Москау

2012

Книга «Москау» предлагает читателю альтернативный ход второй Мировой войны, когда ее выиграли немцы. Сам автор склоняется к тому, что это самая мрачная книга из всех ранее написанных. Например, «Апокалипсис Welcome», «Минус ангел», «Демон плюс» и многие другие.

Zотов признается, что сюжет появился в его голове еще в школьные годы. Он долгое время что-то дописывал и правил. В 2005 году писатель закончил книгу во время полета из Гонконга в Москву. В каждой книге Zотова есть интрига, черный юмор, интересные факты. Но каждый найдет в ней что-то свое, особенное.

Купить книгу Москау, Zотов

<p>Она бы и рада мне ответить, но её рот способен издавать лишь шипение. Не из-за факта, что все женщины — змеи, у девицы просто-напросто пересохло в горле.</p>
Жрец Одина
Добавила: mary_sturgess
<p>Вряд ли плен хуже, чем ежеминутная уверенность, что ты наелся ЛСД, посыпанного кокаином, и запил этот чудный микс отваром галлюциногенных грибов.</p>
Жрец Одина
Добавила: mary_sturgess
<p>- ... Давайте проживем хотя бы несколько дней нашей жизни именно так, как нам всегда хотелось...<br />- (С затаённым восторгом.) Отлично сказано, ваше превосходительство.<br />- Ещё чаю, дорогой маркиз? <br />- Да. В последние мгновения бытия его вкус особенно прекрасен...</p>
Разговор министра Ниппон Коку и маркиза.
Добавила: tea_snake
<p>Гинекологов и вовсе объединили в зондеркоманду: на их гербе изображена обнаженная валькирия, раскрывающая ладонями своё сердце...<br />- Вот этого я никогда не понимала, - прерывает меня она. - Почему именно сердце? <br />- А что же, по-вашему, ей нужно раскрыть? - кротко отвечаю я.</p>
Жрец Одина.
Добавила: tea_snake

написала рецензию14 октября 2016 13:57
Москау Zотов

Странно, что до сих пор нет рецензий на эту книгу. Москау была моим первым произведением Zотова. И совершенно точно не последним.
Я человек ассоциаций. Любые песня, картинка или слово мне что-нибудь напоминают. Я даже фамилии начальства на работе запоминала по ассоциациям. И сюжет этой книги мне представляется таким серо-голубоватым, как стилизованное черно-белое кино.
Написано остроумно, хорошим красивым языком. И главное то, что сюжет затягивает. Не раз читая, я ловила себя на мысли: "А чем, черт возьми, наша реальность отличается от мира, созданного Zотовым?" И все было бы даже очень смешно, не будь настолько правдой. Теории о том, что миром правит какой-то тайный дяденька, я слышала последние лет пятнадцать. И когда, начала читать книгу, сначала почувствовала разочарование: "Ну, и где тут богатая фантазия автора? Руководство страны обозвали Рейхом и хватит?" Здесь нет единорогов со свастикой или драконов-истребителей, и все кажется настолько обыденным, что вроде бы и не альтернативная история вовсе. Оказалось, достаточно изменить какую-нибудь малюсенькую деталь в реальном историческом факте, и мир повернется к тебе диаметрально противоположным местом.
После прочтения книги, я еще несколько дней была под впечатлением и приставала к коллегам с предложениями прочесть книгу, а это со мной случается редко. Но если вы патриот до глубины души и не допускаете даже возможности того, что в истории все могло действительно повернуться иначе, то лучше даже не думайте браться за эту книгу.