 книга из 13)

Третий роман подсерии «Ринсвинд, Коэн и волшебники» из цикла «Плоский мир». Посох и шляпа – фентези-юмореска британского литератора Терри Пратчетта. Книга о чародействе и волхвовании. Она рассказывает о поколениях магов, которые живут и творят по определенным правилам и законам. Чтобы возродить новый этап в жизни нужно безоговорочно отказаться от более важной её части. Но кто-то осмелился ослушаться магическим законам и совместил несочетаемое. И он не пожалел об этом. Он стал не только всемогущественным, но и счастливым магом. И у него были чудесные плоды того грешного поступка. Для любителей фантастики и волшебства эта книга прекрасный вариант. Читатель окунется в судьбы героев, почувствует силу магии на себе. Вместе с магами развяжет жестокую войну, что, возможно, приведет к эпическому концу.
Продолжение читайте в произведении «Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар».

Купить книгу Посох и шляпа, Терри Пратчетт

<p>Однако, если этой частице удастся выполнить то, что от неё требуется, Ринсвинда посетит серьёзная философская мысль. ЕСли нет, то ближайшему к нему кирпичу откроется одна очень важная вешь, к восприятию которой он будет совершенно не подготовлен.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Разумеется, он и так был заполнен магией, но то была уютная магия, в которой таилось столько возбуждения и опасности, сколько в домашнем шлёпанце.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>-Мужчин это отталкивает.<br />-Наверное,-слабо подтвердил Ринсвинд.<br />-После того как они об этом узнают, очень трудно удержать их возле себя.<br />-Полагаю, только за горло,- кивнул Ринсвинд.<br />-Совсем не то, что нужно, чтобы наладить настоящие отношения.</p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Лузган подозревал, что этот ум может быть очень острым и что за исчерченными прожилками сосудов скрывается мозг, битком набитый до блеска отполированный маленькими колёсиками, которые крутятся как сумасшедшие. </p>
Добавила: yanamironova2014
<p>Тишина не есть противоположность звука, это просто его отсутствие.</p>
Добавила: Terumi

написала рецензию19 августа 2016 17:22

#В1_4курс

«— Сегодня — город, завтра — весь мир, — выкрикнул кто-то из задних рядов. Кардинг кивнул.
— Завтра — весь мир, а…. — Он произвел быстрые подсчеты. — А в пятницу — вся вселенная!
“Таким образом, к выходным мы освободимся”, — подвел итог Лузган».

Книги Пратчета обладают особой магией. Вот если бы что-нибудь такое написал какой-то другой автор, то кроме фразы «Что за наркомания?» у меня вряд ли были бы другие мысли. Но в исполнении Пратчета это все выходит так мило, забавно и интересно, что оторваться просто не реально.

«На крышке Сундука застыло выражение мрачной решимости. Вообще, ему немногое было нужно от этого мира — если не считать полного уничтожения всех других форм жизни».

В этой книге нас ждут Волшебник без волшебства, шляпа пытающаяся развязать войну, летающие книги, всадники Абокралипсиса пьющие за встречу ну и конечно же великолепный, потрясающий, бесподобный – Смерть. Ну а Сундук – вообще кажется моя родная душа. Он просто прекрасен. У меня даже нет слов.
Сюжет книги необычайно динамичный, скучать точно никому не придется. Однако, пусть я читала еще не так много книг данного цикла (будь проклят тот день, когда я начала читать не с начала), но именно эта книга немного отличается от остальных. Она более серьезная что ли... Хотя, двойных смыслов в книгах данного автора всегда было много.
Я уже не раз восхищалась книгами Пратчета и его языком и не устаю делать этого вновь и вновь. Каждый раз, он услаждает мой взгляд/слух/мозг такими сочными эпитетами и вкусно расставленными словами, что читать его книги одно удовольствие.

Сундучок... Как же я по нему соскучилась! Как всегда, завидую тем, для кого Плоский Мир ещё только раскрывает свои секреты)

Валерьян (@valeriana_root)19 августа 2016 17:58

@nuta2019, о дааа, он просто мега-крут))))

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2016 14:57

Экзамен 4.2 сдан

А я вот уже не помню эту книгу (((

написала рецензию25 ноября 2015 9:32
Посох и шляпаТерри Пратчетт

Вот когда лежишь холодной осенью, за окном все серо, а у тебя температура, то так и хочется чего-нибудь волшебного или смешного. И именно в такой момент меня нашла книга Пратчетта «Посох и шляпа». Вторая его книга прочитанная мной. Продолжение истории Ринсвинда в шляпе «Валшебника» в плоском мире.
Здесь, как у порядочной волшебной истории есть волшебники и магия. Но есть кое-что, что посильнее магии, что разрушительнее магии и это чудовство. История о восхождении чудовства, принятия волшебниками этого чуда. Ну и конечно, есть злодей. А еще немного любви.
История о трусливом, но местами очень отважном, Ринсвинде, моем любимом Сундуке, который, оказывается, умеет смущаться. Девушке, которая ведет себя не совсем как девушка и герое-варваре с книгой. А еще я очень радовалась присутствию Смерти. Немного странно звучит, но этот герой просто потрясающий.
Куча забавных моментов, неудач и историй в одной книге. То и дело на моем лице появлялась улыбка, а температура как будто снижалась. Так что, я благодарна книге за, так сказать, лечебный эффект.
Местами, правда, мне казалось немного затянуто, а иногда вообще не понимала, что происходит.
Не могу сказать, что я в полном восторге от книг этого автора, но что-то заставляет меня хотеть читать его дальше, может это магия Пратчетта?

