Рецензии

Рецензии на книгу Печать Луны

написала рецензию28 декабря 2018 13:56
Печать Луны Zотов

Умопомрачительный бред, сатира граничащая с безумием, которой остается только шаг, чтоб стать абсолютным мусором, но этот шаг не сделан, поэтому книгу определенно забавно читать. Конечно, она подвязана к нашим реалиям, особенно к звездам шоу-бизнеса, и лет через 20 ее вообще не будет смысла открывать, ну а пока можно и посмеяться.

Особой бредовой изюминкой можно назвать выпуски газет, которые настраивают читателя на юмор, и не особо отличаются от нашей желтой прессы. Тоже касается и правительства, хоть в книге и по-прежнему правит император (октябрьская революция не состоялась, Ленин поскользнулся и разбил себе голову) прекрасно видно, что это отличная пародия на современную Думу.

Чтобы вы лучше понимали, о каком бреде идет речь, наведу пример. Август считается несчастливым месяцем, поэтому его вычеркнули из календаря и сделали 11 месяцев в году, а звание монарха с «августейшего» поменяли на «сентябрейший».

Но все это лишь декорации для настроения, а основной сюжет связан с новой теорией Джека Потрошителя, которая написана с юмором и толикой бреда. Главные герои в этой истории не отличаются оригинальностью, но здесь это и не является необходимостью. Книга не претендует быть серьезной, интеллектуальной, она не собирается нас ничему учить. Она выполняет лишь одну задачу, дать возможность посмеяться над самим собой и перестать гадать, а что было бы если. Потому что, даже если, все равно наша глупость бы победила, и в этом я полностью согласна с автором.
#играпрестолов

написала рецензию16 сентября 2016 23:55
Печать Луны Zотов

Честно говоря, прочитав эту книгу, я так и не поняла, понравилась она мне или нет. Определённо, мне понравились герои и их взаимоотношения. Разведённая пара - не самые частые персонажи первого плана в книгах, к тому же детективного жанра. Понравился и сюжет, его повороты и финал. Я нахожу его достаточно оригинальным, хотя не удивлюсь, если что-то подобное уже было. Постмодерн же.

Не понравилось же мне практически всё остальное. Особенно мир. Он вообще неверибельный. При всём своём гротеске и фарсе, мир пытается делать вид, что он действительно может существовать в этом своём стёбном состоянии. Мафиози бывшие большевики, "медовые доллары", принципат, неубиваемый рэп-певец Тимотэ (ладно, вот это было забавно) - в это всё совершенно не верится. Шуточки про реалити-шоу "Завалинка" и прочие феномены российского шоу-бизнеса заставляют улыбнуться, но в совокупности скорее раздражают. Отрывки от царя-батюшки (в котором без труда угадывается угадайте кто) я начала пропускать с середины этой не самой толстой книги, поскольку никакой сюжетной или смысловой нагрузки они не несут. В общем, циничное издевательство есть, а толку - ноль.

Такому же сюжету, но с меньшим количеством стёба и с лучшим описанием мира поставила бы минимум 8, а так оценка ниже. Увы, но это не тот постмодерн, который мне нравится.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию7 апреля 2014 20:57
Печать Луны Zотов

Zотов из тех авторов, которых можно или любить, или ненавидеть. Его черный юмор, пропитывает страницу за страницей. А, абсурдность происходящего переходит все границы. Вы можете представить Россию, где не было революции? Нет? А, вот Zотов может! Еще как может! Просто взрывной сюжет. В современной Российской Империи, объявляется маньяк, подражающий Джеку Потрошителю. Расследованием занимается, чудная пара бывших супругов Каледин и баронесса Фон Трахтенберг. Автор словно издевается над нашими знаменитостями, меняя одну букву в фамилии, и предоставляя их маньяку. Так жертвой становятся Колчак, Виски, Тимотэ и другие, чья настоящая личность легко угадывается, за иронией автора. Безумие охватившее царскую Россию, из-за маньяка чья, история уходит не в Лондон 19 века, а в далекое средневековье, кажется такой нелепостью. Но, честно говоря, весь этот бред читается довольно легко. И с юмором у Zотова все в порядке. Как я уже говорила, его можно или любить, или ненавидеть. Я отношусь к тем, которые испытывают оба эти чувства. Мозг автор потрепал мне изрядно, но благодаря сумасшествию и веселью, которые наполнили каждый абзац, я пожалуй могу ему это простить!