Чёртово дерево

1973

Автором книги «Чертово дерево» является Ежи Косински, американский писатель, полюбившийся читателям по своим произведениям «Ступени» и «Раскрашенная птица».

Произведение «Чертово дерево» сразу же после выхода в свет было признано одной из самых лучших работ автора. В книге писатель рассказывает читателям про баобаб – дерево, которое туземцы называют «чертовым». Такое определение дерево получило из-за того, что без листьев оно похоже на вкопанное в землю вверх ногами, а в воздухе видны лишь его корни. Какие поверья и мифы связаны у туземцев с баобабом? Об этом и расскажет автор в данном произведении.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Чёртово дерево, Ежи Косинский

написала рецензию14 ноября 2016 9:24
Чёртово деревоЕжи Косинский

#И2_3курс

Чёртово дерево и практически чёртова книга. А какая книга может быть хуже, чем та, что хорошо начинается, а скатывается незнамо во что? Но одна досада может ещё добавиться – когда писатель оказывается автором книги, положенной в основу одного из твоих любимых фильмов (это про Садовник, радует только, что он выше в рейтинге и должен быть лучше).

В название положено туземное прозвище баобаба. Вот и произведение невольно ожидаешь увидеть таким же мощным, сильным, и ни на что более непохожим. Сложилось только с последним пунктом. Оценку ниже не решусь поставить только потому, что и на такое, скорее всего, есть свой читатель. А для меня это нелюбимая Игра в классики, только по-чешски. И с ещё более отрывистым повествованием.

Изначально меня даже сбил тег «повести» и я решила, что это сборник коротких рассказов, никак не связанных между собой. Хотя почему только тег? И сами главы между собой часто не связаны. Если в главе есть подобие смысла и сюжет, то она обязательно оборвётся на самом интересном месте, и так к нему автор и не вернётся. Постоянное ощущение чтения старенького потрёпанного издания, из которого вырваны страницы, а ты сиди и мучайся. Только автор так писал целенаправленно. Не знаю, может, им это воспринималось как элитарность. Есть и совсем бессмысленные главы, которые посвящены исключительно тому или иному изобретению человечества (например, магнитофону) и трепетному отношению героя/автора к нему. Кстати, к неживым материям, по ощущениям, испытывает он более нежные чувства. Потому что отношения между людьми здесь такие же холодные, как в антиутопиях.

У автора прочту ещё максимум 2 книги, а за произведения, посвящённые разврату, и не только на сексуальной почве, больше не возьмусь. А жаль, были надежды повыше на близкого друга Романа Полански, на не менее цепляющее творчество. Но скандальный автор, обвинённый в плагиате, есть скандальный автор. И его способ уйти из жизни вполне рифмичен книге.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2016 9:39

@SKantor, значит, зеркалим книги предмета)

Соня Кантор (@skantor)14 ноября 2016 9:44

@cupy, хорошо, что мы такие странные книги разделили) А то, несколько подобных книг я бы не выдержала)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2016 9:49

@SKantor, я изначально надеялась, что она не будет настолько странной(