написала рецензию9 сентября 2016 22:09
Посох и шляпаТерри Пратчетт

Продолжаем спасать мир вместе с волшебником-недоучкой Ринсвиндом. Вот есть же такая категория людей, которая хочет покоя и тишины, а вместо этого попадает в опасные приключения, хотя и пытаются всячески им противостоять.
Плоскому миру угрожает ребенок, мальчик, восьмой сын восьмого сына. Всех волшебников еще в первый год обучения предупреждают, чтобы они не заводили отношений с женщинами, так как это дело может плохо кончиться, например, может появиться чудесник, управляемый своим мстительным и безумным отцом. А Шляпа приказывает Ринсвинду отвезти ее за моря-океаны, чтобы водрузиться на голову аркканцлера, взяв в телохранители женщину. Здесь я даже продумывала свою концовку, удивилась всяким Разрушителям, но к концу смирилась, так как хочется и дальше путешествовать по Плоскому миру с Ринсвиндом. В этой книге мне полюбился Библиотекарь, ну естественно, кроме Смерти и Сундука, которые и до этого были лучшими, но орангутан тоже очень-очень классный.
Конец был каким-то быстрым, скомканным, этих отправили туда, этих сюда, мальчишку с глаз долой, книги полетали и все успокоилось, ну куда такое годится, хотелось бы побольше подробностей главного сражения, гнева Богов и так далее. А еще ни в коем случае не читайте 2 книги серии подряд, а то уже приедается, это удовольствие должно быть долгим.

Оружие

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:13

Экзамен 4.3 сдан
Совершенно согласна, Пратчетта нельзя читать подряд, а то передоз будет. Я обычно очень долгий перерыв между книгами беру

@mary.ru.188, я вот первую почитала год назад, а до второй все руки не доходили, пришлось подряд читать)

написала рецензию8 сентября 2016 20:51
Посох и шляпаТерри Пратчетт

После прочтения могу сказать, что Пратчетт пишет просто потрясающе! Язык очень живой и настоящий, герои оживают и кажутся реальными, а все потому, что автор умело чувствует свои произведения, создает неповторимых персонажей (таких как живущий своей жизнью чемодан и бессмертная смерть).

Но все же вынужденна заявить, эта конкретная история меня не тронула, не увлекла и лишь немного заинтересовала. Возможно дело в моей меланхоличности во время чтения, но сказка показалась слишком подростковой и прошла перпендикулярно моего настроения и понимания. В общем не захватил меня сюжет в волшебные дали.

Теперь немного о происходящем. Героев достаточно, если не много то достаточно точно. Мы встретимся с волшебством и чудовством, которое посильнее и могущественней будет. Встретим самых различных волшебников, мошенников и чудо-деву (такой уж она мне видится), ну и никуда без магических предметов и потусторонних жителей конечно. Все это завязывается в не хилый сюжетик, и, что мне более всего нравится, здесь нет однозначно плохих и хороших, все герои разные, харизматичные и по-своему интересны. А больше всего мне полюбилась Смерть.

И все же не могу лезть поперек себя, произведеньице не мое. Не зацепило, не зажгло и в душу не запало.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:15

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию22 марта 2019 17:17

#сапер [мина 14]

Когда надо поднять настроение, обращаюсь к проверенному способу – перечитываю любимую серию книг о Плоском мире. С моей памятью каждая встреча как первое знакомство)

Ринсвинда с его любовью к жизни я уже очень хорошо знаю, но каждый раз поражаюсь его способности находить проблемы на свою шляпу с вышитой блёстками надписью «Валшебник», но и таланту встречать таких потрясающих друзей удивляться не устаю. Волшебник-недоучка в компании парикмахерши-варварши с чУдным именем Конина снова спасает Плоский мир от неминуемой гибели в результате Абокралипсиса. Как и почему события его жизни пришли к такому положению и как друзья с этим справятся, узнайте сами, не пожалеете!

Фирменный Терри-юмор не подкачал и в этот раз. Рука так и тянется растащить на афоризмы многие высказывания волшебников, Лорда Витинари, всадников Абокралипсиса (мне кажется они русские) и даже Библиотекаря. Посмеялась я в волю. И настроение моё улучшилось.
У-ук!

v v (@vandal)22 марта 2019 18:32

А-ук!

@bilochka22 марта 2019 18:42

Ой, рада, что закончила игру на очень приятной ноте)) И держи мои поздравления с окончанием игры)))