Советская цивилизация. Книга вторая. От Великой Победы до наших дней

2001

Эта книга посвящена послевоенному периоду Советского государства и завершается уничтожением СССР в `перестроечное` время. На основе богатейшего фактического материала автор анализирует четыре этапа рассматриваемого периода: восстановительный и завершение сталинизма (1945-1953 гг.); `реформы Хрущева` и `оттепель` (1953-1964 гг.); `период застоя` (1965-1985 гг.); `перестройка` (1985-1991 гг.). Книга рассчитана на широкий круг читателей.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Советская цивилизация. Книга вторая. От Великой Победы до наших дней, Сергей Кара-Мурза

написала рецензию2 апреля 2014 16:11
Советская цивилизация. Книга вторая. От Великой Победы до наших днейСергей Кара-Мурза

Моё детство пришлось на 21-ый век, я не могу понять, что такое "Советский Союз" и почему одним людям нравится Ленин, другие симпатизируют Сталину, а третьи с такой печалью вспоминают былое советское время. Мне не удалось застать перестройку, оттепель или что-то ещё, я представитель "новой России" и я не понимаю, почему русские люди "болели" за украинцев и белорусов на олимпиаде, говоря, что они "наши".
Читая эту книгу, я осознала, что многое ложится на свои места, складывается картинка смутных представлений о Советском Союзе, о советских людях, о той дружбе, совести и так далее. Но конечно стоит отметить, что автор книги настроен просоветски, поэтому критики в этой книге нет.